Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Сколько-то лет назад глава известной в Москве риэлторской компании высказал довольно любопытное суждение о районе Мичуринского проспекта: «достаточно палку в землю воткнуть и можно продавать по две с половиной тысячи долларов за метр». ПО тем временам названная сумма примерно соответствовала ценовому уровню столичных новостроек бизнес-класса. Сегодня подобные новостройки предлагаются уже вовсе за другие деньги, однако и в былые времена, и сегодня Мичуринский проспект является местом, притягивающим девелоперов. Новая олимпийская деревня, «Солнечный берег» (т.н. болгарский дом), Шуваловский квартал – реализованные в этих местах проекты можно перечислять долго, даже не касаясь окрестностей. А среди них, например, - Минская улица, известная «Золотыми ключами», и Ломоносовский проспект, где сейчас ведется строительство домов квартала «Доминион».

Казалось бы, при повышенном интересе к строительству жилья вдоль отдельно взятой московской улицы свободные участки должны были здесь давно закончиться. Однако свою роль сыграло наличие близ Мичуринского проспекта панельных пятиэтажек стартовых серий, которые некогда адаптировались к жизни расположенным поблизости институтом «НИИМосстрой» (любопытный момент – на его территории имеется лаборатория теплоизоляции, домик, собранный в порядке эксперимента из панелей тех самых серий). Сейчас их почти полностью снесли.

Сейчас наиболее крупным проектом, реализуемым на Мичуринском проспекте, является застройка освобожденных от хрущевок кварталов за номером 5 и 6, где работают известные московские строительные компании. Среди строящихся домов есть и готовые, и замершие на уровне котлована, и те, что в настоящее время монтируются (работы на объектах ведутся – это факт) на уровне того или иного этажа.

Фоном к месту строительства являются штучные пятиэтажки, которые пока избежали погибели. Среди них выделяется одна хрущевка, снесенная частично – этакое отражение кризиса в сфере инженерных работ и вывоза строительного мусора. При этом поблизости от пятиэтажек стоят более современные дома разных десятилетий, а между ними в изобилии помещаются детские сады, творческие дошкольные учреждения и вообще все, что нужно для жизни. И хотя до метро пешком добираться далеко, район пользуется популярностью – новостройки здесь продаются даже в кризис.

В числе новых домов, на наш взгляд, самым актуальным сегодняшним предложением бизнес-класса является корпус 19В, новостройка компании «Главмосстрой». Дело в том, что она практически готова, уже ведутся отделочные работы, сдача госкомиссии намечена на лето, соответственно, получения ключей можно ожидать в октябре-ноябре. Обидно, конечно, что покупатели скорее всего не успеют справиться с ремонтом к новому году. Однако серьезным плюсом является почти стопроцентная строительная готовность, что в условиях кризиса обычно является едва ли не наиболее веским инвестиционным аргументом.

Корпус 19В компании «Главмосстрой» представляет собой башню высотой в 23 этажа (первый нежилой), на которые будущих жителей дома станут доставлять четыре лифта. Кстати, довольно важный житейский момент – можно припомнить некоторые (не будем нарочито показывать пальцем) раскрученные московские объекты, где на 30-40 жилых этажей лифтов предусмотрено всего три. Представляете себе: надо человеку на работу, а приходится ждать лифта, при этом имея отличную возможность попасть в компанию соседей по дому, спускающихся гулять с собаками, которые рычат, пускают слюни и вообще конкурируют в тесном пространстве. В случае с рассматриваемой новостройкой подобный риск, как и время ожидания кабины, сведены к разумному минимуму.

Набор и устройство квартир в доме не прост полностью, а даже с некоторой утрированностью соответствует портрету жилья бизнес-класса. В доме есть вертикаль однокомнатных квартир площадью 57 кв. м, с 12-метровй кухней, 24-метровой комнатой и холлом площадью 9,5 кв. м (честно говоря, автор этих строк никогда не мог понять, каково назначение крупных прихожек – зимнюю резину складывать или чтоб на день рождения цыганский хор поместился, гостей встречать). Остальные четыре квартиры на каждом жилом этаже – 3-комнатные (107,8 кв. м) и 4-комнатные (119,7 кв. м).

Двушек в доме нет как класса. Считается, что двухкомнатные квартиры обычно покупают те, кому просто не хватило на трешку – таких здесь не ждут. Зато для традиционного покупателя московского жилья бизнес-класса, предпочитающего в большинстве случаев квартиры большой площади здесь обеспечена возможность выбора. В основном он касается панорамы из окон. Можно глядеть на градирни одной из ТЭЦ западной части города, можно на жилой комплекс «Воробьевы горы», можно на застройку Мичуринского проспекта с видом на МГУ на заднем плане. Откуда любоваться видами будет: в многокомнатных квартирах предусмотрена большая комната (в просторечии, зал) с большим угловым балконом. Излишне, но добавим к сему, что многокомнатные квартиры оборудованы двумя санузлами.

Главный технический минус дома – высота потолка между плитами перекрытий в 3,05 м. После стяжки она уменьшится, а если делать подвесной потолок, то квартира по высоте вообще станет напоминать хрущевку. Но подвесной потолок делать никто не заставляет, можно ограничиться побелкой (и установкой сплит-системы) – кризис нынче, надо как-то ограничиваться в затратах на ремонт. Кстати, квартиры будут сдаваться в свободной планировке – дверь, окна, стены, пол с потолком и элементы несущих конструкций – ничего лишнего. В однушках, они, например, разделяют кухню с комнатой, так что какая-то часть денег на межкомнатные стены экономится.

Квартиры продаются по предварительным договорам. Ничего не поделаешь, не все у нас еще перешли на использование исключительно договоров долевого участия в соответствии с 214-м законом. Но позитивным моментом в данном случае является уже помянутая высокая степень готовности дома – именно по данной причине мы и рассматриваем отдельно взятый корпус большой стройки.

Минимальная цена квартиры на сегодняшний день составляет 7,315 миллионов рублей, за эти деньги можно купить однушку на 9 этаже (то, что ниже, по словам представителей компании «Главмосстрой», проданы). Самый большой бюджет приобретения – 16,119 млн руб., это 4-комнатная квартира на самом верху, на 23 этаже дома. Можно говорить, что цены отражают кризисные изменения на рынка, однако смеем заметить, что даже в существующей непростой ситуации для бизнес-класса (тем более на Мичуринском проспекте) соотношение цена/качество кажется вполне приемлемым.

На сайте компании любезно представлены не только планировки, но и цены квартир, правда, при их просмотре следует учитывать одну немаловажную деталь. Прайс предусматривает единовременную оплату квартиры и заранее включает скидки, причитающиеся покупателю, вносящему все деньги сразу: 5% на однокомнатные и 10% на многокомнатные. Для покупателей предусмотрена рассрочка до 1 сентября этого года, скидки отсутствуют (пересчет цены можно провести самостоятельно). При этом на остаток платежа начисляются в зависимости от квартир 2,5-3% в месяц. Нижняя планка - для вносящих деньги равными долями. Верхняя для тех, кто доплатит недостающую сумму в конце всю сразу. Иначе говоря, это до 30-36% годовых, в общем-то совсем не дешевое пользования рассрочкой.

В порядке заключения: о темпах продаж. В корпусе 19В, который можно в значительной мере считать готовым, к настоящему времени, по данным сайта компании, продано всего 45 квартир. Вакантными пока остаются 65 вариантов, в том числе 6 из 22 однокомнатных квартир. Выводов в форме предположения можно сделать два: возможно покупатели пока просто не до конца вышли из зимнего кризисного анабиоза, возможно, же, хотят посмотреть, а не будет ли в перспективе очередного падения цен. Впрочем, есть и еще один нюанс, который виден уже сейчас. Башня на 110 квартир с панорамными видами и развитой инфраструктурой шаговой доступности – довольно качественный вариант выбора места жительства.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: