Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Дренажные насосы
Фото: 

Если частный земельный участок, на котором построен или только возводится жилой дом, находится на значительном расстоянии от централизованных коммуникаций, тогда его владелец непременно займется монтажом автономного водопровода. Без такой системы невозможно будет создать необходимый уровень комфорта для проживания в загородном строении. При этом многие собственники перед началом строительства водопровода хотят знать, можно ли использовать дренажный насос для водоснабжения. Такой интерес у них может возникнуть по разным причинам. Например, данное оборудование уже было куплено ранее или имеется возможность его приобрести по более низкой цене, чем оно реализуется на рынке, а за готовым решением можно обратится за помощью в iqterm.ru

Что такое дренажный насос

Назначением любого дренажного насоса является откачивания воды, которая может иметь разную степень загрязнения. Такое оборудование различается между собой размерами и характеристиками. В большинстве случаев данные устройства способны поднять воду на высоту, которая не превышает 10 м. При этом в горизонтальном направлении они способны ее перемещать до 100 м. Это две очень важные характеристики, играющие большую роль при выборе агрегата.

В большинстве случаев данное оборудование приобретается, когда необходимо осуществить следующие операции:

  • ликвидировать последствия аварийных ситуаций (прорыв водопровода);
  • удалить паводковые воды, которые скопились в подвалах и цокольных этажах зданий;
  • очистить бассейны и другие искусственные водоемы от водной среды с определенной степенью загрязнения;
  • организовать подачу жидкости для работы небольших фонтанов;
  • полив дачного участка с различными насаждениями.

Еще насосы дренажного типа могут быть использованы при создании капельного орошения. Помимо этого, они применяются для удаления воды непосредственно с земельного участка, если произошло его затопление, например, при разливе природных водоемов.

Разновидности дренажных насосов

Производители выпускают следующие основные типы данного оборудования:

  1. Погружные дренажные насосы, опускающиеся на дно емкости, колодца или другого объекта. Они часто используются на загородных участках, так как отличаются простотой использования, доступной ценой, легким монтажом, который всегда можно выполнить собственными силами.
  2. Поверхностные дренажные насосы, устанавливаемые обычно возле какого-нибудь объекта, откуда необходимо откачать воду. Они всегда оснащаются шлангами. Именно эти элементы погружаются в воду.

При выборе дренажного насоса необходимо учитывать их достоинства и недостатки. Это позволит ответить на главный вопрос данной статьи, а также правильно выбрать оборудование.

Особенности дренажных насосов погружного типа

Погружные агрегаты отличаются небольшими габаритами и весом. Их можно эксплуатировать в течение длительного периода, но с периодической остановкой. При этом не нужно проводить для таких агрегатов техническое обслуживание. В большинстве случаев они имеют высокую производительность, которая может достигать нескольких десятков куб. м в час. В то же время такое оборудование отличается надежностью, так как оснащается защитой от осушения, представленной в виде поплавкового элемента. Помимо этого, они используются для перемещения как загрязненность, так и чистой среды. Это позволяет их применить для организации водоснабжения на частной территории.

Несмотря на многочисленные плюсы насосов погружного типа, данное оборудование также имеет и минусы. Среди них можно выделить то, что колодезные агрегаты не способны создавать сильный напор. Такое оборудование поднимает воду максимум до 20 м. При этом у большинства моделей средняя высота, на которую реально можно поднять среду, составляет всего лишь 10 м. К тому же нужно постоянно проверять расстояние от насоса до дна, например, колодца, чтобы не произошло всасывание загрязнений вместе с водой, если устройство используется для водоснабжения.

Примечание! Минимальное расстояние до дна должна составлять 800 мм.

Особенности дренажных насосов поверхностного типа

К преимуществам данного оборудования относится мощность напора, которая выше, чем у агрегатов погружного типа. Такие устройства способны перемещать воду на несколько десятков метров. Поверхностные насосы можно устанавливать в доме, что позволяет не выполнять прокладку электрической сети, например, к колодцу. Кроме того, такое оборудование может эксплуатироваться в беспрерывном режиме, обеспечивая тем самым откачку воды в необходимом количестве или ее подачу для разных нужд.

К недостаткам поверхностных дренажных насосов относится невозможность их использования в колодцах, в которых зеркало воды расположена ниже 8 м. Минусом также является высокая шумность при работе. Поэтому их лучше всего размещать в отдельном специальном помещении или даже в пристройке к дому. При этом человеку нужно знать особенности эксплуатации магистрали, через которую выполняется всасывание водной среды.

Организация водоснабжения с помощью дренажного колодезного насоса

Прежде всего, отличительной чертой данного типа оборудования является подъем воды из колодцев, которые имеют неглубокий уровень зеркала жидкости. В то же время такие устройства не предназначены для беспрерывной работы. Их необходимо включать только при необходимости на относительно небольшой период.

Если на участке необходимо организовать периодическую подачу чистой воды из колодца, тогда насос дренажного типа может быть использован для водоснабжения. Такое оборудование подойдет для дачи. Еще его можно применить для полива территории, на которой расположен коттедж, где постоянно проживают люди. Однако колодезный дренажный насос не подойдет для организации водоснабжения жилого здания, так как никого не устроят перебои с водой, а с ними непременно придется столкнуться из-за особенностей оборудования. Тем более данные устройства в большинстве случаев имеют небольшой напор. Это не позволит их использовать для подачи воды выше первого этажа. Они также не смогут обеспечить нужное давление сразу в нескольких водоразборных точках. Конечно, при выборе такого оборудования необходимо учитывать особенности конкретной создаваемой системы водоснабжения.

Преимуществом дренажного колодезного насоса является его простой монтаж. Устройство достаточно погрузить в воду и подключить к сети электропитания. При этом желательно его не опускать до самого дна, чтобы оно не всасывало вместе с чистой жидкостью твердые частицы и различные отложения.

Заключение

Дренажный насос можно использовать не только для откачки загрязненные воды из различных объектов и емкостей, но и для подачи чистой жидкости из неглубокого колодца. Такое оборудование идеально подходит для полива участка. Еще с его помощью можно даже подавать жидкость из колодца в рядом стоящий одноэтажный дом. Устройство позволяет организовать неплохое временное снабжение водой дачи или строящегося капитального жилого загородного строения.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
2

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: