Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Застройщики стали все чаще и чаще обращаться к формату квартир с отделкой. Если до кризиса доля квартир с отделкой была минимальна и предлагались они в основном в элитном классе, то сегодня их доля растет, в том числе в недорогих и средних по цене новостройках. В сегменте жилья бизнес-класса процент таких предложений составляет порядка 15%, в экономклассе - около 7%.

Для потенциальных хозяев квартир готовность квартиры "под ключ" предполагает массу плюсов. Впрочем, за все надо платить - по оценкам экспертов, отделка делает квартиру дороже от 2-5% в сегменте "бизнес" и до 50% в классе "элит". Такой большой разброс объясняется аппетитами продавцов. И говорить о том, что продажа новостроек с отделкой сегодня повсеместно распространена, пока еще рано.

Объемы таких предложений в общей массе не столь значительны. Но в перспективе квартиры с отделкой могут пользоваться повышенным спросом, потому что решают проблему ремонта и сроков въезда в новую квартиру.

Есть идея!

В условиях спада спроса на строящееся жилье в самом начале кризиса девелоперы стали соревноваться в поисках дополнительных инструментов привлечения покупателя. В ход шли бонусы, скидки, маркетинговые программы. Но одним из самых действенных оказалось появление в новостройках квартир с отделкой. До этого момента на подобное могли рассчитывать только покупатели элитной недвижимости. Новое предложение даже в чем-то приблизило российский рынок новостроек к западному. Дело в том, что за рубежом не принята реализация элитной новостройки и жилья бизнес-класса в формате shell&core - отделка стен, потолков, установка сантехники, кухонного оборудования и межкомнатных перегородок является обязательным условием.

Сегодня опыт реализации апартаментов с отделкой говорит российским застройщикам о до-вольно высокой востребованности предложений этого формата, и, учитывая высокую оценку клиентов, можно ожидать, что в перспективе реализация квартир с отделкой станет практикой. "Квартиры или апартаменты с отделкой постепенно начали занимать определенную нишу на московском рынке жилья. Наиболее логичным и подходящим для такого рода предложения выступают апартаменты, входящие в состав многофункциональных деловых комплексов, включающих в себя и гостиницу, и бизнес-центр, и жилые помещения, - говорит вице-президент по жилой недвижимости ОАО "Система-Галс" Дмитрий Зиканов. - Там, где потенциальному покупателю нужна готовая жилая недвижимость не для постоянного семейного проживания, а для возможности остановиться на некоторое время в момент деловой командировки либо как вариант иметь городскую квартиру, если постоянное место проживания - загородный дом, до которого не всегда есть возможность быстро добраться".

Готово к проживанию

Покупатель жилья сегодня имеет право привередничать: его требования к качеству будущего места для жизни существенно повысились, и это стало лишним стимулом для распространения этого формата жилья.

По данным "Миэль-Новостройки", в Московской области предложение готовых к проживанию квартир больше, чем в Москве, в соотношении 70% и 30%. Как отмечают эксперты, во многом это связано с тем, что в Подмосковье больше свободных участков под застройку, и именно здесь сосредоточен основной объем строящегося жилья. В таких условиях для повышения конкурентоспособности застройщики стараются предлагать более интересные проекты, в частности, квартиры в виде "въезжай и живи".

Так, в жилом комплексе "Цветочный Город" компании "Стройтэкс", расположенном в Мытищах, все квартиры предлагаются покупателям с готовой отделкой. Застекленные лоджии, электроплита, стеклопакеты, сантехника, плитка, побеленные потолки - вот минимальный набор, который входит в отделку и однокомнатной, и четырехкомнатной квартиры. По словам представителей "Стройтэкса", то, что готовые под заселение квартиры будут пользоваться большим спросом, нежели "голые" стены, стало понятно еще десять лет назад.

Пробным шаром стали одно- и двухкомнатные квартиры, сдаваемые покупателям "под ключ". Они разбирались весьма живо, и было принято решение от-делывать и квартиры больших площадей.

Одним из преимуществ квартиры "на всем готовом" является тот факт, что людям можно въезжать в новый дом сразу после получения документов, не теряя времени на ремонт и общение с прорабами. Кроме того, бичом недавно сданных новостроек можно назвать и вечный шум соседских перфораторов, который раздается "музыкой" с разных этажей дома, по крайне мере, в течение года после сдачи.

Ламинат и плитка

Впрочем, цвет обоев - не самое главное, на что стоит обращать внимание потенциальным хозяевам жилой недвижимости с отделкой "под ключ". Главное, чтобы качество работ намного превышало качество отделки, с которой в течение еще недавних лет было принято сдавать квартиры для очередников. Вообще, всю отделку квартир, предлагаемых к продаже, эксперты до сих пор разделяют на "муниципальную" и "коммерческую".

Так, если стоимость "муниципальной" отделки составляет примерно 2 тысячи рублей за квадратный метр, то "коммерческая" может достигать 6 тысяч рублей за кв. м, говорят аналитики "Миэль-Новостройки". "Муниципальная" отделка встречалась еще в советское время. Сегодня ее качество несколько улучшилось, материалы стали более презентабельными на вид. Но, как правило, "муниципальные" стены не выравниваются, а потолок оклеивается обоями. На пол кладется линолеум, а стены в ванной покрываются краской. Квартиры с "муниципальной" отделкой чаще всего реализуются в рамках социальных программ и в открытую продажу поступают редко. "Коммерческая" отделка - относительно новое явление, она подразумевает использование более качественных и дорогостоящих материалов.

Стандартный перечень работ по "коммерческой" чистовой отделке квартиры в новостройке включает в себя следующие пункты: выравнивание и оштукатуривание поверхностей, установка входной сейф-двери, а также обычных межкомнатных дверей из ДВП, в том случае, если вы решите их заменить, то можно заказать двери итальянской фабрики Lualdi, которая гарантирует качество и высококлассное сервисное обслуживание, полный комплект сантехники и электрооборудования отечественного производства. Отделка комнат включает поклейку виниловых обоев на стены или бумажных под покраску. На пол обычно кладется линолеум, но некоторые застройщики укладывают ламинат и даже доску (в редких случаях). Потолок покрывается водоэмульсионной краской; в санузлах на стены и пол укладывается плитка. Все эти заботы ложатся на плечи компании-застройщика. Проследить за качеством отделочных работы покупателю в этом случае весьма сложно.

О вкусах спорят

Как ни странно, стоимость квартир с отделкой соответствует среднерыночному уровню цен аналогичных объектов без отделки или ненамного отличается от них - на 2-5%, ведь у отделки "под ключ" главная задача - не столько получение барышей, сколько привлечение клиентов.

Схожим целям служит и отделка в квартирах класса "элит", правда, это цели уже иного уровня и стоимости. "Еще одним вариантом предложения квартир с отделкой может служить жилой дом класса де люкс, рассчитанный на небольшое количество квартир, с эксклюзивным дизайн-проектом, выполненным именитым дизайнером, исключающим повторение интерьера. Такие предложения на рынке элитного жилья присутствуют, их немного, поскольку основной проблемой остается полное соответствие дизайна вкусовым предпочтениям покупателя, что и ограничивает круг клиентов на такие квартиры", - говорит Дмитрий Зиканов.

По словам генерального директор компании Tweed Ири-ны Могилатовой, стоимость квартиры в элитном сегменте, сданной в варианте shell&core, и апартаментов с отделкой может сильно отличаться. Разница может достигать и 15%, и 50%. "Все за-висит от финансового состояния собственника и его желания продать", - говорит Ирина Могилатова.

На западном рынке недвижимости - причем как в Европе, так и в США, - распространена практика привлечения к отделке и декорированию интерьера квартиры на продажу известного дизайнера. В таком случае он играет роль "наживки": покупатель "ведется" не столько на расположение и качество строительства, сколько на интерьер "от звездного имени".

На нашем рынке есть отдельные редкие похожие примеры. "Важно, чтобы квартира была органична. Вообще, лучше всего в процессе ремонта, который делается на продажу, правильно сочетать качество отделочных материалов. В элитных домах есть определенные требования, например, пол должен быть выполнен из экзотических сортов древесины и мрамора. Санузел отделывается мрамором и дорогой плиткой, а сантехнику лучше использовать от немецких производителей. То есть классность ремонта должна соответствовать классности дома, в котором находится квартира", - поясняет Ирина Могилатова. О средней цене квадратного метра такой отделки говорить достаточно трудно, так как здесь все решается индивидуально и зависит от личных возможностей заказчика и вкуса, но в среднем цена отделки кв. м в классе элит начинается от $2000. И для рынка эконом- и бизнес-класса это недосягаемая мечта.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: