Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Активность покупателей на столичном рынке первичной недвижимости, как и ожидалось, в декабре 2017 года достигла пиковых значений: по данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве (Росреестра), в последний месяц прошлого года было зарегистрировано 6 689 договоров долевого участия. Всего же, как отмечают аналитики «Метриум Групп», в 2017 году заключено 54,2 тыс. ДДУ, что составляет более трети от объема сделок, совершенных на «первичке» за 5 лет.

Общее количество сделок на первичном рынке, по данным Росреестра, в 2017 году составило 54 207 ДДУ. Этот показатель на 52,2% превышает данные 2016 года. Более того, он сопоставим с суммарным количеством сделок в новостройках, заключенных в 2015-2016 годах. Тогда объем составил 55 232 ДДУ. Всего же за последние 5 лет в столице было зарегистрировано 154,7 тыс. ДДУ. Таким образом, на прошлый год пришлось 35% всех сделок за «пятилетку».

На рынке ипотеки конец года 2017 также стал весьма активным. В декабре на рынке недвижимости Москвы было зарегистрировано 6 961 договоров с привлечением кредитования. А суммарный показатель за 12 месяцев составил 54 402 единицы. По сравнению с 2016 годом зафиксирован прирост на уровне 24%.

При этом, если рассматривать пятилетний отрезок, то доля 2017 года в общем объеме кредитных сделок не столь значительна, как у ДДУ. Всего в 2013-2017 годах в Москве было зарегистрировано 209,8 тыс. ипотечных договоров. То есть на 2017 год пришлось 25,9%.

Что касается вторичного рынка, то в этом сегменте по-прежнему отмечается невысокая активность. Несмотря на то, что в декабре было зарегистрировано самое большое количество сделок купли-продажи за весь 2017 год – 15 912 единиц, общий показатель – 123 894 сделок – оказался ниже, чем годом ранее. Сокращение составило 1,7%.

Причем за последние 5 лет вторичный рынок дважды продемонстрировал отрицательную динамику. Сначала в 2015 году он просел почти на 30% относительно 2014 года. Но в 2016 году последовал рост. Тогда ряд аналитиков высказывал прогнозы, что «вторичка» начнет постепенно восстанавливаться. Однако в 2017 году снова был зафиксирован спад.

«Главной движущей силой на рынке первичной недвижимости в 2017 году стала доступная ипотека, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – И это наглядно отражается на статистических показателях. В прошлом году количество зарегистрированных ДДУ и ипотечных договоров в Москве впервые почти совпало – разница составила менее 200 единиц. В предыдущие годы показатели ипотеки значительно превосходили данные по сделкам на первичном рынке. Во многом это стало следствием увеличения доли продаж с привлечением заемных средств в столичных новостройках. Если в 2016 году на долю ипотечных сделок приходилось 35% объема, то по итогам 2017 года показатель составил 45%. Учитывая выросшее в 1,5 раза количество ДДУ, прирост в 10 процентных пунктов оказал значительное влияние на итоговые результаты».

«Декабрь всегда был отмечен высоким уровнем покупательской активности, поэтому рекорды в этом месяцы – не редкость, – говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер ЖК «Level Амурская»). – Для нашей компании декабрь тоже стал рекордным месяцем. Так, в проекте «Level Амурская» в течение декабря было продано 100 квартир. Для сравнения – на старте проекта в апреле 2017 г. темпы реализации составили 55 квартир в месяц, а к концу года достигли 70-80 квартир в месяц. Столь существенный рост количества сделок на рынке новостроек обусловлен прежде всего растущей доступностью ипотеки. В течение 2017 года ключевая ставка ЦБ снижалась уже 6 раз. Последний раз 15 декабря ставка была уменьшена сразу на 0,5 п.п. с 8,25% до 7,75%. В практике реализации нашего проекта мы также зафиксировали высокое значение более доступной ипотеки для повышения спроса. Доля привлекающих кредит клиентов в 2017 году в «Level Амурской» в среднем составила 60% от общего числа сделок, хотя в докризисное время проекты массового сегмента, как правило, аккумулировали спрос 30-40% «ипотечников». Полагаю, что в следующем году нас ожидают новые рекорды, если тренд на снижение ставок по ипотеке сохранится».

«На высокую активность покупателей в 2017 году повлияло несколько факторов, – резюмирует Роман Сычёв, генеральный директор Tekta Group (девелопер ЖК «Маяковский»). – Первый – огромный выбор жилья на разных стадиях строительной готовности, а также с широкой линейкой планировок с разнообразными бюджетами на любой вкус. Суммарный объем предложения сегодня оценивается почти в 3,5 млн кв. м. Второй фактор – стабильно низкие цены, уровень которых поддерживается путем постоянного пополнения рынка новыми проектами с низкими стартовыми расценками. Третий фактор – это снижение ипотечных ставок, которое стимулировало огромное число людей. Еще один-два года назад они не могли позволить себе ипотеку при прежнем уровне стоимости займа. Четвертый – снижение ставок по депозитам, которое постепенно восстанавливает интерес инвесторов к недвижимости. Заканчиваются сроки депозитов, открытых в 2014-2015 годах под высокие ставки (12-13%), и теперь доходность по ним низкая, а вот доходность от вложений на первичном рынке растет и ее диапазон составляет 7-14%. Пятая причина – новая волна отложенного спроса, которая обусловлена стабилизацией экономики».  

 

О компании «Метриум Групп»

«Метриум Групп» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум Групп» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2017 и 2016 году «Метриум Групп» признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».

«Метриум Групп» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум Групп» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: