Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость выявили наиболее значимые тенденции массового первичного рынка Московского региона в 2018 году и сделали прогноз относительно их влияния на сегмент в ближайшем будущем. В частности, 2018-й ознаменовался уменьшением дисконта на рынке новостроек до докризисных показателей: среднее значение — 5%, максимальное — 16%. Более того, ¼ застройщиков отказались от скидок, в том числе отменили новогодние акции — на сайтах некоторых компаний даже велись записи на приобретение квартир. Высокая заинтересованность покупателей обеспечивает успешную реализацию жилья без снижения цены. Данный тренд сохранится и в 2019 году, уверены специалисты компании.

За год спрос на первичном рынке существенно увеличился: в Подмосковье — на 16%, в ТиНАО — на 32%, в старой Москве — на 28%, при этом инвестиционные сделки составляют не более 10% в совокупном спросе (для сравнения — 5 лет назад их было 40%).Эксперты компании не видят перспектив для кардинальных изменений инвестиционной активности населения: они объясняют это, с одной стороны, отменой необходимости оптовых продаж инвесторам (высокий спрос обеспечивает более рентабельную реализацию квартир в розницу), с другой — падением финансовой выгоды вложений такого рода для частных лиц (по мере готовности дома цена объекта увеличивается в среднем не более чем на 5–10%, тогда как несколько лет назад разница достигала 20–30%). По итогам 2018-го в массовом сегменте 3-комнатные квартиры занимают 12% от общего числа продаж в Подмосковье, в ТиНАО — 14%, в старой Москве — 26%. В целом по региону прирост за год — на 1/3, за 2 года — в 2,3 раза. В составе предложения доля «трешек» не меняется в течение 4 лет, и при сохранении текущей динамики спроса в краткосрочной перспективе вероятно формирование дефицита таких лотов, предупреждают специалисты компании.

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость подсчитали: собственники столичных квартир стали чаще приобретать объекты в новостройках Подмосковья как вспомогательное жилье — за 3 года от единичных покупок до 8% в общем объеме продаж по области. В компании указали причины роста нетипичного спроса и разделили целевых покупателей на две основные категории. Одни приобретают подмосковную квартиру в качестве альтернативы даче — в общем разрезе сделок их 3%. Вторые — 5% от совокупного спроса — намерены обеспечить себя дополнительным доходом в будущем: жилплощадь в статусном городе-спутнике можно сдавать внаем либо использовать для собственного проживания, став арендодателем московской недвижимости. В условиях высокой покупательской активности при широком ассортименте предложения тенденцию можно охарактеризовать как перспективную — ее развитию может способствовать и рост числа желающих стать рантье на фоне повышения пенсионного возраста.

В качестве резюме специалисты ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что многолетние аналитические исследования рынка недвижимости фиксируют традиционный бурный рост количества сделок в преддверии каждого серьезного кризиса. И в настоящее время существуют предпосылки к тому, что во второй половине 2019 года произойдет очередной экономический спад, который, в совокупности с затруднениями у застройщиков, способен завести ситуацию на первичном рынке в тупик, поделился мнением руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Впервые за 5 лет дисконт достиг докризисных показателей — в среднем 5%

В Аналитическом центре и Департаменте новостроек ИНКОМ-Недвижимость проследили изменения в дисконтной политике девелоперов на рынке первичного жилья Московского региона по итогам 2018-го. За год (с 2017-го) усредненный размер скидки сократился втрое — с 15% до 5%, максимальный бонус уменьшился с 31% (рекордного значения) до 16% (в среднем по региону). Впервые за последние 5 лет скидки снизились до уровня докризисного 2013 года.

«В течение всего 2018-го спрос был стабильно высоким — в таких условиях застройщики без значительного удешевления реализовывали свои объекты. Тем не менее, тот или иной дисконт предоставлялся в 80% проектов Подмосковья, в 65% ЖК ТиНАО, в 7 из 10 новостроек в прежних границах столицы. К концу года четверть девелоперов в Московском регионе (в основном из числа крупных) отказалась от скидок вообще и от новогодних акций в частности. Более того, под Новый год зафиксированы случаи, когда на сайтах некоторых компаний производилась запись клиентов на просмотры и на приобретение объектов. В первой половине 2019-го тенденция сохранится», — комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость.

Спрос вырос, число инвестиционных сделок уменьшилось

По итогам 2018 года число покупок на первичном рынке значительно увеличилось по сравнению с данными 2017-го: в Московской области — на 16%, в Новой Москве — на 32%, в старой Москве — на 28%. На фоне роста спроса отмечено существенное сокращение количества инвестиционных сделок: за 5 лет доля частных инвесторов в общем числе покупателей уменьшилась с 40% до 10%, и пока нет предпосылок для положительной коррекции.

«С одной стороны, у крупных застройщиков пропал интерес привлекать инвесторов в свои проекты — при высокой покупательской активности они уверены в успешной розничной реализации объектов, что закономерно приносит более крупную выручку, нежели оптовая продажа пула квартир инвесторам, — объясняет Дмитрий Таганов. — С другой стороны, упала потенциальная доходность приобретения жилья для дальнейшей перепродажи в связи с сокращением разницы в цене лота на стадии котлована и на этапе ввода дома в эксплуатацию: так, если раньше стоимость объекта после завершения строительства могла вырасти вплоть до 30%, то сегодня не более чем на 5–10%. В некоторых проектах жилье продается только в возведенных домах по договорам купли-продажи».

За 2 года востребованность многокомнатных квартир увеличилась в 2,3 раза

По итогам 2018-го покупательская заинтересованность в 3-комнатных квартирах на массовом первичном рынке Московского региона продолжила расти: за 2 последних года спрос на них увеличился в 2,3 раза, по сравнению с показателями 2017-го — на 1/3, зафиксировали в профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость. В массовом сегменте 3-комнатные квартиры занимают 12% от общего числа продаж в Подмосковье, в ТиНАО — 14%, в старой Москве — 26%.

Среди ключевых причин роста востребованности многокомнатных объектов специалисты ИНКОМ-Недвижимость называют снижение ипотечных ставок в 2018 году, а также внедрение программы субсидирования ипотеки при рождении 2-го или 3-го ребенка, что потенциально позволяет покупателям, решившим улучшить жилищные условия, не слишком экономить на квадратных метрах и приобретать квартиры желаемых площадей.

Учитывая, что в экспозиции доля многокомнатных лотов в течение 4-х лет остается почти неизменной, в компании прогнозируют возможность их дефицита в обозримом будущем. Дмитрий Таганов комментирует: «Сегодня рынок новостроек столичного региона насыщен жильем минималистичных параметров; если в перспективе нескольких лет не переформатировать состав предложения в сторону увеличения объема 3-комнатных квартир, то при сохранении текущей динамики спроса создаются предпосылки для зарождения дефицита таких лотов. При этом вполне вероятно, что в недалеком будущем вторичный рынок ощутимо прирастет новыми малометражными объектами. Для некоторых владельцев крошечных квартир, приобретенных в новостройке, пришло время менять их на полноценное жилье, часто — многокомнатное. Основные мотивы — это расширение семьи, финансовые накопления последних лет и все еще доступная ипотека при наличии жилплощади в активе. Кроме того, часть собственников ждет окончания предельного срока владения недвижимостью, после которого продавец освобождается от уплаты налога на доход от реализации жилья».

Москвичи стали чаще покупать квартиры в новостройках Подмосковья

Собственники столичных квартир стали чаще рассматривать объекты в новостройках Московской области как вспомогательное жилье: за 3 года количество таких сделок выросло с единичных до 8% от общего объема продаж, подсчитали в Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость. В числе мотивирующих факторов подобных покупок эксперты компании выделяют следующие.

Первый — возможность использования подмосковной квартиры в качестве дачи: это менее затратно и хлопотно, нежели содержать дом и участок, объекты городской инфраструктуры многочисленнее, а добираться из столицы общественным транспортом проще, чем за город (в разрезе областных сделок с первичным жильем на долю «дачных» покупок приходятся 3%).

Второй — намерение передать московскую квартиру детям либо сдавать ее в аренду и получать стабильный доход, при этом самим перебраться в уютный город с благоприятной экологией, сохраняя постоянную регистрацию в столице; при грамотном расчете рентабельности можно сдавать подмосковную квартиру и остаться жить в столице (с этой целью москвичами приобретаются 5% объектов от совокупного объема спроса на подмосковное жилье в новостройках).

В условиях высокой покупательской активности при широком ассортименте предложения тенденцию можно охарактеризовать как перспективную — ее развитию может способствовать и рост числа желающих стать рантье на фоне повышения пенсионного возраста.

Первичный рынок жилья в 2019 году — прогноз Дмитрия Таганова, руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость:

«В наступившем году получат развитие тенденции 2018-го. В частности, трудности, которые испытывают застройщики с осени прошлого года в связи с переходом на новые условия работы, усугубятся после полного отказа от ДДУ. Проблемы девелоперов спровоцируют снижение темпов вывода новых проектов. Рынок будет поддерживаться в основном объемами, выводимыми в уже существующих ЖК (т. е. новыми очередями). Значимые для покупателей перемены произойдут не сразу — примерно с 2020 года можно ожидать реализацию негативных сценариев в отрасли. Существуют предпосылки к тому, что во второй половине 2019 года случится очередной экономический спад, который, в совокупности с затруднениями у застройщиков, способен завести ситуацию на первичном рынке в тупик».

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: