Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели изменения экспозиции первичных квартир на территории столичного региона за месяц. Так, предложение в старых границах города сократилась на 10%, в Новой Москве – на 8%, в Московской области – на 11%. Цены выросли на 2%, 3% и 2% соответственно.

Эксперты Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что последние месяцы года показывают высокие результаты продаж. Сегодня повышенный спрос подогревают дорожающая ипотека и стартовавшие новогодние скидки. Размер дисконта доходит до 3,6 млн рублей, но наиболее распространенный – 0,6-1,5 млн рублей. В процентном выражении встречаются скидки до 18% от стоимости лота, но чаще это 5-7%.

По наблюдениям экспертов Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, из-за пандемии и удаленного режима работы требования покупателей к девелоперским проектам расширились.

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проанализировали изменения цен и объемов находящихся в рекламе первичных лотов на территории Московского региона за месяц. В старых границах столицы экспозиция уменьшилась на 10%, на присоединенных территориях – на 8%, в Московской области – на 11%. Цены на квартиры выросли на 2%, 3% и 2% соответственно.

«В настоящее время не стоит ожидать снижения цен. Никаких предпосылок для этого нет. Новостроек, где квартиры продаются по старым правилам, становится все меньше. Доля новостроек с проектным финансированием растет, и сегодня их уже более 80%. Соответственно, легких денег в виде поступления от дольщиков у застройщиков больше нет, есть только проектное финансирование банков. Строительные материалы стали дороже. Все чаще звучит призыв о замене трудовых мигрантов на граждан РФ, что также повлияет на увеличение стоимости “первички”. Масла в огонь подливает ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ, которая повысила ставку с рекордно низких 4,25% до 7,5%, а в декабре 2021 г. ожидается 8,5%. Очень высокого спроса также не стоит ожидать. Этот этап пройден на фоне дешевой ипотеки  и низких ставок по депозитам 2020-2021 годов. Таким образом, предложение и спрос будут находиться примерно на одном уровне, а цены станут расти в соответствие с инфляцией, также на них будут влиять изменения объемов предложения»,– отмечает директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков.

Эксперты Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что, несмотря на высокие цены, в последние месяцы года продажи традиционно растут. По словам Валерия Кочеткова, спрос подогревает увеличение ключевой ставки ЦБ: покупатели стараются приобрести жилье до очередного подорожания ипотеки. Кроме того, в настоящее время стартовали новогодние скидки. Чаще всего размер дисконта варьируется от 0,6 до 1,5 млн рублей, но порой доходит до 3,6 млн рублей. В процентном выражении средний наиболее распространенный на рынке размер скидок – 5%-7%, однако в некоторых проектах приобрести жилье можно с дисконтом до 18%.

«В борьбе за клиента застройщики используют различные маркетинговые инструменты. Например, после отмены программы льготной ипотеки, девелоперы продолжили субсидировать ставки банков, чтобы клиенты могли взять кредит на более выгодных условиях», – рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.    

В Департаменте новостроек ИНКОМ-Недвижимость обратили внимание на то, что вследствие пандемии и удаленного режима работы серьезно выросли требования покупателей к девелоперским проектам.

«Сегодня в жилых комплексах создаются различные элементы инфраструктуры – от привычных магазинов и фитнес-клубов до кофеен, библиотек и коворкингов. Благодаря такому подходу формируется локальная среда, где человек не только проживает, но и полноценно отдыхает и работает. Кроме того, до пандемии застройщики массового сегмента часто отказывались от балконов. Сегодня ситуация изменилась. Квадратные метры лоджии или балкона нередко воспринимаются как полноценная жилая площадь», – замечает Валерий Кочетков.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: