Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин
Фото: Источник фото

Москвичи назвали лучшими «Остров мечты» и участок Некрасовской ветки от «Юго-Восточной» до «Нижегородской», а конкурсная комиссия отметила ТПУ «Нижегородская». Какие еще построенные в 2020 году объекты выбрали горожане и эксперты — в материале mos.ru.

В Москве назвали победителей ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Новые общественные центры, жилые комплексы, офисы, школы, спортивные и другие объекты оценивали как профессионалы, так и горожане. Москвичи могли проголосовать на трех площадках: в проекте «Активный гражданин», на интернет-сайте конкурса и выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ.

«Конкурс становится все популярнее как среди представителей строительной отрасли, так и среди горожан. В этом году заявлено 108 проектов, в числе которых станции метро, школы, детские сады, жилые дома, спортивные объекты, офисные здания и деловые центры, многофункциональные комплексы и другие. В Москве реализуют интересные градостроительные проекты, каждый из них — результат совместного труда архитекторов, проектировщиков и строителей. Программа реновации жилья, преобразование общественных пространств, современные социальные объекты меняют не только облик города, но и формируют новый образ жизни горожан, более комфортный и активный», - руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин выступил в роли заместителя председателя городской конкурсной комиссии. Победителями стали 24 проекта в 11 номинациях. Главный приз — проект года — ожидаемо получил Северный речной вокзал.

Проект года — Северный речной вокзал

Сегодня Северный речной вокзал, как и в советские годы, пользуется большой популярностью у москвичей. Здание вокзала построили в 1930-е годы по проекту архитектора Алексея Рухлядева, а открыли после реставрации в прошлом году в День города.

«Северный речной вокзал — уникальный объект, одна из визитных карточек нашего города. Всего четыре года назад он находился в неудовлетворительном состоянии, а в 2020 году реставраторы завершили здесь комплексные работы. Было отреставрировано более 500 подлинных осветительных элементов, 24 панно, которые украшают фасад, восстановлены шпиль с механизмом, звезда. Большая работа была проведена по благоустройству набережной, площади и прилегающего парка, который также является объектом культурного наследия. Отрадно, что именно этот знаковый проект 2020 года стал лауреатом», - руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты отреставрировали декоративные элементы фасадов и интерьеров, художественно-архитектурное оформление исторических вестибюля, зала ожидания и ресторана, а на крыше сделали смотровую площадку с панорамным видом на Химкинское водохранилище. Также отремонтировали все 17 причалов и историческую диспетчерскую.

«Восстановлен памятник советской архитектуры, красивый, на хорошем месте. В свое время он был символом развития города, его можно увидеть в фильме “Волга-Волга”. Многие люди старшего поколения помнят это. Можно сказать, абсолютное большинство конкурсной комиссии поддержало этот проект», - член городской конкурсной комиссии президент Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко.

Реставрация Северного речного вокзала уже отмечена престижными наградами. Проект вошел в число финалистов международной архитектурной премии MIPIM Awards и занял третье место на международном конкурсе дизайна в Италии A’Design Awards.

Дворец в стиле модерн и жемчужина конструктивизма

Северный речной вокзал соревновался с другими отреставрированными объектами культурного наследия — Домом Наркомфина (лучший по мнению городской конкурсной комиссии) и кинотеатром «Художественный» (отмечен специальным призом).

«На протяжении 10 лет в Москве мы можем наблюдать постоянную положительную динамику в реставрационной отрасли. Главная цель — сохранить и дать новую жизнь всем объектам города, которые обладают исторической и архитектурной ценностью. Ежегодно мы реставрируем более 100 памятников, а за 10 лет отреставрировано более 1600 объектов культурного наследия. Последние годы половина объектов реставрируется за частные средства. Это отличная тенденция, которую мы стараемся поддерживать. Недавний яркий пример такой реставрации — жемчужина конструктивизма легендарный Дом Наркомфина», — подчеркнул Алексей Емельянов.

Дом Наркомфина построили на Новинском бульваре в 1928–1930 годах. Архитекторы Моисей Гинзбург и Игнатий Милинис искали новые формы и материалы, они разработали и установили специальную мебель, продумали колористику и инсоляцию, а также предложили жильцам новый уклад жизни. Интересно, что над проектом реставрации работал внук Моисея Гинзбурга — архитектор Алексей Гинзбург.

«При строительстве Дома Наркомфина применялись экспериментальные материалы: каркас изготовлен из монолитного железобетона, внутренние и наружные стены — из бетонитовых пустотелых камней, перегородки — из фибролита. Десятки лет он разрушался, а в 2020 году завершилась долгожданная реставрация здания. Специалисты сохранили облик, планировку и историческую функцию здания. Более того, инвестор вернул первозданный вид первому этажу дома, открыв бетонные колонны, на которых стоит здание», — добавил Алексей Емельянов.

Старейший кинотеатр столицы «Художественный» открылся на Арбатской площади в 1909 году. Тогда это был одноэтажный дворец в стиле модерн с качественным электрооборудованием и высоким уровнем пожарной безопасности. Фойе украшали ажурные люстры, фонтан и пальмы, а гостей встречал оркестр. После реставрации «Художественный» также восхищает гостей. Специалистам удалось воссоздать задумки Федора Шехтеля, по его проекту здание перестраивали в 1912–1913 годах. Главному фасаду вернули исторический облик, надписи и даже чугунные фонари, реставраторы также восстановили утраченные детали. Более того, авторам проекта удалось совместить историю с современностью: в здании снова открыт кинотеатр с передовым оборудованием для кинопроката.

Учеба и спорт в Северном

Лучшим спортивным объектом, построенным в 2020 году, эксперты и горожане единогласно назвали центр современного пятиборья. Он вошел в состав спортивной школы олимпийского резерва «Северный».

Впервые в России появился комплекс, где под одной крышей можно проводить тренировки и соревнования по конкуру, плаванию, фехтованию, стрельбе и триатлону. Здесь есть конноспортивный манеж с конюшней, профессиональный 50-метровый бассейн на восемь дорожек, несколько тиров и легкоатлетический манеж. В одно время в центре смогут заниматься 280 человек. При этом в свободные часы комплекс могут посещать и все желающие.

Еще один победитель конкурса из района Северный — школа на 900 мест. Москвичи признали ее лучшей среди новых объектов образования. Здание переменной этажности строили по индивидуальному проекту, а учиться здесь смогут дети с первого по 11-й класс. В школе созданы все условия для комфортного обучения: два спортивных зала, актовый зал с радиоузлом, студия хореографии, тренажерный зал, кабинет для проведения занятий по музыке и пению, библиотека и медиатека. Для учеников оборудовали кабинеты труда, моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природы, иностранного языка. Во дворе — площадки для спорта и отдыха.

Стационар за рекордные сроки

Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», построенный за месяц, стал лучшим среди лечебно-оздоровительных объектов, по мнению городской конкурсной комиссии. Больницу возводили свыше 11 тысяч рабочих с использованием 1500 единиц техники. Это полноценный инфекционный центр с мельцеровскими боксами, самым современным оборудованием, диагностическим центром, операционным блоком, собственной лабораторией и вертолетной площадкой. Стационар рассчитан на 800 пациентов, при этом каждая койка может быть трансформирована в реанимационную.

«С точки зрения архитектуры - это служебный объект, который создан для одной цели. Но какой? Он нужен для спасения людей и их здоровья. Его строили в кратчайшие сроки, это было очень важно. Нельзя было не признать его значимость для Москвы и горожан», — добавил Валерий Теличенко.

После завершения пандемии COVID-19 здесь будут лечить любые виды инфекций. Корпуса рассчитаны на работу в течение нескольких десятилетий. Клиника вошла в состав городской больницы № 68 имени В.П. Демихова. Кроме того, проект госпиталя оценили на международном уровне, стационар вышел в финал престижной премии MIPIM Awards

Корабль для пассажиров

На MIPIM Awards 2021 также был выдвинут проект транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нижегородская». Он объединяет Некрасовскую и Большую кольцевую линии метро, Московское центральное кольцо (МЦК), Горьковское направление Московской железной дороги (будущий МЦД-4) и наземный транспорт. В конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства» ТПУ «Нижегородская» отмечен специальным призом в номинации лучших проектов многофункциональных комплексов и торговых центров.

Транспортный узел отличается масштабом: здесь распределены потоки пассажиров и созданы общественные пространства. Само здание напоминает корабль, который по периметру опоясывает огромный стеклянный витраж, с рубкой в виде купола. На площади перед ТПУ установлена стела из нержавеющей стали в виде сферы, окруженной лентой Мебиуса. Этот необычный арт-объект — «Московские кольца» — можно назвать символом ТПУ «Нижегородская».

«Остров мечты» в Нагатинской пойме

Москвичи же в номинации лучших проектов многофункциональных комплексов и торговых центров отдали победу «Острову мечты». Это первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк со сказочными зонами, шоу и интерактивными развлечениями. Для детей и взрослых оборудованы кинозалы, прогулочные галереи и тематические рестораны, а также установлено 27 аттракционов, многие из которых не имеют аналогов ни в России, ни в Европе.

«Остров мечты» построен в Нагатинской пойме, здесь обустроили ландшафтный парк и сделали крытую зону. Последняя заняла около 300 тысяч квадратных метров. Это сравнимо с площадью 42 футбольных полей. Проект парка и раньше одобряли москвичи во время голосования в проекте «Активный гражданин», когда только планировалось строительство объекта.

Лучшие под землей

Участок Большой кольцевой линии (БКЛ) со станциями «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» стал лучшим проектом года среди объектов метрополитена и железнодорожного транспорта, по мнению экспертов. Это участок большого кольца, но пока станции работают в составе Некрасовской ветки. Благодаря их запуску москвичи смогли сократить время поездок по городу в среднем на 15 минут. Протяженность участка, на котором расположены три станции, — 6,1 километра.

А по мнению горожан, лучшим проектом года в этой номинации стал участок Некрасовской линии со станциями «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская». Они разгрузили действующие Калининско-Солнцевскую и Таганско-Краснопресненской линии метрополитена. Протяженность участка составляет 11,7 километра.

«Сам я голосовал за объекты Некрасовской линии, потому что она проходит по территории Москвы, которую нужно интенсивно и комплексно осваивать. Это необходимо, чтобы условия жизни москвичей были равными, чтобы не было в городе глухих необустроенных мест. А Большая кольцевая линия — это то, что сегодня нужно Москве. Это значительно улучшит транспортные условия и укрепит транспортные связи», — сказал Валерий Теличенко.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: