Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU
Фото: Источник фото

Новогодние распродажи – традиционный маркетинговый инструмент застройщиков. Но в этом году скидки на новостройки в Москве и так достигают 30%. Девелоперы и риелторы рассказали, ожидать ли покупателям еще бОльший дисконт и какие еще альтернативные спецпредложения и акции запустили застройщики накануне 2023 года.

 

Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум»:

«Традиционно спрос на новостройки в предновогодний период растет. Всплеск покупательской активности связан именно с многочисленными праздничными акциями. В прошлом году число сделок в декабре относительно ноября увеличилось на 19,1%, в 2020 году – на 4,5%. Как правило, наиболее эффективным инструментом стимулирования спроса служат скидки. Открыто заявляемый дисконт считается неприемлемым лишь в элитном сегменте, где применяются специфические инструменты продаж – бонусы и подарки от девелоперов.

При выборе маркетинговых инструментов девелоперы зачастую исходят из того, насколько эффективно тот или иной инструмент работал в прошлые периоды. Кроме того, застройщики анализируют действенность мер по стимулированию спроса, применяемых конкурентами. Также актуальность и даже возможность использования конкретных инструментов маркетинга зависит от стадии готовности объекта, плана продаж, финансовой модели застройщика.

Например, банки обычно не согласовывают рассрочку для покупки новостройки со сроком ввода в ближайшие 6 месяцев. Целесообразно запускать новогодние акции с середины ноября до первых чисел декабря. Если они стартуют позже, у клиентов останется мало времени на принятие решения. Даже когда девелопер планирует акцию, которая продлится до Старого Нового года, ее следует объявлять не позже первой недели декабря, потому что в период праздников практически никто не занимается решением жилищного вопроса.

Новогодние скидки относятся к числу самых эффективных маркетинговых инструментов. Естественно, клиентов привлекает возможность существенно сэкономить при покупке ликвидной недвижимости. Тем не менее, в прошлые годы далеко не все застройщики объявляли праздничные акции. А когда компании их все-таки запускали, дисконт распространялся на небольшой пул квартир и не превышал 10-15%. Подобное поведение девелоперов было обусловлено стабильно высокой потребительской активностью.

Социальные потрясения этого года привели к снижению спроса. В результате сейчас почти все крупные застройщики проводят новогодние акции. Средний дисконт в декабре 2022 года составляет 20%. А максимальный размер скидок достигает 35%.

На данный момент средний размер скидок выше всего в массовом сегменте. Реальные доходы населения снижаются, и у многих граждан не хватает средств даже на покупку самых доступных квартир с привлечением ипотеки. Лишь серьезный дисконт способен привести их на рынок. В то же время максимальные скидки предлагаются на ограниченный пул апартаментов в одном из столичных клубных домов премиум-класса. Они составляют 35%. Причиной объявления столь большого дисконта стало падение продаж в проекте почти до нуля.

Ключевым драйвером спроса служит ипотека. Больше всего клиентов в 2022 году застройщикам удалось привлечь с помощью субсидированных программ с околонулевыми ставками. Когда ЦБ осенью инициировал процесс их сворачивания, многие девелоперы запустили траншевую ипотеку. Также все больше девелоперов предоставляют клиентам различные виды рассрочки, включая длительные беспроцентные, отсроченных платежей и трейд-ин, в том числе с проживанием. К числу самых необычных маркетинговых ходов можно отнести акции «Купи квартиру и получи апартаменты», «Купи сейчас – плати потом», «Купи сейчас – верни потом», «Назови свою цену на квартиру и апартаменты».

При продвижении девелоперам необходимо задействовать как можно больше каналов коммуникации. Больше всего потенциальных клиентов могут узнать об акциях из интернета и наружной рекламы. Однако не следует забывать и о продвижении продукта на телевидении, радио и в печатных СМИ. При этом информация должна преподноситься в максимально креативной и емкой форме».

 

Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development:

«Новогодние скидки – это традиционный маркетинговый инструмент на рынке недвижимости. Застройщики стараются по максимуму реализовать предложение в своих проектах, поэтому самые лакомые предложения по скидкам и акциям оставляют именно на конец года.

Как показывает практика, традиционно новогодние скидки на квартиры составляют от 5 до 20% в зависимости от класса проекта и стадии его строительной готовности. В этом году новогодние предложения от застройщиков выглядят более привлекательнее. Есть жилые комплексы, скидки на квартиры, в которых могут достигать и 30%.

Например, в уже построенном и сданном в эксплуатацию жилом комплексе «Румянцево-Парк», скидки на самые ликвидные квартиры достигают 1 млн рублей. Акция распространяется на однокомнатные квартиры площадью от 39 кв. м и двухкомнатной квартиры от 60 кв. м. Поскольку комплекс сдан, ключи от квартиры покупатели получат сразу после сделки и могут приступить к ремонтным работам.

К тому же мы заметили повышенный спрос среди ипотечных покупателей. Этому способствует распространенная в СМИ информация о том, что с января следующего года на законодательном уровне могут отменить ипотечные программы с господдержкой (за исключением «семейной ипотеки»). Таким образом, ипотечная ставка вырастет, за счет чего ипотека станет дорогой и многим непосильной.

Об акциях и новогодних скидках застройщики стараются оповестить потенциальных покупателей как можно раньше. Все-таки покупка недвижимости требует тщательного и осознанного выбора, это не спонтанная покупка. Зачастую новогодние предложения от застройщиков поступают в середине-конце ноября – начале декабря. Скидки транслируются на сайтах жилых комплексов, по смс-рассылкам, в СМИ, через рекламные носители».

 

Наталия Коротаевская, директор по маркетингу и аналитике Группы «Аквилон»:

 «Новогодние скидки традиционно работают, потому что многие покупатели их ждут. В конце года принято подводить итоги, поэтому чисто психологически люди ждут этого своеобразного рубежа для принятия такого важного решения, как приобретение недвижимости.

В декабре предновогодние скидки способствуют увеличению продаж – в среднем на 20-25% к уровню ноября. В первые дни января – стимулируют спрос: в длинные выходные покупатели могут приехать в офис продаж или посетить сам объект, без спешки все изучить, рассчитать варианты покупки и сделать выбор.

Размер скидок во многом зависит от проекта: его статуса, локации, хода реализации, количества непроданных лотов. В Группе «Аквилон» максимальная скидка в декабре на покупку квартиры в Петербурге составляет 10%, в Москве – до 22%.

Помимо скидок действует целый пул рассрочек: например, «50/50 на 12 месяцев», когда покупатель оплачивает половину стоимости квартиры при подписании договора, вторую часть – через год, и «20/80 на 6 месяцев»: 20% – первый взнос, оставшиеся 80% вносятся через полгода.

Информируем о новогодних скидках мы в начале декабря, некоторые из девелоперов делают это уже на последней неделе ноября. Используем все традиционные каналы продвижения».

 

Иванов Вадим, директор по продукту и маркетингу компании «Мангазея Девелопмент»:

«Маркетинговые акции направлены на привлечение новых клиентов. Они помогают обратить внимание потребителя на продукт, сделать его более заметным на фоне конкурентов. Эту же задачу преследуют и новогодние спецпредложения.

В текущих рыночных условиях, когда конкуренция на рынке высокая, необходимо изобретать индивидуальные предложения на каждый жизненный случай клиента.

Именно поэтому 2022 год отличается от прошлого большим количеством специальных предложений, различных скидок и выгодных ипотечных программ.

«Мангазея Девелопмент» предлагает своим клиентам получить настоящий золотой слиток. Для участия в «Золотомании» необходимо до 31 декабря приобрести квартиру в ЖК «Интонация» и зарегистрировать ДДУ. До 31 декабря здесь также действуют скидки 14%. Это значит, что при покупке квартиры выгода может достичь 10 млн рублей.

Дополнительная скидка 3% действует для компаний-партнеров. Она суммируется с другими предложениями.

Мы также предлагаем любому желающему попробовать себя в роли агента по недвижимости и получить 2% от суммы ДДУ за рекомендацию совершить покупку квартиры в ЖК «Интонация». У нас также действуют ипотечные предложения: ставка 0,01 % или «1 рубль в месяц».

 

Оригинал статьи: https://www.mvn.irn.ru/article/464.html

 

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: