Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В последние годы преобладающим типом московской новостройки стал жилой комплекс бизнес-класса. Однако в условиях финансового кризиса выяснилось, что реализация квартир в подобных домах крайне проблематична. Не исключено, что результатом сегодняшних трудностей станет оживление интереса к строительству типового жилья современных проектов — подобная недвижимость привлекает как частных инвесторов, так, что немаловажно, столичный муниципалитет, готовый покупать оптом жилье в серийных домах.

Еще около десятилетия назад крупные столичные производители панельных домов провели исследование перспектив потребительского спроса на жилье. Как показали его результаты, в обозримой перспективе для массового потребителя квадратные метры в серийных домах обновленных проектов являются приоритетным выбором места жизни — было бы такое жилье доступно для приобретения (еще лучше, если его можно получить от муниципалитета даром).

В наши дни весьма показательной новостью стало заявление компании «Дон-Строй» о начале работы именно в сегменте эконом-класса — как известно, данный застройщик до сего времени занимался исключительно дорогой недвижимостью. Компания силами дочернего подрядного холдинга «Строительный трест-ДС» намерена возвести в Москве порядка 200 тыс. кв. м серийного жилья, которое будет приобретено городом для решения социальных задач. И если получиться, то «Дон-Строй» планирует и далее трудиться на ниве серийного строительства — главное, чтобы у города ен кончились деньги на его приобретение.

Новые дома от «Дон-Строя» будут возводиться по проектам С-220 и С-222, разработанным компанией «С.Холдинг» и апробированным на стройплощадках города Ярославля. «С.Холдинг» не пошел по пути крупных столичных производителей типового жилья, которые обычно стараются совмещать работы полного цикла строительства и девелоперские функции. Вместо этого участникам рынка предложено приобретать франшизу на данные разработки, приобретать необходимое оборудование и самостоятельно осваивать площадки. Возможно, часть средств, полученных в кредит «Дон-Строем» для завершения начатых ранее объектов, будет использована как раз на запуск индустриального домостроения.

И в этом есть определенный смысл — даже при минимальной марже использование собственных подрядных мощностей способно принести девелоперу в ближайшие годы несколько десятков миллионов долларов реальной прибыли. А это уже вполне комфортный вариант коммерческой стратегии в кризисные годы.

Сама по себе серия «С.Холдинга» довольно любопытна. К ее несомненным потребительским достоинствам относятся продуманные конфигурации комнат (в 2- и 3-комнатных квартирах комнаты по форме ближе к квадрату, чем к пеналу), умеренные площади (например, однушек — 37-44,3 кв. м), двусторонняя ориентация значительной части квартир (начиная от двухкомнатных) и два санузла в трешках.

Однако для строителей проект интересен прежде всего низкой себестоимостью — 18 тыс. рублей за кв. м, не считая расходов на инженерные коммуникации. Вместе с данными затратами себестоимость метра доходит до 30 тыс. руб. за метр, что дает экономику проектов, пригодных для реализации по городскому заказу (по словам г-на Шепеля, главы «С.Холдинга» его компания всегда благополучно и охотно принималась за строительство домов с бюджетом 28-33 тыс. руб. за метр; с НДС или без него девелопер, правда, не уточнил, а при таком зажатом бюджете это все-таки важно).

Что же касается конечного потребителя, бесплатные квартиры люди любили во все времена, а если дома отличаются пристойными характеристиками, такое жилье будет популярным вдвойне. Даже при весьма скромной отделке, которая выполняется в социальных домах — жить можно и с ней.

Выход новой серии на московский рынок может в какой-то степени изменить позиции на строительном рынке. Домостроительные комбинаты, которые традиционно занимались в Москве индустриальным домостроением, в настоящее время осваивают преимущественно территории ближнего Подмосковья — там достаточно крупных площадок, способных обеспечить строителей достаточными объемами работ. С просторами новых Химок, Трехгорки или, к примеру, поселка 1 Мая в Москве может сравниться крайне незначительное число площадок: разве что застраиваемая типовыми домами окраина Новопеределкино или квартал близ пересечения Окской улицы и Волжского бульвара.

В данных условиях новая серия, будучи привязанной к столичным площадкам, имеет возможность занять определенную нишу в столичном строительстве. По данным из источников в стройкомплексе, на которые ссылаются информационные агентства, в настоящее время участки под новое типовое строительство уже зарезервированы. Где именно появятся в городе дома серий С-220 и С-222, пока не сообщается. Возможно, что в число стартовых площадок могут попасть два участка по Открытому шоссе (вл. 26, к. 3 и 6), по которым муниципалитет недавно объявил о проведении конкурса на проектирование и выполнение функций заказчика по строительству серийных домов. Впрочем, даже при земельном дефиците найти в городе место под 200 тыс. кв. м типового жилья особой проблемы не составляет. Интересно другое: хватит ли земли на миллионные объемы новых типовых домов и хватит ли мощностей по монтажу серийных построек, знакомых пока только жителям регионов?

Стоит добавить, что возвращение в Москву типового жилья может сместить приоритеты покупателей недвижимости. Во времена, когда люди начинают экономить и стараются убрать из своих затрат все, что не относится к необходимости, сам факт наличия квартиры может оказаться важнее, чем рекламные характеристики дома, богатство входной группы подъезда и панорамные виды из окон. Конечно, девелоперы будут стремиться завершить заявленные проекты, однако когда строящиеся монолитно-кирпичные гиганты станут жилыми домами, сказать трудно — даже выделенных компании «Дон-Строй» средств на завершение всех находящихся в работе проектов бизнес-класса скорее всего не хватит. А конечные потребители покупать квартиры в строящихся домах особо не торопятся. Несмотря на скидки, доходящие до 25%, и объявление беспрецедентно низких цен на квартиры в монолитно-кирпичных башнях, люди сомневаются в перспективности вложения в такую недвижимость.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: