Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Депутаты регионального законодательного собрания, приехавшие работать Мурманскую областную Думу из городов и районов, потребовали обеспечить их квартирами в столице Заполярья. Просьба вполне адекватная и лежит в рамках закона. Однако попытки разрешить наболевший квартирный вопрос создали в Думе почти революционную ситуацию.

Во-первых, депутаты впервые попытались написать законопроект, который бы регламентировал раздачу элитных квадратных метров на весьма жестких условиях. Во-вторых, выяснилось, что новых квартир в Мурманске практически не строится, а потому хорошее жилье в дефиците, и на всех его не хватает.

Депутатские квартиры, впрочем, как и зарплаты законодателей, их многочисленные льготы и привилегии всегда вызывали волну общественного недовольства. Ежегодно на содержание областной Думы региональный бюджет тратит десятки миллионов рублей и эти расходы постоянно растут. А в прошлом году "думская" кривая расходов и вовсе резко поползла вверх. Причина - количественный состав вновь избранных законодателей увеличился на треть. В этом году выяснилось, что многие из депутатов, приехавших работать в Мурманск, до сих пор не имеют крыши над головой, вынуждены жить в гостиницах и на выходные уезжать к семьям в другие города.

Очевидно, что затягивать решение квартирного вопроса - значит лишать работоспособности часть законодательного собрания. Именно поэтому в недрах Думы родились поправки к местному закону о статусе депутата. На самом деле, их вполне можно назвать революционными.

Как заявил в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель председателя законодательного собрания Александр Крупадеров, иногородних депутатов, не имеющих квартир в Мурманске понять можно. Они вынуждены, что называется, жить на два дома, когда семья осталась за триста километров от Мурманска. Частные разъезды, бытовая неустроенность, невозможность видеться с детьми явно не способствуют нормальной работе.

Крупадеров знает о чем говорит. Он сам избирается в Думу в четвертый раз, и первые два года своей работы жил сначала в гостинице, потом в местном санатории, а уж затем на съемной квартире. Впрочем, есть и другие примеры. Например, один из депутатов прошлого думского созыва принципиально не хотел снимать жилье и получать служебную квартиру, предпочитая тратить бюджетные деньги на гостиницу. Сколько денег потрачено из областного бюджета на полный четырехлетний гостиничный пансион депутата, до сих пор остается загадкой.

Поправки в региональный закон о статусе народных избранников должны снять подобного рода завышенные требования некоторых законодателей. Выход нашли простой - два раза не берешь служебное жилье, получай компенсацию в размере 1200 рублей и живи: хоть в коттедже, хоть в гостинице, в хоть в апартаментах класса "люкс".

Еще одно законодательное новшество - ареал проживания народных избранников отныне ограничен Октябрьским округом областного центра. А площадь предоставляемой квартиры должна рассчитываться из нормы, установленной областным законом. В подсчетах учитываются все проживающие с депутатом члены семьи. По окончании депутатских полномочий парламентарии должны вернуть казенные квартиры.

А пока депутат не получил жилье, ему могут предоставить двухкомнатный гостиничный номер стоимостью не более четырех тысяч рублей в сутки или компенсировать затраты на съемную квартиру - но не больше 30 тысяч рублей в месяц.

Некоторые законодатели, правда, остались недовольны слишком малыми суммами. Были и попытки возмутиться тем, что депутатам предлагают квартиры не первой свежести. Например, избранная от Североморска Татьяна Цимбалюк заявила, что "ни один уважающий себя депутат в квартире на первом этаже жить не будет".

Действительно, предлагаемый народным избранникам квартирный ассортимент невелик. И проблема вовсе не в том, что кто-то желает ограничить законодательную ветвь власти. Ситуация гораздо сложнее. Мурманские новостройки, введенные в эксплуатацию за последние десять лет, можно пересчитать по пальцам одной руки. Предложения на рынке недвижимости - исключительно вторичный жилищный фонд, введенный в строй в далекие восьмидесятые годы. Простой пример, когда в прошлом году мэрия Мурманска попыталась с помощью государственного аукциона закупить десять однокомнатных квартир для детей-сирот, торги не состоялись. В областном центре просто-напросто не нашлось желающих их продать. Так что депутатам Мурманской областной Думы придется либо выбирать из того, что предлагает сегодня рынок вторичной недвижимости, либо принимать такие законы, которые бы возродили строительную индустрию Заполярья и ликвидировали бы проектную немощность в квартирном строительстве.

Екатерина Иванова, Мурманск

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: