Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЖК Сиреневый Бульвар
Фото: Источник фото

По данным девелоперской компании «Ойкумена», порядка 15% заявок на покупку квартир в калининградском проекте – ЖК «Сиреневый бульвар» – поступает от иногородних покупателей. При этом не все они хорошо знают город и просят подробнее рассказать об инфраструктуре и особенностях района, в котором строится жилой комплекс.

Раньше сложно было себе представить покупку квартиры без предварительного просмотра. Однако развитие IT-технологий, которые дают возможность изучить детали проекта на сайте, быстро забронировать лот и выйти на сделку, приветствуются людьми, которые ценят свое время. Используют эти опции, конечно, и покупатели квартир из других регионов. Это особенно чувствуется в Калининграде – городе-эксклаве, который «оторван» от Большой земли, куда сложно добраться наземным транспортом из прочих городов России.

При этом многие понимают потенциал инвестиций в местную недвижимость: город удачно расположен как относительно Европы, так и локальном в смысле: до знаменитых балтийских курортов – меньше часа езды на автомобиле. Одно это привлекает инвесторов и тех, кто, благодаря переходу на удаленную работу, решает сменить место жительства и переехать из перегруженного мегаполиса поближе к морю.

Итак, на что стоит обратить особое внимание, выбирая квартиру в Калининграде удаленно? Специалисты девелоперской компании «Ойкумена», которая реализует в этом регионе не первый проект, подготовили несколько полезных рекомендаций.

Изучите особенности административного деления – проще говоря, районы

В Калининграде до 2009 года было 5 районов, но теперь их всего три: Центральный, Ленинградский и Московский. И как такового отдельного центра города административно здесь нет. Например, Центральный район простирается на северо-запад от центра города, Московский занимает практически все южные, юго-западные и юго-восточные кварталы, а остальные территории приходятся на Ленинградский район.

Таким образом, в каждом из нынешних районов есть как исторические локации центрального Калининграда, так и привычные «спальные». Подбирая квартиру в Центральном районе, пристально изучайте карту: вполне может оказаться, что вам предлагают жилье на окраине.

Присмотритесь к Ленинградскому: на его территории находятся руины Королевского замка, Музей мирового океана, музей «Подводная лодка Б-413», Башня Врангель, Музей янтаря, множество парков и скверов с прудами. А еще именно из Ленинградского района легче всего добираться в аэропорт, в Светлогорск, Зеленоградск и на Куршскую косу.

Не думайте, что вы покупаете квартиру прямо у моря

Глядя на карту, можно подумать, будто Калининград – приморский город, так как Калининградский и Гданьский заливы легко принять за открытое море, да и порт здесь тоже есть. В действительности в самом городе нет морского побережья, и из большинства районов Калининграда моря даже не видно.

Чтобы отдохнуть на пляже, нужно ехать в курортные городки – Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный. Дорога занимает около часа. Эта особенность иногда расстраивает тех, кто рассчитывает поселиться в Калининграде и ходить до пляжа пешком, как это можно сделать в Сочи, Геленджике или Ялте. С другой стороны, это избавляет Калининград от имиджа типично курортного города. А значит, жизнь здесь не замирает с окончанием туристического сезона.

Определитесь, что наиболее важно именно для вас

Если вы не планируете терять связи с Москвой или Петербургом и вам понадобится возвращаться в эти города чаще раза в месяц – наиболее правильным будет поселиться в районе с удобным выездом в сторону аэропорта.

Если вы переезжаете вместе с семьей – вам подойдет просторная квартира с детским садом, школой и поликлиникой возле дома.

Если вы покупаете квартиру с целью дальнейшей сдачи в аренду, то ключевым фактором будет транспортная доступность и наличие парковки, а также отделки от застройщика – это поможет сэкономить на ремонте и практически сразу сдать квартиру после получения ключей.

Проект, в котором сочетаются все эти опции, – ЖК «Сиреневый бульвар» в Ленинградском районе.

Не упустите из вида малоэтажные проекты

Хотя Калининград входит в число городов России с наименьшей средней этажностью домов, новостройки, которые поступают на продажу в последние годы, редко бывают ниже 8-9 этажей. Тогда как спрос на малоэтажное жилье здесь устойчиво высокий. Именно малоэтажный формат в сочетании с комфортом жизни в городе предпочтителен для постоянной жизни вместе с семьей. Подходит он и для среднесрочной сдачи квартиры – например, на лето. В ЖК «Сиреневый бульвар» высота всех корпусов – 4 этажа, а площади квартир начинаются с 43 квадратных метров. Это достаточно редкое предложение на текущем рынке новостроек Калининграда.

 

Справка о ЖК «Сиреневый бульвар» и компании «Олимп»

ЖК «Сиреневый бульвар» строится в Калининграде, в Ленинградском районе: бывшие Ротенштейн, Марауненхоф, Лип, Девау, Палве и Куммерау – это северная часть Калининграда, где в довоенные годы располагался Старый город.

Территория всего проекта занимает 21,9 гектара и находится между улицами Арсенальная, Пехотная и 4-ой Большой окружной. Это один из первых эко-проектов Калининграда, по соседству с ним находятся Верхнее озеро, Нижний пруд и ещё 12 городских водоемов.

Жилой комплекс «Сиреневый бульвар» отличается сдержанной архитектурой, включает всего 5 клубных домов на 16 квартир и 9 домов с несколькими секциями. Все дома – монолитно-кирпичные, не выше 4 этажей. Квартиры на первых этажах будут иметь выход в собственный мини-сад. Здесь предусмотрены паркинги, места хранения велосипедов и колясок, кладовые помещения в цокольных этажах, система видеонаблюдения, закрытый безопасный внутренний двор.

Покупатели могут выбрать квартиры с террасами, европланировки с большими кухнями-гостиными, квартиры с мастер-спальнями с отдельным санузлом и гардеробной. В квартирах с 2 и 3 спальнями спроектировано по 2 санузла.

Застройщик ЖК «Сиреневый бульвар» – «ОЛИМП», входит в группу компаний «Ойкумена», созданную в 1997 году. Группа компаний имеет представительства в 10 регионах России, накопила опыт реализации зарубежных проектов, в портфеле девелопера – свыше 1 млн кв. метров недвижимости, как жилой, так и коммерческой.

Финансовый партнер проекта – Сбербанк России. Реализация квартир ведется через эскроу-счета.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: