Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

По данным компании «Метриум», россияне покупают новое жилье 1-2 раза в жизни. Однако среди всех возможных приобретений квартира – не только самое главное, но и сложное. Если речь идет о новостройке, необходимо учесть множество нюансов: от юридического статуса жилья до формы соглашения; от расположения жилого комплекса до наличия в нем инфраструктуры; от этажа с выбранной квартирой до ее планировки. Эксперты «Метриум» подготовили 10 рекомендаций, которые помогут правильно выбрать жилье в новостройке.

Каждый покупатель обладает ограниченным бюджетом, поэтому его главная задача – выбрать оптимальное жилье по имеющимся в распоряжении финансам. Для этого предлагаем следовать определенному алгоритму, состоящему из 10 шагов.

1. Определитесь с типом жилья

В Москве сегодня можно купить не только квартиры, но и апартаменты. Данный формат отличается своим правовым статусом – в силу некоторых технических особенностей он регистрируется как нежилое помещение. Фактически же это может быть связано со статусом земли под зданием, хотя сама постройка будет удовлетворять всем критериям законодательства и СНИПов, предъявляемых к жилью. Апартаменты примерно на 20-30% дешевле квартир – в этом их главный плюс. Однако в них нельзя оформить постоянную регистрацию (прописку). Кроме того, на апартаменты не распространяются налоговые льготы и вычеты, из-за чего в содержании они обходятся несколько дороже квартир. Однако разница в стоимости с классическим жильем, как правило, покрывает повышенные затраты.

2. Выберите нужный этаж

Этажность, как никакой другой критерий выбора квартиры, по-прежнему окутан мифами из прошлых эпох жилищного строительства. Начнем с того, что первые этажи больше не проектируются в столичных новостройках как жилые, поэтому в самом худшем случае вы выберете квартиру на втором этаже. Никаких проблем с сыростью, шумом или запахами с улицы не будет, а поломка лифта не обернется трагедией. Верхние этажи также ничем не хуже: современные технологии исключают сквозняки, а лифтовое и другое издающее шум оборудование, размещаемое на чердаке, надежно звукоизолировано.

3. Определитесь с планировкой

Застройщики предлагают сегодня два основных типа планировки: классический и европейский. Классическая планировка предполагает отдельную кухню. Пусть и небольшая, но отдельная зона для приготовления пищи все еще находит своих приверженцев. Европейский формат объединяет кухню и гостиную в одно пространство, но имеет отдельные спальни. Такая планировка, особенно в небольших квартирах, позволяет разделить гостевую и хозяйскую зону, уйти от проблемы тесного пространства для приема гостей или использования не предназначенных для этих целей спален.

4. Узнайте о наличии отделки

На первичном рынке все еще преобладают новостройки с черновой отделкой, то есть квартиры в них передаются без стен и ремонта. Это позволяет придумать собственный дизайн, но отделочные работы и стройматериалы влетают в копеечку, а сроки заселения – сдвигаются. Поэтому все чаще застройщики предлагают готовые квартиры, доля которых на рынке составляет сегодня 16%. Дизайн придумают за вас, но зато ремонт от девелопера обойдется на 20-30% дешевле своего, а въехать в квартиру можно будет сразу послед сдачи объекта в эксплуатацию. Есть еще промежуточный вариант, который называется white box (в переводе на русский – «белая коробка»). Это такой формат ремонта, когда застройщик возводит межкомнатные перегородки, разводит коммуникации по квартире, выравнивает и красит стены в белый цвет. Покупателю остается только сделать косметический ремонт.  

5. Изучите инфраструктуру проекта

В современных жилых комплексах застройщики часто предусматривают собственную инфраструктуру. Чем больше по своим масштабам проект, тем больше вероятность, что в нем появится собственный детский сад (причем не один), школа, поликлиника и паркинг. Однако нередко застройщики умалчивают о том, что соцобъекты будут вводиться на поздних стадиях строительства и первым новоселам ЖК придется их ждать возможно не один год. Уточняйте эту информацию заранее. Кроме того, говоря о паркинге, узнайте количество машино-место в нем и число квартир в проекте. В идеале их соотношение должно быть 1:1, и чем ближе к этому показателю, тем лучше.

6. Обратите внимание на транспортную доступность ЖК

Если вы привыкли пользоваться общественным транспортом, то вам следует отдавать предпочтение новостройкам рядом с метро. Такие проекты, как правило, дороже, но они впоследствии сэкономят много свободного времени. Если вы предпочитаете передвигаться на личном авто, то оцените ситуацию с дорожной сетью: насколько далеко расположены вылетные магистрали, третье транспортное кольцо, а также обратите внимание на ситуацию с пробками в районе – короткий путь в километрах не всегда означает быструю езду. Не пренебрегайте также изучением планов развития транспортной инфраструктуры всего района: возможно рядом с понравившимся ЖК в «медвежьем углу» уже строится новая станция метро или дорожная развязка.

7. Узнайте о скидках, акциях и специальных предложениях

Почти все застройщики сегодня предлагают разные способы приобретения квартиры. Рассрочка позволяет оплатить квартиру частями в сжатые сроки. Некоторые застройщики даже предлагают ее до конца строительства. Максимальный период рассрочки сегодня достигает 4 лет. Трейд-ин дает возможность реализовать свою старую квартиру силами девелопера или риелтора и зачесть ее стоимость в оплату выбранной вами квартиры в новостройке. Не забудьте узнать об акциях – почти все застройщики сегодня предлагают скидки. В массовом сегменте средний размер дисконта составляет порядка 6-7%, в бизнес-классе – 10-15%, а элитном сегменте обычно скидки обсуждаются индивидуально, но могут достигать 20-30%.

8. Наведите справки о застройщике

На рынке жилья работают самые разные компании: большие и маленькие, старые и новые. Не секрет, что время от времени совершаются бизнес-ошибки и стройка дома может «встать». Чтобы не попасть в такую ситуацию необходимо тщательно изучать девелоперов понравившихся вам проектов. Предпочтение следует отдавать признанным лидерам рынка с большим объемом застройки и многолетним опытом работы. Кроме того, обратите внимание на состав банков, которые выдают ипотеку на квартиры в проектах девелопера: все кредиторы тщательно изучают застройщика, поэтому факт сотрудничества со Сбербанком, ВТБ, ДОМ.РФ и другими важными институциями говорит в пользу надежности застройщика.

9. Внимательно читайте договор

Определившись с жилым комплексом и квартирой, вам остается только подписать договор. Однако этот этап не проще, а во многом даже сложнее предыдущих. Обратите внимание на форматы соглашений, которые предлагают застройщики. Лучший вариант для строящейся квартиры – договор долевого участия (ДДУ), для готового жилья – договор купли-продажи. Иногда застройщики предлагают разные формы предварительных договоров, когда вы заключаете соглашение о том, что в будущем подпишете основной договор, но деньги отдаете сейчас. Закон о долевом строительстве прямо запрещает такие формы соглашений при покупке строящегося жилья, поэтому их следует избегать – ориентируйтесь на те проекты, где продажи идут по ДДУ, тогда вы будете защищены 214-ФЗ. Предварительный договор возможен только в том случае, если вы покупаете уже готовое жилье во введенном в эксплуатацию доме.

В договоре долевого участия обратите внимание прежде всего на формулировку обязательств застройщика по передаче квартиры. Если девелопер обязуется отдать ключи в течение n-количества дней после ввода объекта в эксплуатацию, то это рискованно, потому что дом может и не получить разрешение на ввод от властей. Поэтому передача объекта должна быть либо указана точно, скажем, III квартал 2018 года, либо привязана к какому-то событию, которое неизбежно произойдет.

10. Обратитесь к риелтору

Сегодня на столичном рынке новостроек представлено более 350 жилых и апартаментных комплексов. Примерно столько же проектов нового жилья реализуется в Подмосковье. Речь идет о почти сотне тысяч квартир на рынке, что гораздо больше, чем 5 и тем более 10 лет назад. Чтобы не потеряться во всем этом многообразии, нужен гид по рынку недвижимости. Риелтор поможет выбрать максимально подходящий именно вам проект, учитывая ваши финансовые возможности и жизненную ситуацию. Кроме того, некоторые застройщики вовсе не ведут прямых продаж, а сотрудничают только с риелторскими фирмами.

«Вышеперечисленный список рекомендаций нельзя назвать исчерпывающим, потому что сколько есть на рынке покупателей, столько и стратегий потребительского поведения, – резюмирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Если вы покупаете квартиру для себя на многие годы вперед, то руководствуетесь несколько иными «вводными», чем клиент, который планирует сдавать объект в аренду или выгодно его перепродать. Грамотно адаптировать покупательскую стратегию под ваши индивидуальные задачи может только профессионал рынка – риелтор, поэтому не следует пренебрегать его услугами».

Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: