Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Новые правила определения налога при продаже имущества .

Новая форма декларации по УСН

В 2015 году вводится новая форма декларации по УСН. Использовать ее необходимо уже при подаче декларации за 2014 год.

Отличительной ее особенностью является то, что в ней необходимо отражать алгоритм расчета авансовых платежей и содержатся разделы, отражающие уплачиваемый налог с учетом двух объектов налогообложения («доходы» и «доходы минус расходы»).

Новая форма декларации по ЕНВД

Также новшества коснулись декларацию по ЕНВД. Нововведения связаны с изменением порядка исчисления налога для налогоплательщиков, которые встали или снялись с учета в налоговом периоде.

В связи с этим поменялись названия некоторых разделов, а также порядок оформления декларации.

Новая форма декларации по ЕСХН

Изменения коснулись и формы декларации по ЕСХН. Как и в указанных выше декларациях, код ОКТМО заменил устаревший код ОКАТО.

Добавились специальные графы для отражения ИНН и КПП реорганизованной компании. Так же, как и в декларации по УСН, был введен раздел для отчета о целевом использовании имущества (в т.ч. и денежных средств), а также работ и услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений и целевого финансирования.

Также с 2015 года декларацию можно подавать и в электронном виде. Как и другие декларации, подаваемые в электронном виде, ее придется заверить квалифицированной электронной подписью.

Новые сведения в декларации по НДС

Большая часть изменений по НДС связана с формой, порядком заполнения и сроками предоставления налоговой декларации. Прежде всего, в НК РФ были внесены поправки, по которым в декларацию начиная с I квартала 2015 года, должны включаться сведения, которые указывают в книгах покупок и продаж.

Еще одно новшество по НДС касается формы представления декларации. Теперь она должна подаваться только в электронном виде вне зависимости от того, какая организация ее предоставляет.

Контрольные мероприятия при проведении камеральной проверки

С 2015 года увеличиваются полномочия налоговых инспекторов в рамках проведения камеральных налоговых проверок по НДС.

В случаях, когда инспекторами будут выявлены противоречия, которые будут свидетельствовать о занижении суммы налога к уплате или о завышении суммы налога к возмещению, проверяющие будут вправе требовать счета-фактуры, первичные и иные документы, касающиеся данных, указанных в декларации.

Также инспекция может проводить осмотр территорий, помещений, документов и предметов. В принципе с 2015 года камеральные проверки по НДС будут мало чем отличаться от выездных, только тем, что проходить они будут, как и раньше в здании налогового органа.

Введен институт налогового мониторинга

С 2015 года в НК РФ включается новый раздел V.2 «Налоговый контроль в форме налогового мониторинга».

Налоговый мониторинг обращен на проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов.

По сравнению с обычной проверкой налоговой мониторинг отличает то, что его инициатором будет являться сама организация. Механизм налогового мониторинга следующий – организации необходимо будет заключить соглашение с налоговой инспекцией, по которому организация предоставит сведения о своей деятельности, а инспекция, эти сведения анализирует.

В плюсе остаются обе стороны, ведь по законодательству инспекция не вправе проводить выездные проверки в отношении организаций, по которым идет налоговый мониторинг.

Также налогоплательщики могут обращаться в инспекцию для консультации по сложным вопросам налогообложения, например, с письменным запросом.

При этом, стоит отметить, что, если налогоплательщик будет придерживаться мнения, которое высказывает инспекция, то это исключит его вину в случае нарушения налогового законодательства.

Разумеется, все налогоплательщики могут обратиться к инспектору за разъяснениями, но ведомство в таком случае может разъяснить только порядок заполнения налоговых деклараций.

Возможности налогового мониторинга шире – налоговая инспекция обозначает свою позицию по конкретным сделкам и прочим фактам хозяйственной жизни с точки зрения налогового законодательства.

Введен налог с прибыли КИК

Ведь нужно было создать механизм пресечения использования низконалоговых юрисдикций для получения необоснованной налоговой выгоды. Был подписан закон, определяющий основные правила налогообложения КИК (контролируемые иностранные компании).

В рамках этого закона определено, кто относится к КИК. Это иностранные компании, которые не являются российскими налоговыми резидентами, а также иностранные структуры без образования юридического лица, контролируемые российскими налоговыми резидентами.

Также в НК РФ установлены пороги владения иностранными компаниями или долей участия в них.

По НК РФ контролирующим будет считаться лицо, если его доля участия в организации составляет более 25%. Кроме этого, его признают контролирующим в случае, если он владеет более 10% акций компании, а доля всех лиц, признаваемых российскими налоговыми резидентами, в этой компании составляет 50% и более.

Введен новый местный сбор

С 2015 года в Москве и Севастополе вводится новый налоговый платеж – торговый сбор. Такому сбору облагается объект имущества, который хотя бы раз в квартал использовался в предпринимательской деятельности в области торговли. Что касается ставки налога, то ее устанавливают местными нормативными актами.

Для того, чтобы встать на учет в качестве плательщика торгового сбора, организация или ИП должен самостоятельно подать уведомление в инспекцию. Это нужно сделать не позднее 5 дней с даты возникновения объекта сбора.

Предприниматели на патентной системе налогообложения и ЕСХН будут освобождены от сборов. Кроме того, на сумму торгового сбора уменьшается НДФЛ, налог на прибыль и налог, уплачиваемый при применении УСН.

Порядок расчета налога на имущество физлиц

Напомним, что в 2013 году был изменен порядок определения налоговой базы по налогу на имущество для организаций.

В 2015 году очередь дошла до налога на имущество физических лиц. Теперь налог за 2015 год будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости имущества, а не из инвентаризационной, как это было раньше.

Уменьшились и послабления, которые предоставлялись пенсионерам и другим льготникам. Если по действующим в настоящий момент правилам они вообще не платят налог на имущество, то за 2015 год налог не будет уплачиваться ими только с одного объекта имущества каждого вида. Но законодатель предусмотрел и вычеты.

Новые правила определения налога при продаже имущества

В настоящий момент не облагается НДФЛ доход, который получен от продажи недвижимости, находящейся в собственности более трех лет.

Согласно последним изменениям для освобождения имущества, бывшего в собственности три года, от налога при его продаже должно быть выполнено одно из нижеперечисленных условий: право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи, имущество получено в результате приватизации, или недвижимость передана по договору ренты.

В случае, когда ни одно из вышеуказанных условий не соблюдается, то минимальный срок владения имуществом для освобождения от налога увеличивается до 5 лет.

Авансовые платежи по НДФЛ у иностранцев

Иностранные граждане, которые работают в организациях, у ИП и лиц, занимающихся частной практикой, с 1 января 2015 года должны будут уплачивать ежемесячный фиксированный авансовый платеж в сумме 1,2 тыс. руб.

В законодательстве отмечается, что сумма платежа будет изменяться в соответствии с коэффициентом-дефлятором и региональными коэффициентами. Такое же правило будет работать и для иностранных граждан, которые работают по найму у физических лиц для личных, домашних и иных нужд.

Пособия по болезни и в связи с материнством

С 2015года на иностранных граждан, а также на лиц без гражданства, прибывших на территорию РФ, распространяются правила об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Это значит, что организации, в которых работают иностранные граждане, будут обязаны начислять страховые взносы в случае заключения трудового договора с иностранцами на срок более 6 месяцев.

Таким образом, иностранный гражданин сможет получить пособие по временной нетрудоспособности только в том случае, если в течение шести месяцев, предшествующих страховому случаю, с его зарплаты начислялись страховые взносы в ФСС.

Налоговые каникулы

Что касается установления налоговых льгот, предусмотренных законодательством в 2015 году, то отметить можно такое нововведение как налоговые каникулы.

Хотелось бы отметить, что по закону предприниматели не полностью освобождаются от налогов, а лишь получают возможность такого освобождения. Для того, чтобы отстоять свои права на льготы предпринимателям необходимо будет выполнить ряд обязательных условий.

В настоящий момент весь список этих условий установили на федеральном уровне, на уровне же субъектов РФ он будет расширен и дополнен.

Налоговые каникулы несут установление налоговой ставки 0 процентов, и они будут введены для ИП, которые применяют УСН или ПСН.

Также воспользоваться такой льготой смогут ИП, впервые зарегистрированные после вступления в силу соответствующих региональных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах.

Применять такую льготную налоговую ставку предприниматели смогут со дня их гос. регистрации в качестве ИП непрерывно в течение 2 налоговых периодов. Минимальный налог по УСН в таком случае также уплачиваться не будет. Те же предприниматели, которые работают по ПСН, будут вправе применять льготную ставку 0 процентов со дня их госрегистрации непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

По законодательству субъекты РФ получили право вводить ограничения на применение предпринимателями нулевых ставок.

Закон выделяет два вида таких ограничений – на численность работников ИП и на предельный размер доходов, которые получены от деятельности, осуществляемой в рамках налоговых каникул.

То есть налоговые каникулы коснутся не всех начинающих предпринимателей. ИП, которые уже работают, никаких ослаблений не получат. Также не стоит на них рассчитывать и тем, кто занимается предпринимательской деятельностью в сферах, на которые льготы не распространяются.

Льготы по уплате торгового сбора

По закону, торговый сбор устанавливается в отношении деятельности на объектах осуществления торговли. Но сбор будут уплачивать не все организации и ИП, которые заняты торговлей.

От уплаты сбора освобождаются ИП, которые применяют патентную систему налогообложения. Также сбор не обязаны платить субъекты, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог.

Ограничение ставки сбора на федеральном уровне является своеобразной защитой от увеличения нагрузки на бизнес. А именно, размер ставки по торговле через объекты стационарной торговой сети, когда площадь торгового зала более 50 кв.м., не может превышать сумму налога по ПСН. При этом уменьшать ставку региональные власти будут полномочны.

Муниципальными властями могут быть установлены дифференцированные ставки сбора исходя из территории ведения определенного вида торговли, категории самого плательщика, особенностей торговой деятельности, а также особенностей объектов осуществления торговли. Ставка в таком случае может быть снижена до 0.

Другой гарантией можно считать возможность уменьшения налогов, которые уплачиваются организациями и ИП, на сумму сбора.

Подобному уменьшению подлежат суммы налога, начисленного в конце налогового периода, зачисляемые в консолидированный бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование. По факту речь здесь идет о предпринимателях, которые платят налог на прибыль и «упрощенцах».

Размер налога может быть уменьшен только на сумму сбора, который был фактически уплачен с начала налогового периода до момента уплаты налога.

Помимо этого, уменьшить аванс будет невозможно в случае, когда налогоплательщик не представил в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

 

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: