Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЖК Hide
Фото: Источник фото

Децентрализация премиальных локаций выступает одним из главных трендов последних лет. С 2017 года количество проектов премиум-класса, расположенных вне ЦАО, выросло почти на треть, а в некоторых округах – более чем в полтора раза. Эксперты «Метриум» разбираются в причинах такого явления и приводят примеры удачных кейсов.

Премиум уходит из центра

Премиальные проекты появлялись за пределами центра столицы и ранее, в том числе на этапе зарождения рынка высокобюджетного жилья (пример – ЖК «Золотые ключи»). Однако за последние 5 лет такой тренд стал одним из наиболее значимых. Так, если в I квартале 2017 года на первичном рынке было представлено 23 проекта премиум-класса, расположенных вне ЦАО, то к I кварталу 2022 года их количество выросло до 30 (+30,4%). При этом в разрезе административных округов наблюдался следующая динамика: в САО количество премиальных проектов выросло в 1,6 раза, в ЗАО – в 1,5 раза, в СЗАО – в 1,25 раза.

Распределение премиальных новостроек по округам Москвы

Главной причиной децентрализации премиальных локаций выступает сокращение участков для застройки в ЦАО. К тому же ряд таких площадок имеют различные градостроительные ограничения (в том числе по высотности и плотности застройки) или находятся в границах охранных зон. Все это осложняет разработку концепции, а также ценообразование и формирование стратегии продаж.

Другой фактор – развитие районов первого и второго пояса от центра города (Хорошевского, Раменок, Покровского-Стрешнева). Драйвером изменений выступает старт масштабных федеральных (инновационный научно-технический центр «Воробьевы горы») и городских (Большой Сити) проектов, а также появление новых точек притяжения в таких локациях (бизнес-парк «Ростех Сити» в Ленинградском деловом районе).

Важна и экологическая обстановка. Самыми «зелеными» считаются районы в западной части столицы, где практически нет крупных производств, а также расположены крупнейшие парки и заказники.

Стоит отметить, что децентрализация премиальных локаций характерна для многих мегаполисов мира. Так, нью-йоркские районы Сохо и Вест-Вилладж еще 50-60 лет назад не входили в топ самых востребованных, однако сейчас в них находится ряд популярных проектов премиум-класса.

Огни большого города

К Москве-Сити можно относиться по-разному, но сложно переоценить важность этого проекта для города: на карте столицы появился современный многофункциональный район, который сравним с кварталами небоскребов других мировых мегаполисов (Нью-Йорка, Шанхая, Дубая). В Сити расположены федеральные и московские ведомства, а также офисы крупнейших отечественных компаний. Кроме того, к услугам резидентов – разнообразные рестораны, объекты индустрии красоты и ритейла.

Однако на подходе еще более масштабный проект – Большой Сити. В него войдут районы, расположенные сразу в четырех административных округах (ЦАО, ЗАО, СЗАО и САО). Общая площадь территории, которую затронут преобразования, достигает 2,9 тыс. гектар – это в 48 раз больше, чем площадь Москвы-Сити. На месте нерационально используемых участков появятся новые жилые кварталы со всей социальной инфраструктурой, деловые центры и общественные пространства.

В Большой Сити войдет и расположенный на севере столицы Хорошевский район. Он представляет собой яркий пример джентрификации районов первого пояса от центра города: еще 20-25 лет назад примерно половину его территории занимали производственные предприятия и аэродром, а сейчас – современные дома и деловые центры, благоустроенные общественные зоны и парки.

Неудивительно, что данный район на протяжении последних двух лет занимает лидирующие позиции по объему сделок среди всех премиальных проектов севера столицы, а расположенный в нем жилой квартал Prime Park с 2018 года стабильно входит в топ самых продаваемых премиальных комплексов.

«Как правило, целевая аудитория премиальных проектов моложе, чем у элитных комплексов, – отмечает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала премиум-класса Prime Park). – Кроме того, в нее входят не только топ-менеджеры и владельцы бизнеса, но и представители креативных индустрий, сферы IT, спортсмены. Они не так привязаны к центру города, но при этом для них важна близость к крупнейшим центрам деловой активности и основным городским магистралям».

МГУ и не только

По итогам I квартала 2022 года наибольшее количество премиальных проектов в продаже (7) было представлено в Раменках. Этот район считается одним из самых востребованных в столице, а по комфортности проживания как минимум не уступает центру города. В его границах расположены знаковые для Москвы комплексы: ЖК «Золотые ключи», «Воробьевы горы», «Дом на Мосфильмовской». Топ-менеджеры, бизнесмены и политики оценят развитую деловую инфраструктуру и хорошую транспортную доступность. Недаром именно в Раменках находятся посольства многих стран, а также «депутатский дом».

Одним из главных преимуществ Раменок, которое выделяет этот район среди других локаций, выступает образовательная инфраструктура. В районе расположен ряд государственных и частных школ, входящих в топ лучших как в масштабах Москвы, так и всей России. Четверть территории района занимает МГУ и инновационно-технический центр «Воробьевы горы». Также в Раменках расположена Всероссийская академия внешней торговли.

Иным преимуществом данной локации служит благоприятная экологическая обстановка. Раменки, наряду с Крылатским и Тропарево-Никулино, входят в топ самых «зеленых» районов запада Москвы. Здесь расположены природные заказники «Воробьевы горы» и «Долина реки Сетунь», ботанический сад МГУ, Большой газон МГУ, парк перед посольством КНР.

Большая часть (5 из 7) премиальных проектов в Раменках находится в северной части района, недалеко от основных центров притяжения и крупных зеленых зон. Каждый из них отличается своими особенностями. Например, в ЖК Hide архитектура в стиле hi-tech (перекликающаяся с небоскребами западной и центральной части Москвы) сочетается с благоустройством, сохраняющим исторический ландшафт данной местности.

«Конкуренция в премиальном сегменте растет с каждым годом, поэтому участники рынка постоянно совершенствуют свой продукт и разрабатывают новые решения, – комментирует Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Сейчас одним из актуальных трендов, который усилила пандемия, выступает экологичность. Именно этим и объясняется востребованность Раменок, где крупные зеленые зоны занимают порядка четверти территории. При этом по обеспеченности инфраструктурой и транспортной доступности данный район не уступает ЦАО».

Вести дела на севере

Север и северо-запад столицы исторически считались престижными направлениями. В домах по Ленинградскому проспекту и Волоколамскому шоссе жили видные военные и партийные деятели, ученые и спортсмены. Сейчас же Ленинградский деловой район по праву считается одним из наиболее динамично развивающихся и востребованных бизнес-локаций в столице. Тем более, в его границах существует резерв перспективных площадок, которые могут быть в скором времени вовлечены в девелоперский процесс. Причем это касается как жилищного строительства, так и возведения деловой инфраструктуры.

Главной точкой роста в Ленинградском деловом районе выступает бизнес-парк класса А «Ростех Сити». Это самый большой в России подобный объект: площадь первой очереди (введенной в эксплуатацию в 2021 году) составляет 263,2 тыс. кв. м. Более того, сейчас ведется проектирование и второй очереди площадью 132 тыс. кв. м., что позволит ему стать одним из крупнейших бизнес-комплексов не только в нашей стране, но и в Европе.

Формирование нового центра притяжения в северной части столицы сказалось и на девелоперской активности в данной локации. За последние годы в ней появились сразу несколько крупных проектов, один из которых – «Клубный город на реке Primavera» – относится к премиальному сегменту. Помимо расположения на первой линии от акватории Москвы-реки и запоминающейся архитектуры, его особенностью выступает окружение, включающее в себя не только современный бизнес-парк, но и развитую социальную инфраструктуру (всего застройщик передаст городу 12 образовательных объектов), а также крупнейший спортивный кластер.  

«Мегаполис, как живой организм, постоянно обновляется, и одним из результатов таких процессов выступает появление новых премиальных локаций, – резюмирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум».  – Создание за пределами центра столицы новых точек активности (прежде всего деловой) повышает статус районов и возводимых в их границах проектов. На мой взгляд, в ближайшие несколько лет мы увидим дальнейшее усиление данного тренда, прежде всего за счет проектов в ЗАО и СЗАО, расположенных на первой линии набережных Москвы-реки».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: