Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

При выборе квартиры главный фактор – ее стоимость, а также транспортная доступность, инфраструктура района и индивидуальные характеристики жилья. Но сегодня все больше людей задумываются о здоровье, поэтому большое внимание уделяется и экологии. Покупатели недвижимости хотят дышать чистым воздухом, гулять в парках и отдыхать у водоемов.


И «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» решил выяснить, в каких подмосковных городах в зоне до 30 км от МКАД меньше всего проблем с экологией, какие новостройки там предлагаются и какие из них можно считать самыми «зелеными»?


Отвечая на эти вопросы, сразу же можно обозначить два момента. Во-первых, чем дальше от Москвы, тем чище: «Согласно интегральной оценке степени экологического неблагополучия по всем природным средам, в ближнем Подмосковье обстановка довольно напряженная. Удовлетворительно состояние районов с крупными зонами отдыха: Руза, Истра, Чехов, но они все-таки далеко от столицы», - говорит Ксения Гришковец, маркетолог компании «Пересвет-Инвест». А во-вторых, самыми лучшими с точки зрения экологии остаются запад, юго-запад, северо-запад и север, причем лучшее из лучших – западное направление. «Там преобладают лесные массивы, а экологически вредные производства отсутствуют. И к тому же благоприятной обстановке способствует роза ветров, уносящая загрязненный воздух Москвы в противоположном направлении», - напоминает Елизавета Гудзь, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость». «Хорошей экологией славятся Рублевское, Можайское, Волоколамское, Звенигородское, Дмитровское и Новорижское шоссе. Здесь расположены крупные зеленые зоны: Опалиховский лесопарк, Подушкинский и Алешкинский леса, Рублевский и Ромашковский парки, а на Дмитровском направлении находятся Пироговское, Пестовское и Клязьминское водохранилища», - добавляет Ксения Гришковец («Пересвет-Инвест»).


Но, впрочем, если говорить о западе, то там относительно хорошей экологией отличаются даже районы, прилегающие к МКАД, в частности Красногорский и Одинцовский. И пятерку подмосковных городов с лучшей экологической обстановкой возглавили Одинцово и Красногорск, их признали лучшими практически все эксперты. А еще назывались Пушкино, Голицыно, Нахабино, Мытищи, Звенигород, Апрелевка, Домодедово, Ивантеевка, Лобня, Видное, Раменское, Химки, Королев, Климовск и небольшой город Лосино-Петровский в Щелковском районе. Из них было решено выбрать Пушкино и Ивантеевку, так как их отметили многие эксперты, несмотря на то что города расположены на северо-востоке, где экологические показатели похуже, чем на западе, а также Домодедово, ведь это один из самых «зеленых» городов на южном направлении, которое славится далеко не лучшей экологией.


«Все выбранные города отличаются минимальными вредными выбросами в атмосферу (учитывая их расположение), обилием окружающих их лесов и зеленых зон, а также наличием парков. И практически в каждом из них имеется река или другой водоем», - отмечает Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». «Хотя, конечно, это довольно крупные города и они постоянно развиваются, там возводятся новые районы и автотрассы, и на них сказывается загазованность федеральных магистралей, но общая экологическая ситуация там действительно намного лучше, чем в столице», - добавляет Ксения Гришковец («Пересвет-Инвест»).




Одинцово

Одинцово находится в окружении лесов, он граничит с Подушкинским и Баковским лесопарками, а в Одинцовском районе площадь зеленых зон составляет 74,9 тыс. га, здесь расположены природный комплекс Серебряноборского лесничества, рекреационный комплекс «Дубковский лес», Нарские пруды и Палецкое озеро. В городе, правда, есть 3 промзоны, но находящиеся там предприятия не токсичны, нет серьезных химических и металлургических производств, а преобладают пищевые комбинаты: «А.Коркунов», «Мясницкий ряд», «4 сезона». Правда, некую опасность для экологии представляют автомагистрали, тем более что автомобилей становится все больше и постепенно объем вредных выбросов в воздух увеличивается. И еще не очень благоприятно для воздуха активное строительство. Но тут ничего не поделаешь: Одинцово пользуется популярностью и у застройщиков, и у покупателей, ведь город считается одним из самых благоприятных для проживания: «Развитие социальной и торгово-развлекательной инфраструктуры здесь находится на очень высоком уровне, в городе большое количество школ, детских садов и ТРЦ», - рассказывает Елизавета Гудзь («НДВ-Недвижимость»).


Да и с точки зрения транспортной доступности Одинцово, расположенный в 6 км от МКАД по Можайскому шоссе или в 5 км от Кольцевой по Минскому шоссе, – один из лидеров и попал в пятерку городов с лучшей транспортной доступностью в зоне от 6 до 25 км от МКАД (см. статью «Новостройки: 5 городов среднего Подмосковья, куда можно доехать без особых проблем. Несколько видов транспорта, обновляемые трассы, легкое метро в перспективе»). Совсем без проблем там, конечно, не обходится: внутри города дороги довольно загружены и пробки в час пик не исключены.


Одинцово входит в десятку самых дорогих городов Московской области. Данные по ценам у разных экспертов разнятся, но цифры большие. Так, по самым оптимистичным ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: