Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На этой неделе в комплексе «Крокус Экспо» проходит не совсем обычное мероприятие. Вниманию публики была предложена первая выставка «Арабия Экспо», посвященная самым разным странам арабского мира. Предполагается, что со временем это событие станет регулярным.

Данная экспозиция не была сосредоточена исключительно на недвижимости. Кратко ее можно охарактеризовать как выставку хозяйственных достижений арабских стран. На стендах были представлены различные виды оборудования, в том числе по добыче и переработке ресурсов, особые экономические зоны, отдельные страны, как, например, Судан. То, что мерещилось издали какими-то новостройками, вблизи оборачивалось газотурбинными комплексами – впрочем, для современной архитектуры это не нонсенс. В экспозиционном пространстве можно было видеть множество людей с традиционным арабским дресс-кодом.

Проект нового микрорайона в ОАЭ. Общая площадь – порядка 12 млн кв. м.
Все это соседствовало с отечественными стендами. Зрелище стенда Самары или Астрахани рядом с павильонами арабских стран, стоит заметить, не лишено какого-то особого колорита. Ближайшая ассоциация – дружба с арабским миром в советское время. Облик экспозиции невольно наталкивал на мысль найти глазами нечто вроде лозунгов про израильскую военщину, чтобы картина была завершенной в достаточной мере. Любопытное обстоятельство: и наши регионы, и гости презентовали себя как площадки для выгодных инвестиций. Если честно, у арабов это получается лучше, как-то живее и в каком-то смысле более профессионально – именно такое впечатление остается после осмотра экспозиции. Хотя, возможно, все дело в необычном облике представителей других стран и восточной музыке, которая негромко, но постоянно звучала на выставке.

В совокупности в зале 10 второго павильона «Крокуса», где развернута экспозиция, было представлено под две сотни компаний как из России, так и из, как справедливо замечено в релизе выставки, Бахрейна, Египта, Иордании, Ирака, Кувейта, Ливана, Марокко, ОАЭ, Палестины, Саудовской Аравии, Сирии, Судана, Туниса и пр. До недавнего времени среднестатистическому россиянину были известны преимущественно проекты очень высоких и потрясающе высоких башен, которые строятся и продаются в Дубае. Даже при незначительном количестве стендов про недвижимость после выставки становится понятным, что стройки ведутся во множестве арабских стран, причем, похоже, успешно. На фоне разговоров о мировом финансовом кризисе появляется ощущение, что арабский мир был и остается цитаделью спокойствия, для которой кризисы – что-то происходящее снаружи и на жизнь особо не влияющее.

Что любопытно, именно в сфере недвижимости на выставке преобладали по количеству отечественные участники выставки. Так, довольно серьезный стенд представила компания «Система-Галс», которая, как известно, реализует некоторые проекты в партнерстве с одной уважаемой структурой арабского мира. Впрочем, по архитектурному облику проектов компании, не считая, конечно, здания «Детского мира», трудно было понять, возникнут ли данные объекты в Москве или же, к примеру, в Судане. Видимо, процессы мировой глобализации распространяются и на проектное формотворчество.

Если без «Детского мира» на Лубянке – невозможно однозначно сказать, в каком месте могут вырасти другие изображенные здания, в Москве или Тунисе.
Было некое количество стендов отечественных архитектурных мастерских. Пожалуй, наиболее яркой можно назвать экспозицию мастерской Александра Асадова. Как рассказали на стенде, здесь представлены проекты, задуманные для реализации в Москве, не получившие одобрения столичной власти, но вызывающие живой интерес у девелоперов арабского мира (на один из них подано уже более десятка заявок). Так что для уважаемых российских архитекторов дружественные страны вполне могут оказаться местом успешного приложения творческой энергии. Стоит заметить, что рядом с проектами, разработанными где-нибудь в ОАЭ, московские идеи, остающиеся зачастую на бумаге или в виде макетов, смотрятся вполне адекватно и производят должное впечатление.

Из наиболее крупных проектов в недвижимости арабских стран на выставке был представлен комплекс компании «Альзорах Девелопмент», фактически небольшой новый город, строящийся у морского побережья в хорошей транспортной доступности аэропортов Дубай и Шарья. Уже сам макет будущего населенного пункта вызывает невольное уважение, а упоминание о совокупной площади в 12 млн кв. м заставляет усомниться в грандиозности отечественных проектов комплексной застройки. Результатом трудов девелопера должна стать полноценная городская территория с качественной современной недвижимостью возле побережья. Проект реализуется на территории Аджмен, самого маленького по величине из семи эмиратов ОАЭ. Причем администрация принимает участие в проекте, но никто этого зазорным не считает (как, бывает, относятся к активности московского руководства на строительном рынке города).

В Москве мастерской архитектора Асадова построить подобное сооружение не удалось. Зато подобным проектом весьма интересуются арабы.
Проведению выставки сопутствовали различные мероприятия. Так, состоялся круглый стол, на котором в качестве гостей выступила делегация из Марокко. Об этой стране автор этих строк ранее знал со слов знакомых только то, что там очень дешевые бананы – на пару долларов можно купить столько, сколько с трудом уместится в ящик от большого телевизора. Однако, как выясняется, Марокко является территорией, экономическое благосостояние которой зиждется не на бананах, но на промышленности и производстве фосфатов. Кроме того, здесь развит туризм, причем возможные маршруты могут привлечь сразу несколько категорий людей. Это и водный туризм, как средиземноморский, так и атлантический, культурный туризм, с которым все в общем понятно (в Марокко есть самые разные древности), а также экстремальный, то есть поездки в пустыню (на французском языке, которым пользуются в странах северной Африки, данный вид туризма в буквальном переводе называется авантюрным).

У гостей из арабских стран получается делать хорошие выставочные стенды, привлекающие внимание посетителей.
Однако это еще не все полезные сведения о Марокко. Здесь, оказывается, процветает девелоперский бизнес, причем масштабы проектов весьма впечатляющие. Напомним, что не так давно подмосковные власти обнародовали планы построить на территории Московской области 12 новых городов. Марокканские застройщики подмосковных превзошли – здесь новых городов будет построено 13. Причем не в срок до 2020 или 2025 года, а уже в ближайшие годы. Как сообщил глава делегации гостей министр внешней торговли Марокко Абдель Латиф Маазуз, общее количество единиц жилья в новых населенных пунктах будет свыше миллиона (метрами в Марокко как-то не меряют, предпочитая указывать количество квартир, домов и иных типов недвижимости). Представители Марокко пригласили российских инвесторов участвовать в самых разных коммерческих проектах, в сфере девелопмента тоже, разумеется. А что, неплохая идея: если в Москве, Омске и Чите рынок новостроек находится в полукоматозном состоянии, почему не попробовать заняться новыми проектами в теплой стране?

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: