Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
На конференции "Новая эра рынка недвижимости: важнейшие изменения и прогнозы на 10 лет"
Фото: Источник фото

5 декабря Московский Бизнес Клуб провел ежегодную итоговую бизнес-конференцию «Новая эра рынка недвижимости: важнейшие изменения и прогнозы на 10 лет». На одной из самых креативных площадок Москвы, в крупнейшем океанариуме Европы, «Москвариуме», собралось более 150 топ-менеджеров ведущих компаний, экспертов строительной отрасли и представителей СМИ, чтобы первыми обсудить главные тенденции уходящего года и узнать прогнозы на будущее.

Участники конференции посетили увлекательную экскурсию по океанариуму, где в неформальной обстановке смогли пообщаться с коллегами, а также  и стать свидетелями захватывающего шоу – кормления гигантов Амазонки – рыб Арапайм. Партнёрами мероприятия выступили ресторан «Экспедиция», который подготовил для всех участников приятные сюрпризы, компания ZenVision, представив публике новые технологичные решения для визуализации проектов недвижимости, а также один из самых успешных проект компании «Галс-Девелопмент» - жилой квартал «Наследие».

Открыл конференцию Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.RU. В ходе своего выступления Олег Репченко дал прогноз, что в перспективе ближайших 3 лет, пока запрет на долевое строительство не вступит в силу, застройщики постараются вывести на рынок как можно больше новых проектов. В результате давление избыточного предложения на рынок в ближайшие 3 года будет сохраняться, а потому и цены на квартиры в этот период продолжат сползать вниз. Наиболее вероятный темп снижения – примерно по 10% в год, как в 2015-2017 годах (с учетом неявного снижения – скидок и торга). Таким образом, в течение ближайших 2-3 лет можно ожидать падения стоимости квадратного метра еще на 20-30% (в среднем по рынку). Это означает, что через 2-3 года стоимость квадратного метра в эконом-классе может составить около 100 000 рублей и даже ниже, в комфорт-классе - 120-150 000 рублей, а в «бизнесе» – порядка 200 000 рублей (это цены в пределах МКАД).

Олег Колченко, управляющий партнер ГК «Основа», отметил, что грядут большие перемены, и через 3-5 лет картина рынка может полностью поменяться. К этому уже сегодня ведут новые законодательные инициативы с полным  уходом от долевого строительства и укрепление нового крупнейшего застройщика в лице государства.  Уже через 3-5 лет весь девелоперский бизнес будет строиться вокруг банков, которые будут аккредитовать застройщиков, выдавать проектное финансирование и контролировать стройку. Мелкие компании в этих условиях  просто не смогу соответствовать всем нормам и будут  вынуждены с рынка уйти. На рынке появляется и еще один игрок – государство, уже как крупнейший застройщик, который строит и продает жилье. Есть понимание, что опыт реновации в Москве может потом тиражироваться в регионах. В этих условиях у застройщиков на первый план выходит способность привлекать недорогое финансирование на длительный срок и качество проектов.

Ольга Новикова (Тумайкина), коммерческий директор ФСК «Лидер», в ходе своего выступления рассказала, что количество сделок в Московской области уменьшается, тогда как в Москве данный показатель, наоборот, увеличивается. При этом нельзя сказать, что сама емкость рынка растёт, это говорит лишь о перетоке сделок из области в Москву. Также Ольга Новикова отметила, что в связи с нововведениями в законодательстве в 2017 году доля крупнейших застройщиков на рынке увеличилась практически в два раза. Если в 2014 году доля 5 крупнейших застройщиков составляла около 24%, то к 2017 году она достигла 40%. И эта тенденция будет только увеличиваться.

Продолжил конференцию Алексей Перлин, генеральный директор «СМУ-6 Инвестиции» с рассказом про особенности точечного девелопмента. Сейчас для проекта площадью до 30000 кв. м. достаточно темпов продаж в 8-12 квартир в месяц, чтобы строить без привлечения заемных средств. Также Алексей Перлин рассказал, что, несмотря на новые законодательные инициативы, при реализации объекта застройщики не смогут падать в цене ниже 30%, так как этот показатель будет ниже себестоимости. Для собственной компании Алексей Перлин видит перспективу в реализации проектов с дешевым входом и площадкой размером не больше 3 га.

Татьяна Калюжнова, директор по маркетингу Urban Group, отметила, что в Москве складываются условия к серьезному укрупнению игроков рынка из-за появления нового сильного игрока – города, осуществляющего программу реновации. В свою очередь в Московской области сохранится потенциал для работы большого количества разных компаний – и крупных, и средних, и небольших. К тому же благодаря более низким ценам на жилье Московская область всегда будет востребована у покупателей, желающих улучшить качество своей жизни, так как по цене однокомнатной квартиры в Москве они могут позволить себе комфортную двушку в ближайшем Подмосковье. Именно поэтому сейчас рынок жилья Московской области шире, чем Москвы, и таковым он останется.

Татьяна Копыстыринская, директор по продажам «Лидер Инвест», отметила, что покупатель сейчас очень профессиональный и считает свои деньги, поэтому и вкладывается в инвестиционно привлекательные объекты высокого качества. Татьяна Копыстыринская назвала основным трендом – смещение покупательского спроса в сторону съемного жилья, который обеспечивает мобильность и возможность перемещения в другую локацию. «Многие наши покупатели приобретают жилье для последующей сдачи в аренду и возврата вложенных денежных средств. Поэтому большим спросом пользуются квартиры в быстрых проектах, небольших жилых комплексах, строительство которых ведется 1,5-2 года. Их можно предложить арендаторам в короткие сроки и сократить период окупаемости своей инвестиции».

Завершила первую часть конференции Ольга Вальчук, генеральный директор «Региондевелопмент». Ольга Вальчук сделала интересный обзор по самым известным долгостроям Москвы и Московской области, и рассказала, есть ли будущее у таких проектов на примере «спасённого» компанией «Региондевелопмент» ТРЦ «Счастливая 7я» в городе Видное. После редевелопмента проект обрёл новую жизнь, превратившись в многофункциональный комплекс «Видное 9-18».  На участке площадью более 2 га в 2018 году будет открыт 16-этажный комплекс, включающий у себя ЖК «Резиденция 9-18», рассчитанный на 142 апартамента, общей площадью более 9000 кв. м, а также ТРЦ «Галерея 9-18», где на нескольких этажах расположишься собственная богатая инфраструктура. Наравне с привычными супермаркетами и кафе, «Галерея 9-18» включает в себя объекты, которыми может похвастаться не каждый московский проект: детский развлекательный парк, кинотеатр, fashion-галерею. Проект продолжит уже известную и популярную на рынке недвижимости концепцию «9-18».

Вторая часть конференции была посвящена технологии блокчейн и криптовалюте и вызвала самую оживленную дискуссию среди участников мероприятия.

Открыл вторую сессию конференции Александр Васильев, руководитель направления информационных технологий АИЖК. Александр рассказал про проекты АИЖК с применением технологии блокчейн, как она будет использоваться при регистрации договоров участия в долевом строительстве при осуществлении взаимодействия Росреестра и Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. «Любое изменение статуса регистрации договора в Россереестре или в Фонде будет моментально отражаться в Единой информационной системе жилищного строительства, то есть фактически любой клиент может видеть всю информацию режиме реального времени», - отметил эксперт. В ходе своего выступления Александр Васильев также рассказал про меры, предпринимаемые для перевода ипотеки в электронный формат. «Благодаря закону об обращении электронных закладных в сфере ипотечного кредитования, который был подписан Президентом РФ В.В. Путиным 25 ноября, мы фактически можем говорить о возможности создания Децентрализованной Депозитарной системы учета прав на закладные. Это и есть цифровое будущее, о котором все говорят».

Татьяна Ушкова, заместитель председателя правления «Абсолют Банка», отметила в качестве основного драйвера роста рынка – повышение доступности покупки жилья в ипотеку. «Доходы населения повышаются, а не стагнируют. Речь идет о заемщиках, которые вступят в сделку в 2018 году», - отметила эксперт. Кроме того, Татьяна Ушкова рассказала, что ипотека это уже не продукт, а сервис. Среди требований современных заемщиков к ипотечному процессу – высокая скорость принятия решения, быстрый выход на сделку, высокая вероятность одобрения, минимальный пакет документов и вариативность условий. Кроме того, для клиента сейчас становятся важными рассмотрение заявки в выходные дни,  высокая скорость аккредитации застройщика и электронный документооборот.

Возвращаясь к теме блокчейн, Александр Болдачев, системный архитектор APLA PUBLIC BLOCKCHAIN PLATFORM, рассказал, что на данный момент, как в области недвижимости, так и в других отраслях еще нет реально работающих проектов на базе блокчейн-технологии. Наиболее интересные результаты были получены фирмой IBM при реализации цепочек поставок между континентами. Но для полноценного внедрения технологии особенно в сферах требующих серьезного правового регулирования  не хватает законодательной базы. Создание реестров недвижимости на блокчейне и смарт-контрактов для реализации сделок с ней станет возможным только тогда, когда технологию поддержит государство. Были приведены примеры пилотных блокчейн-проектов, реализованных некоторыми государствами.

Георгий Жуков, основатель Bloquid, отметил, что активный рост биткоина подтверждает востребованность самой технологии, а его сегодняшняя стоимость отражает потребность в проведении финансовых операций без посредников. Если говорить про недвижимость, то сейчас это самый ценный распределенный актив. Сегодня уже есть проекты, направленные на привлечение инвестиционного финансирования в коммерческую недвижимость. В рамках этих блокчейн-площадок потенциальные инвесторы могут купить часть недвижимости, например, 1 кв. м бизнес-центра или супермаркета, что позволяет им формировать некий портфель проектов с очень низким порогом входа. Георгий Жуков также рассказал, что на базе площадки Bloquid они собираются создать общую регламентированную единицу токен MU - первый в мире криптоактив, который в последствии собственник может получить в качестве залога на недвижимое имущество без дополнительных расходов и с минимальными рисками.

Участники конференции также смогли рассмотреть знаковые проекты Московского рынка с наиболее успешными этапами реализации и высокими темпами продаж.  Одним из таких проектов стал ЖК «Наследие» компании «Галс-Девелопмент», воплощение идеи возрождения настоящей Москвы.  Застройщик проекта  уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди, а также согласовал проектные решения и получил положительное заключение по дошкольному образовательному учреждению в составе жилого квартала «Наследие» на Краснобогатырской улице.

Традиционно ежегодная итоговая конференция Московского Бизнес Клуба открывает череду предновогодних деловых мероприятий на рынке недвижимости. Участники конференции поздравили друг друга с наступающим Новым годом и Рождеством. Уже в этом году МБК открыл старт приема заявок международной ежегодной премии «Рекорды рынка недвижимости 2018».  В следующем году мы сможем оценить  данные сейчас прогнозы и поздравить лучшие проекты, которые будут признаны победителями премии.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: