Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость подсчитали, насколько сильно за год сократился средний метраж вторичных квартир в старой Москве (с 66 до 60 кв. м, на 8,8%), а также составили рейтинги районов, где в этот период наиболее заметно уменьшились площади продаваемых 1- и 2-комнатных лотов. В первом ТОПе лидирует Некрасовка (-6,8%), во втором – Войковский (-11,3%). По мнению специалистов ИНКОМ-Недвижимость, сокращение метражей в первую очередь связано с тем, что в условиях рекордно низкой ипотеки многие покупатели приобретали бо̀льшие по площади квартиры, чем могли позволить себе раньше, в то время как компактные варианты оставались в экспозиции. Еще одна причина, особенно актуальная для Некрасовки, – переход на вторичный рынок объектов с «первички».

Кроме того, в Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость нашли самые маленькие по площади квартиры на вторичном рынке столицы: 1-комнатную – на улице Буракова, Соколиная гора (12,8 кв. м, 5,7 млн рублей), 2-комнатную – на Минусинской улице, Лосиноостровский (25,9 кв. м, 7,1 млн рублей). Самые большие объекты той же комнатности находятся в Тверском районе: это квартира площадью 90,6 кв. м на Лесной улице и двухуровневые апартаменты 200 кв. м на Никольской улице.

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проследили за уменьшением площадей квартир, экспонируемых на вторичном рынке старой Москвы. Если в мае 2020-го средний метраж объектов в этом сегменте жилья составлял 66 кв. м, то по итогам прошлого месяца он снизился до 60 кв. м, т.е. на 8,8%.   

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость составили два ТОПа районов столицы, где за год особенно сильно уменьшились средние площади выставленных на продажу 1- и 2-комнатных вторичных квартир (самое востребованное предложение). При этом аналитики рассматривали лишь те локации, где экспозиция в указанном сегменте составляет не менее 100 объектов.

ТОП-5 районов старой Москвы, где за год наиболее заметно сократилась средняя площадь вторичных 1-комнатных квартир

Округ

Район

Изменение к маю-2020, %

ЮВАО

Некрасовка

-6,8%

СВАО

Бабушкинский

-4,4%

СВАО

Лосиноостровский

-4,3%

ВАО

Северное Измайлово

-4%

САО

Коптево

-4%

Данные Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость

ТОП-5 районов старой Москвы, где за год наиболее заметно сократилась средняя площадь вторичных 2-комнатных квартир  

Округ

Район

Изменение к маю-2020, %

САО

Войковский

-11,3%

ВАО

Соколиная гора

-8,1%

СЗАО

Северное Тушино

-7,4%

САО

Ховрино

-6,6%

СВАО

Лосиноостровский

-6,3%

Данные Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость

Комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «На мой взгляд, основная причина уменьшения метражей экспонируемых квартир – так сказать, математического характера. За отчетный период объекты большей площади стали раскупаться активнее, а лоты поменьше чаще остаются в предложении. Напомню, что как раз во второй половине прошлого года, после окончания периода всеобщей самоизоляции, на рынке недвижимости начался существенный рост спроса, в том числе за счет того, что ставки по ипотеке снизились до минимального уровня в истории российского ипотечного кредитования. И хотя нынешней весной ключевой показатель ЦБ начал повышаться, а некоторые банки вслед за ним подняли ставки по жилищным кредитам, ипотека все еще остается доступной. Поэтому я предполагаю, что в таких условиях многие покупатели, приобретавшие вторичное жилье с использованием кредита, выбирали “однушки” и “двушки“ большего метража, чем могли позволить себе раньше.  

Эту точку зрения подтверждает тот факт, что в рейтинги попали районы столицы, удаленные от центра (многие расположены близко к МКАД или граничат с нею), экспонируется здесь относительно бюджетное жилье, и благодаря доступной ипотеке у покупателей появилась возможность увеличить сумму сделки и количество приобретаемых “квадратов”. Некоторые районы относятся к восточной части города, где на продажу в основном выставляются объекты старого жилфонда, – это соседние Бабушкинский и Лосиноостровский, Северное Измайлово, Соколиная гора. Также в рейтинги вошли локации, относящиеся к более статусным округам, – САО и СЗАО. При этом Северное Тушино и Ховрино находятся на окраине столицы, Войковский и Коптево расположены недалеко от них, и цены на жилье здесь в среднем ниже, чем в других районах САО и СЗАО, которые ближе к центру старой Москвы».

Можно выделить еще один фактор, повлиявший на уменьшение средних метражей во вторичном сегменте жилья, – большой объем лотов, переходящих с «первички». Эта причина особенно актуальна для района Некрасовка, лидирующего в первом рейтинге.

Комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «Особенность этой локации заключается в том, что здесь почти нет разницы между объектами, представленными на первичном и вторичном рынках, – большинство продаваемых квартир находится в новом жилищном фонде. И хотя Некрасовка относится к Москве, предложение в новостройках, скорее, характерно для Подмосковья, где определенную долю экспозиции занимают студии и 1-комнатные квартиры небольших площадей, которые постепенно переходят на вторичный рынок жилья».

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, самая маленькая 1-комнатная квартира на вторичном рынке старой Москвы находится на улице Буракова (Соколиная гора, ВАО), на 3-м этаже 5-этажного кирпичного дома. Ее общая площадь – 12,8 кв. м, цена – 5,7 млн рублей. А самая компактная «двушка» – 25,9 кв. м – была найдена на Минусинской улице (Лосиноостровский, СВАО), на последнем этаже 5-этажного ЖК «Минусинский». Стоимость предложения – 7,1 млн рублей.

Наибольшая по площади 1-комнатная квартира расположена на Лесной улице (Тверской, ЦАО), на 6-м этаже 17-этажного монолитнокирпичного дома. Жилплощадь с отделкой в классическом стиле занимает 90,6 кв. м и предлагается покупателям за 49,9 млн рублей. Самый просторный 2комнатный объект находится в том же районе, на Никольской улице, на последнем этаже 5этажного люксового ЖК St.Nickolas. Это 2-уровневые апартаменты площадью 200 кв. м, ценник – 235 млн рублей.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: