Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Ривер Парк 2 фаза 2
Фото: Источник фото

Законодательно отличия классов жилья в России не закреплены, даже среди риелторов и профессионалов рынка нет четкой договоренности об их границах. Класс новостройки – это всего лишь рекламный маркер, поэтому при выборе недвижимости важнее обращать внимание на реальные параметры и преимущества конкретного объекта. Тем не менее эксперты по продукту ЖК «Ривер Парк» выделяют критерии, которые позволяют отнести квартиру к одному из наиболее популярных высокобюджетных сегментов – бизнес, и рассказывают, как выбрать идеальный лот.   

Бизнес бизнесу рознь

Единственный документ, более или менее подробно описывающий разные типы жилья, – «Единая классификация многоквартирных жилых новостроек». Она была составлена экспертами Российской гильдии риелторов и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, но на официальном уровне не утверждена правительством. По этой причине один и тот же комплекс разные эксперты могут относить как к комфорт-, так и к бизнес-классу. Кроме того, из-за роста конкуренции границы между классами ЖК стираются, и на рынок выходят проекты комфорт-класса с характеристиками сегмента бизнес (панорамные окна, авторское оформление придомовой территории, высокие потолки и пр.) или жилье бизнес-класса с элементами, типичными для элитного сегмента (натуральные отделочные материалы на фасадах, архитектура от знаменитых специалистов, система «умный дом» и пр.).

«Наш жилой комплекс в Нагатинском затоне строится в несколько фаз, это очень масштабный проект, – рассказывает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Поэтому мы можем себе позволить удовлетворить интересы сразу нескольких целевых групп. Первую фазу, которая уже построена и полностью реализована, мы позиционировали как комфорт, но она ничуть не уступает второй, которая уже оценивается нами как бизнес. Ведь жители пользуются той же самой развитой инфраструктурой, гуляют по благоустроенной набережной, дышат чистым воздухом (это один из самых экологичных районов Москвы), так же быстро добираются до центра города. Я считаю, что надо оценивать реальные характеристики ЖК, а не его класс».

Планировки, фасады, виды…

Квартиры бизнес-класса должны быть просторными и иметь большие кухни, распространены в таких домах и европланировки. В качественных проектах можно найти и двухуровневые квартиры, и мансарды, и огромные личные террасы. В помещениях есть гардеробные, кладовые. Часто планировки продуманы с учетом возможности зонирования пространства по желанию собственника. Большие окна, лоджии и балконы выполнены из качественных материалов. Площадь однокомнатных квартир начинается от 40 кв. метров, а высота потолков – от 3 метров.

«В домах бизнес-класса маленькие кухни – это нонсенс: если они являются отдельным помещением, то кухня не будет меньше 12 квадратных метров, – подчеркивает Лариса Щвецова. – Если в квартире больше трех комнат, то появляется второй гостевой санузел. Также в бизнесе есть master bedroom – спальня с примыкающим санузлом. Она объединяет несколько функциональных зон, благодаря чему позволяет хозяевам спокойно отдыхать и заниматься своими делами, не выходя за пределы комнаты и не мешая остальным домочадцам. В нашем ЖК «Ривер Парк» предусмотрены как классические, так и евро-форматы квартир, равно как и варианты с мастер-спальнями и просторными террасами. Да и вообще у каждой квартиры или апартамента есть целый ряд преимуществ – это и великолепные виды на воду или в тихий двор, и окна в пол, и эркеры или зимние сады».

Фасады домов бизнес-класса не должны быть однотипно-унылыми. Авторские архитектурные решения создают незабываемый образ, а впечатляющие лобби призваны дарить правильный настрой. Например, в «Ривер Парке» последние будут сочетать в себе дух респектабельности и атмосферу домашнего уюта: в оформлении преобладают теплые оттенки, используются дорогие натуральные материалы. Дизайн лобби гармонично вписан в общую концепцию проекта, расположенного на берегу реки. Связующим звеном является имитация водопада, выполненная из металла.

Особое внимание будет уделено системе освещения. Панорамные окна, расположенные на втором уровне, наполнят пространство солнечным светом. Также будут организованы многочисленные источники искусственного света – встроенные и подвесные светильники мягко расставляют акценты и отражаются в «водопаде», создавая иллюзию динамики. Дизайнерские лобби станут неотъемлемым атрибутом входных групп. Удобная навигация позволит быстро попасть в колясочные, лифтовые холлы и помещения для консьержей, а также подняться в приватный внутренний двор, расположенный на стилобате. В корпусе А также предусмотрены лаунж-зона с камином и бильярдом, собственный фитнес-зал и детская игровая комната.

Обязательный атрибут домов бизнес-класса – наличие просторного паркинга с достаточным количеством парковочных мест. Например, в ЖК «Ривер Парк» в каждом доме предусмотрен подземный паркинг, и дополнительно два корпуса наземного паркинга по 6 уровней.    

Все богатство инфраструктуры

Одним из самых важных для бизнес-класса является статус окружения. Если рядом с проектом нет хороших детских садов и школ, супермаркетов, кафе, фитнес-клубов, салонов красоты – это повод задуматься о том, что ценник на квартиру завышен. Богатая инфраструктура района должна дополняться собственной, представленной в ЖК, например, школой на территории, а также магазинами и предприятиями сферы услуг, площади под которые обязательно предусмотрены в бизнес-классе.

В районе Нагатинский затон, где возводится жилой квартал «Ривер Парк», насчитывается 30 школ и детских садов, 15 медицинских учреждений, 11 кафе и ресторанов, 6 спортивных центров, 25 магазинов и 8 отделений банков. Но помимо этого на территории самого квартала «Ривер Парк» есть минимаркеты, барбершопы, уютные кофейни, салоны красоты, фитнес-зал и пекарни. А самое главное – девелопер построил и ввел в эксплуатацию детский сад на 220 воспитанников и школу на 550. Разработаны они по авторским проектам. Витражное остекление фасадов обеспечивает обилие света.

На территории детского сада все предусмотрено для игр и прогулок. В помещении применены трансформируемые перегородки. Такое технологическое решение позволяет объединить спальню с игровой, получив единое просторное светлое помещение, которое при необходимости разделяется на две независимые зоны. В садике есть музыкальные залы, комнаты для развивающих уроков, просторный физкультурный зал. Интерьер всего здания выполнен в морской тематике. В отделке используются бирюзовые, белые, синие, розовые и желтые цвета. На стенах «живут» морские обитатели – медузы, киты, рыбы и растения.

В школе помимо обычных уроков преподаются дополнительные дисциплины. Ученики могут освоить английский, испанский, немецкий, французский и китайский языки, посещать уроки финансовой грамотности, экспериментальной физики, химии и химических процессов. В рамках ранней профилизации они получают дополнительное образование по нескольким направлениям. Интеллектуальное развитие дополнит физкультурно-спортивная подготовка – занятия по шахматам, волейболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике и гимнастике. В здании школы предусмотрены два спортзала, на территории есть поле для мини-футбола и стритбола, беговые дорожки и гимнастическая площадка. Помещения оборудованы специальной трансформируемой мебелью.

В продолжение заботы о юных

При выборе квартиры бизнес-класса важно обращать внимание также на качество детских площадок на территории проекта. Девелопер не должен ограничиваться стандартными качелями, горкой и песочницей. Наличие нескольких площадок для разных возрастов и активностей – must have в жилых комплексах такого уровня.

Так, в «Ривер Парке» современные игровые площадки, где дети развивают сноровку и воображение, разделены по возрастам: от 1 до 6 и от 6 до 11 лет. Для подростков есть места, где установлены спортивные тренажеры. Поставщиком оборудования для детских площадок выступает датская компания Kompan, под чьим руководством работает Институт игры и спорта, который отслеживает тенденции в области детского развития и игр и проводит исследования их влияния на здоровье, обучение и социальную интеграцию.

О благоустройстве замолвите слово

Сегодня какое-никакое благоустройство предусмотрено во всех новостройках. Но если в эконом-классе дело чаще всего ограничивается хаотично посаженными растениями и установкой лавочек, то в проектах бизнес-класса обязателен ландшафтный дизайн (при этом привлекаются специалисты с мировым именем), а озеленение гораздо более разнообразно и системно, к тому же насаждения не ограничивают обзор и не являются помехой для просматриваемости двора.

Так, в «Ривер Парке» дворы благоустроены по авторским проектам, здесь продуман буквально каждый квадратный метр территории и предусмотрено бесконечное количество вариантов маршрутов для прогулок, во время которых глаз радуется разнообразию зелени. В корпусе 4, который недавно поступил в продажу и является последним в заключительной фазе проекта, будет обустроена самая большая во всем комплексе и одна из самых крупных в городе дворовых территорий площадью 1,5 га, над авторской концепцией которой работало известное ландшафтное бюро AFA.

Жителей порадуют смотровые площадки с биноклями и сад камней. На приватной территории планируется обустроить и декорировать всесезонным озеленением эллинги, которые станут элементами водного ландшафта. Большая вода под элегантным переходным мостом будет заходить непосредственно на территорию двора. От эллингов поднимется центральная лестница с живописным сухим ручьем. Также на общественном бульваре жильцам будут доступны площадка Workout, скалодром, роллердром и мультифункциональная зона, которая зимой превратится в каток.   

Одним из главным преимуществ городского квартала «Ривер Парк» является также благоустроенная набережная. Ее общая протяженность составляет 1,5 км, а расстояние до жилых домов – всего 20 метров. Первый участок набережной протяженностью 700 метров, в строительство которого было вложено порядка 116 млн рублей, уже готов. На главной площади набережной высажена шестиметровая ель. С этой точки начинается зеленый променад, здесь высажено много лиственных пород. Обустроена дополнительная обзорная площадка на высоте 2,2 метра над велосипедными дорожками.

Сейчас завершаются работы на втором участке , который пройдет вдоль трех строящихся корпусов бизнес-класса. Объем инвестиций составит еще 150 млн рублей. Там высадят лиственные и хвойные деревья, злаковые растения. Появятся также новые арт-объекты.

«Преимуществом домов бизнес-класса является их расположение в престижных районах с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью, – подводит итоги Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Бизнес не может существовать вдали от инфраструктуры, и в большинстве случаев это точечная застройка. Беспрепятственный доступ к основным магистралям города, вариативность выездов – для бизнес-класса актуальна транспортная доступность с использованием автомобиля, а не метро.

Дома должны возводиться только по индивидуальным проектам, при отделке фасадов используются натуральные материалы либо их качественные имитации. Бизнес-класс характеризует дорогая отделка входных групп (керамогранит, дизайнерские светильники), которая подчеркивает класс жилья. Также будет отличаться внутренняя отделка лифтов – в бизнесе появляются большие зеркала, керамогранитный пол, дизайн кнопок на панели. Благоустроенная придомовая территория с детскими площадками и озеленением создает условия для действительно комфортной жизни».

 

Справка о проекте

Городской квартал «Ривер Парк» - жилой комплекс бизнес-класса, расположенный на территории района Нагатинский затон, на берегу Москвы-реки, рядом с музеем-заповедником «Коломенское». Общая площадь территории «Ривер Парк» - 29 га. Из них только 30% земли занимают жилые дома высотой от 9 до 19 этажей. Реализация проекта ведется в два этапа.

Строительство первой фазы уже завершено. Застройщик ввел в эксплуатацию 10 многоэтажных жилых домов, офисно-деловой центр, детский сад, школу, 2 наземных паркинга, а также участок пешеходной набережной.

Сегодня ведется реализация второй фазы проекта, включающей еще 4 жилых корпуса, корпуса с апартаментами, образовательный центр, торгово-развлекательный центр, паркинг, а также второй участок набережной и зоны рекреации.  

Проект реализуется AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй» на паритетных началах, финансовый партнер проекта – «Сбербанк». Партнер по реализации объекта – компания «Метриум».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: