Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Отсутствие возможностей заработать на собственное жилье испытывает порядка 80% нуждающихся в улучшении жилищных условий. Средняя стоимость квартиры в столице за 20 лет выросла более чем в 70 раз. Конечно, росли и доходы, но совсем не такими темпами. К тому же, инфляция съедала ту часть накоплений, которую россияне откладывали в надежде успеть или обогнать рост цен. Последняя возможность жить в «человеческих» условиях – это аренда.

С 1991 года стоимость жилья выросла более чем в 70 раз. Со времени проведения первых жилищных аукционов спрос, объемы сделок и цены на жилье в Москве неуклонно росли, за исключением кризисных периодов (в 1998 году цены упали на 70%, в 2008 году - на 16%). Наиболее резкий рост цен был зафиксирован в 1996 и 2000 годах, когда цена метра увеличивалась на 150% в год.

По данным риелторских компаний, с начала текущего года средняя цена столичного метра в новостройках выросла на 6,4% до 210 тыс. рублей. На вторичном рынке цены увеличились на 3,1% до 171,4 тыс. рублей. Эксперты рынка недвижимости прогнозируют дальнейший рост квадратных метров со скоростью выше инфляции на 1-2% в год, то есть дорожать метры будут на 8-12% ежегодно.

«Ждать, что «вдруг» жилье подешевеет и станет доступным не стоит – для этого нет фундаментальных снов в сфере строительства, - говорит ВЗГЛЯД-Недвижимости директор консалтингового агентства «Б.И.П.И.» Аркадий Афанасьев. – Россия нуждается в более чем 1,5 млрд квадратных метрах квартир при ежегодных объемах на уровне 45-55 млн метров. Подсчитать, сколько времени уйдет на обеспечение метрами всех не так уж сложно. К сожалению, при таких темпах строительства ипотека только вредит общему процессу, так как все большая ее доступность приводит к еще большему рост цен на «квадраты».

По уровню обеспеченности квадратными метрами Россия далеко не лидер в мире, скорее, совсем наоборот. Согласно планам национальной программы РФ, каждый человек должен быть обеспечен жилой площадью в 25-30 квадратных метров. Росстат утверждает, что сегодня максимально обеспечены жильем были жители Чукотсткого автономного округа - 30,4 квадратного метра на человека, Московской области - 28,8, Магаданской области - 28,4. Хуже всего - в Чеченской республике и Тыве - 12 и 13 квадратных метров на человека соответственно. В Москве на одного жителя приходится в среднем 23,4 метра жилья.

Эти показатели можно соотнести с показатели обеспеченности жильем европейцев, но не сегодня, а на рубеже конца 60-х – начала 70-х годов прошлого столетия. «Даже сейчас, в XXI веке, большое количество жителей столицы живут в стесненных условиях: либо много родственников проживает в одной квартире, либо человек живет в общежитии, либо снимает квартиру», - говорит представитель компании «Персвет-Инвест» Ольга Морозова.

«Отчасти в сегодняшней скученности и обилии малогабаритных квартир виновата система, так как все годы Советской власти строились маленькие квартирки, была задача хоть куда-то переселить людей из бараков и землянок, - считает в интервью ВЗГЛЯД-Недвижимости директор компании «Строительный кооператив» Михаил Доротов. - В новой России сначала ставка была сделана на частные строительные компании, и тогда сразу же стала расти очередь за муниципальными квартирами. В результате и государство не в состоянии строить много, и строители не готовы продавать построенное по себестоимости. Конечно, если жилья было бы достаточно, то не существовало бы очередей на получение квартир».

С очередниками ситуация тоже не выглядит оптимистичной даже в относительно благополучной Москве. Хотя за последние 5 лет властям столицы удалось сократить список очередников на 80 тыс. семей, сегодня по-прежнему на жилищном учете находится около 116,8 тыс. семей, то есть более 380 тыс.человек. Скорость прохождения очереди мало чем отличается от советских времен и составляет около 16-18 лет.

Согласно исследованию экспертов компании «Мир квартир», чтобы накопить на жилье (1-комнатную квартиру площадью около 40 «квадратов») среднему жителю центра России потребуется откладывать все заработанное 18,4 года. Жителю Санкт-Петербурга- 10,5 лет, жителям Южного округа на квартиру в Ростове-на-Дону и жителям Северо-Кавказского округа на недвижимость в Пятигорске - 10 лет, в Приволжском округе на квартиру в Нижнем Новгороде и из Сибирского округа на квартиру в Новосибирске - 8 лет. Жителям Уральского округа понадобится семь лет, чтобы переехать в Екатеринбург, а быстрее всех на жилье в столице своего округа - Хабаровске - накопит уроженец Дальневосточного округа, затратив на это лишь 6 лет.

Жителю Брянской области потребуется 37,5 лет, чтобы набрать денег на 1-комнатную квартиру в Москве, жителю Подмосковья - 18,6 года, самой Москвы - 12 лет.

Если заработать самому практически малореально, так как все указанные годы откладывать придется все заработанное без трат на еду и воду, то остается 2 варианта – ипотека и аренда. Рассмотрим эти возможности.

Жилищные кредиты серьезно подешевели за последние полгода, но и этого оказалось мало для достижения доступности – по официальным данным Росстата ипотеку считают для себя адекватной только 10% нуждающихся в жилье россиян. Кредит в Сбербанке на покупку вторичного жилья в размере 5 млн рублей со ставкой в 14,25% годовых и со сроком кредита в 20 лет обойдется в ежемесячные 63 тыс. рублей. То есть за все время кредитования кредитополучатель выплатит Сбербанку 15 млн рублей – 3 стоимости своего жилья.

Такой дороговизны в цивилизованных странах мира нет. Именно поэтому в рейтинге компании Penny Lane Realty Россия по стоимости ипотечного кредита заняла 47-е место из 60 возможных.

Из-за недоступности и дороговизны доля ипотеки в ВВП России не превышает сегодня 1%. Тогда как в некоторых странах Европы она достигает 70%, в США - 55%.

Что касается аренды, то и она остается не такой доступной, как в других странах мира. Жители России тратят на аренду жилья больше 50% от своей зарплаты. Этот показатель существенно вырос за последние 2 года и стал выше среднеевропейских показателей.

В ряде регионов плата за аренду составляет до 80% среднего ежемесячного дохода. В 6 регионах из исследованных за аренду «однушки» в административном центре придется отдать более 70% зарплаты. В Москве этот показатель равен 72,4%, в Иваново - 75,8%.

Абсолютным лидером стал Новосибирск - 83,1%. На 2-м месте Ростов-на Дону, где этот показатель не намного меньше – 83% зарплаты. На 3-м месте – Иваново, здесь у жителей остается всего 2630 рублей от зарплаты в 13770 рублей после внесения арендного платежа: стоимость аренды съемного жилья здесь равна 75,8% дохода.

По мнению экспертов рынка, высокая стоимость аренды в этих городах обусловлена, во-первых, преобладанием жилья высокого качества, а, во-вторых, наличием рабочих мест для жителей районов, прилегающих к этим городам.

Высокая стоимость аренды в Москве (72,4%) сводит на нет самую высокую в среднем по стране зарплату в 41,4 тыс. рублей, пишет RB.ru со ссылкой на исследование портала «Мир квартир».

Для сравнения: среднеевропейский показатель доли съемного жилья в доходах составляет порядка 35-50%. Самый высокий уровень затрат на аренду – в Великобритании и Франции. Самый низкий – в Бельгии и Германии.

По мнению экспертного сообщества, спасти ситуацию может только масштабное строительство по доступным ценам жилья эконом-класса, то есть «хрущевок новой формации». Конечно, говорит архитектор бюро «АРТ-Дизайн» Кирилл Лобановский, таких клетушек никто сегодня строить не будет, имеется ввиду быстрота возведения, простота технологий и небольшие метражи. Основной материал – бетон.

Для Москвы специалисты считают необходимым не столько расширение, сколько быстрое освоение промышленных зон, площадь которых равна 15 тыс. га, причем, пригодных для жилой застройки. В этих районах, которые сегодня «украшают» столицу захламленностью и мусором, можно построить десятки миллионов метров жилья. Тогда не потребуется тратить миллиарды на «новую Москву».

Второй вариант повышения обеспеченности жильем – застройка и расширение городов-спутников, например, Химок, Мытищь, Балашихи, Зеленограда.

Однако, не стоит смотреть так далеко – эксперты уверены, что глобального изменения ситуации не произойдет еще 10-15 лет.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: