Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проследили за развитием формата апартаментов на вторичном рынке жилья старой Москвы: так, если пять лет назад их доля в совокупном предложения составляла 1%, а три года назад – 2%, то к текущему моменту она увеличилась до 6% (на «первичке» этот показатель значительно выше – 18%). По наблюдениям аналитиков компании, после того, как на рынок новостроек начали в больших объемах выходить более доступные по цене апартаменты, в первую очередь комфорт-класса, заметно расширился круг покупателей таких объектов, в числе которых появились и инвесторы.

Активизация товарооборота в формате первичных апартаментов поступательно привела к тому, что эти лоты стали массово переходить на вторичный рынок. При этом здесь в экспозиции формируется накопление апартаментов высших ценовых категорий, занимающих суммарно 78%  предложения рассматриваемого формата.

Что же касается более бюджетных вариантов (эконом- и комфорт-классов), то они довольно быстро вымываются из экспозиции, из-за чего сейчас их совокупная доля составляет лишь 22%. Как следствие, на «вторичке» средняя стоимость предложения 1 кв. м апартаментов на 14% превосходит аналогичный показатель для типовых квартир (на «первичке» ситуация прямо противоположная). Однако если рассматривать категории «эконом» и «комфорт» отдельно, то в этом случае усредненная цена апартаментов будет на 7% ниже, чем у квартир той же классности.

Цена предложения самых дорогостоящих апартаментов во вторичном сегменте (трехуровневого пентхауса на последнем этаже «Башни Федерации» в Москва-Сити) на 11% превышает стоимость наиболее высокобюджетной вторичной квартиры (пентхауса на последнем этаже ЖК «Гранатный палас») – 2,6 млрд рублей против 2,3 млрд рублей. А ценовая разница между самыми дешевыми апартаментами (в гостинице «Саяны») и квартирой (в панельном доме в Бибирево) составляет на «вторичке» 21,2% – 2,6 млн рублей против 3,3 млн рублей.

Согласно статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на вторичном рынке столицы доля апартаментов от общей экспозиции составляет сейчас 6% (в сегменте новостроек, где указанный формат более развит, данный показатель равен 18%). При этом, по подсчетам аналитиков компании, объем предложения апартаментов на «вторичке» в течение последних нескольких лет постепенно увеличивался: так, пятью годами ранее их численность не превышала 1%, а три года назад – 2%.

Распределение апартаментов по классам на первичном и вторичном рынках старой Москвы

 

«Эконом»/ «стандарт», %

«Комфорт», %

«Бизнес», %

«Элит», %

Вторичный рынок

3%

19%

47%

31%

Первичный рынок

1%

30%

57%

12%

О причинах роста доли апартаментов на «вторичке» рассказывает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «Свыше пяти лет назад подавляющее большинство апартаментов, предлагавшихся в новостройках, относилось к премиальным категориям. Покупатели в массе своей приобретали их для личного проживания и не рассматривали пока еще новый формат недвижимости как инвестиционный инструмент.

Соответственно, подобные объекты крайне редко переходили во вторичный сегмент и были в нем штучным дорогостоящим товаром. Однако по мере появления на первичном рынке проектов с более бюджетными апартаментами, в основном комфорт-класса (доля “стандарта” всегда была невелика), эта недвижимость постепенно становилась более доступной для широкого круга покупателей. Закономерным образом возник интерес и со стороны инвесторов.

Активизация товарооборота в формате первичных апартаментов со временем привела к пополнению этими лотами уже “вторички”. Причем их доля на ней если и будет прирастать в ближайшие годы, то не более чем на пару процентов. Причина, скорее, математического свойства: из-за активных темпов строительства объем предложения традиционных квартир в новостройках за последнее время значительно увеличился, постепенно они переходят во вторичный сегмент, поэтому доля апартаментов “размывается” в совокупной экспозиции».

По статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средняя стоимость предложения 1 кв. м апартаментов на московском вторичном рынке на 18% меньше, чем цена аналогичных объектов на первичном – 219,6 тыс. рублей против 266,4 тыс. рублей. Так, несмотря на то, что во вторичном сегменте по сравнению с первичным доля апартаментов премиальных категорий в относительном выражении выше (78% и 69% соответственно), в абсолютных значениях количество дорогостоящих объектов преобладает на рынке новостроек. Это и находит свое отражение в усредненных ценовых показателях, приведенных ранее.

Между тем на «вторичке» средняя заявленная стоимость «квадрата» в апартаментах на 14% превосходит тот же показатель в типовых квартирах, что связано с особенностями структуры спроса на объекты исследуемого формата. Так, лоты из категорий «бизнес» и «элит» – в отличие от более доступных классов – чаще всего надолго застревают в малочисленной экспозиции и тем самым существенно завышают среднюю цену предложения в формате.

Если же рассматривать отдельно сегменты «эконом» и «комфорт», то в этом случае усредненный ценник апартаментов, наоборот, уступает стоимости квартир – в размере 7% за кв. м. Примечательно, что на первичном рынке в целом ситуация обратная: здесь цена «квадрата» апартаментов в среднем на 20% ниже того же показателя у обычных квартир.

Согласно данным аналитиков компании, наиболее дорогостоящие апартаменты экспонируются на столичной «вторичке» за 2,6 млрд рублей. Это трехуровневый пентхаус площадью 2181 кв. м на последнем этаже 95-этажной «Башни Федерации» в Москва-Сити. Заявленная цена этого объекта на 11% больше, чем у самой высокобюджетной вторичной квартиры. Речь идет о панорамном пентхаусе площадью 901 кв. м на последнем этаже 8-этажного ЖК «Гранатный палас» (также в Пресненском районе), он предлагается покупателям за 2,3 млрд рублей.

А наиболее экономичные московские апартаменты площадью 15 кв. м расположены на 14-м этаже 16-этажной гостиницы «Саяны» в Ярославском районе, цена такого предложения – 2,6 млн рублей. Это на 21,2% меньше, чем стоимость самой дешевой квартиры-студии площадью 18 кв. м, которая находится на 1-м этаже 9-этажного панельного дома в районе Бибирево и стоит 3,3 млн рублей.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: