Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Департамент развития новых территорий
Фото: 

В рамках проходящего в Москве Московского урбанистического форума состоялась конференция «Энергия роста. 10 лет Новой Москве» с участием руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина.

Глава департамента напомнил гостям и участникам МУФ 2022, что 1 июля 2012 года к Москве присоединились территории общей площадью 148 тысяч гектаров в юго-западном направлении, ранее входившие в состав Московской области. В результате этого площадь столицы увеличилась в 2,5 раза.

— Первым делом, как только решение об образовании новых столичных округов было принято, занялись дорогами. Разработали проект дорожной сети ТиНАО: развитой, безопасной и эффективной. Учли и перспективную нагрузку. Сегодня округа активно прирастают жителями, в том числе и автомобилистами, — рассказал Владимир Жидкин.

На сегодня дорожники в ТиНАО построили и реконструировали больше 320 километров дорог. До конца 2023 года будет профинансировано строительство еще около 150 километров автотрасс.

Далее были определены объемы перспективного жилого фонда и нежилых кластеров. Покупка жилья в Новой Москве в 2012 году, да и сейчас, выглядит правильным решением: приемлемая цена, прекрасные инвестиционные перспективы, современные планировки, инженерия и благоустройство: детские площадки, зоны для пикников и отдыха. А в последнее время застройщики совместно с банками разработали и представили новые ипотечные программы, в том числе и для жилых комплексов в Новой Москве. Итого за 10 с лишним лет в ТиНАО ввели свыше 20 миллионов «квадратов» жилья.

Добились достойных результатов по строительству и вводу нежилья. С 2012 года ввели свыше 5,3 миллиона квадратных метров. В первую очередь это касается школ, детских садов и поликлиник. «Социалка» в ТиНАО проектируется и строится с соблюдением как медицинских стандартов, так и требований времени.

«В детские сады в ТиНАО, как в государственные, так и частные, можно отдать ребенка и быть в полной уверенности, что он получит лучшее воспитание и заботу, в школах — просторные, комфортные классы и аудитории с удобными партами, планшетами и смарт-досками. Строители предусмотрели места для отдыха, общения и творчества. Появились бассейны, спортзалы, уровень оснащения которых сопоставим с фитнес-клубами высокого класса», — сообщил Владимир Жидкин.

Медицине в Новой Москве изначально уделили особое внимание, ведь обслуживание должно быть эффективным, удобным и оперативным. Современные больницы, поликлиники и амбулатории входят в число лучших. Закупили в достаточном количестве аппараты МРТ, КТ, УЗИ, эндоскопическое оборудование.

Пик пандемии система медобеспечения ТиНАО перенесла достойно, выдержав все испытания. Медцентр в Коммунарке и инфекционная больница в Вороновском стали символами борьбы с инфекцией.

— Что касается планов, то только инвесторы в ближайшие несколько лет рассчитываем построить и ввести 69 объектов образования и 7 объектов здравоохранения, — добавил Владимир Жидкин.

Качество жизни в Новой Москве поддерживают и объемы ввода коммерческих площадей.

— Мы создали конкурентоспособные условия для развертывания и ведения любого бизнеса: от масштабного ТЦ и тематического парка, до аптек и салонов красоты на первых этажах жилых зданий. В Новой Москве, напомню, есть развитая дорожная сеть, метро, необходимая «инженерка».

Бизнес отреагировал должным образом, мы это видим. Объем привлеченных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры превысили отметку в 3 триллиона рублей, — дополнил Владимир Жидкин.

На территории округов сейчас работает более 60 компаний: пищевая промышленность, фармацевтика, машиностроение, логистика, телекоммуникации, IT.

В результате удалось создать сотни тысяч рабочих мест. К сегодняшнему дню их количество по сравнению с 2012 годом выросло более чем в 3 раза и с учетом уже созданных рабочих мест находится на отметке 267 тысяч.

Отметим, что в Новой Москве безопасно со всех точек зрения. Открыли 11 пожарных депо на 50 постов, развернули инфраструктуру и административные здания полиции. Экосистему округов взяли под охрану. Деревья, при необходимости, высаживают.

Пространства для отдыха и развлечений доступны для всех граждан —  построили и ввели 21 тематический парк общей площадью свыше 121 гектара.

— Люди — наш главный капитал. Москвичи по достоинству оценили проделанную за 10 лет работу. Именно поэтому количество жителей ТиНАО увеличилось более чем в 2,5 раза, — заключил руководитель столичного департамента.

Напомним, что Московский урбанистический форум проходит в ЦВЗ «Манеж» с 1 по 21 августа. 

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: