Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

А вот старые стройки трогать не стоит

Виктор Дамурчиев, глава департамента земельных ресурсов Москвы, стал 27.10.2010 новой жертвой кадровой политики мэра Москвы Сергея Собянина.

После назначения на пост руководителя Комплекса имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, 32-летней экс-замглавы Росимущества, его отставка была предрешена, как и Леонида Бочина, бывшего руководителя природной отрасли. Именно эти люди были сразу «взвешены, измерены и сочтены» как наиболее активные проводники политики Юрия Лужкова.

Специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» считают, тем не менее, что укрепление верными Собянину федеральными чиновниками в первую очередь именно земельного комплекса правительства столицы свидетельствует о желании поставить под контроль прежде всего будущее стройкомплекса Москвы. Именно поэтому Владимиру Ресину были оказаны все почести с сохранением ранга первого заместителя: старые стройки трогать нельзя. Да и самого Владимира Иосифовича тронуть опасно для нового назначенца: Ресин исполнял обязанности мэра в переходный период по указанию самого президента Дмитрия Медведева. Неуважение к приниципалу получится.

Не порушить старое

Как мог бы новый мэр тронуть начатые стройки? Пересмотреть инвестиционные контракты? Опять заморозить уже размороженные стройки? А в результате получить толпы в десятки тысяч обездоленных дольщиков на улицах и группки десятков вхожих в коридоры власти «демонстрантов» с заявлениями, а то и с исполнительными листами в не менее, чем мэрском, серьезных кабинетах? Не говоря уже об адвокатах «Интеко», «Су-155» и других, которые в любом суде предъявят документы о соблюдении 214-ФЗ. Как говорилось в старом анекдоте, «зачем мне еще и эта головная боль?».

Другой вариант – обвинить во всем строителей, предварительно поработав над схемами их банкротства. Был бы человек, а статья найдется. А дальше? Дальше – десятки тысяч безработных строителей опять-таки на улицах, и, что самое страшное, – необходимость строить жилье дальше. Других строителей в таких масштабах, как, например, ДСК-1, в природе просто нет. Ну, придет «Бекар» или «ЛенСпецСМУ» из Петербурга, разве они за год сумеют реально восстановить прежние объемы строительства? Опять-таки, по анекдоту: помочь смогут, а так – нет. А распоряжение о строительстве жилья по 1 кв.м на человека в год Владимира Путина и Дмитрия Медведева никто не отменял.

Так что ни первый, ни второй варианты не проходят.

Но поделить новое

Вот новые стройки новым московским «хозяевам жизни» – поделить можно. В качестве задела на будущее. Главное, с самого начала получить контроль над распределением земельных участков. Чтобы спокойно уже доверенным компаниям их раздавать. Поэтому именно на кадровый состав чиновников, имеющих отношение к земле, пошла первая атака.

Владимира Силкина, до этого возглавлявшего Комплекс имущественно-земельных отношений московского правительства, – в отставку. Виктора Дамурчиева – тоже. На место последнего поставили Галину Браздникову, бывшего заместителя руководителя главы департамента. То есть, явно, временно.

Контроль за документооборотом (фактически за слежением об их законном оформлении) поручили 34-летней Анастасии Раковой, работавшей ранее замглавы руководителя аппарата правительства РФ (т.е. заместителем самого Собянина). Она назначена, как уже сообщал портал www.irn.ru в статье «Собянин оставляет стройки в Москве приоритетом», на еще одну ключевую должность: заместителя мэра – руководителя аппарата правительства Москвы. Ракова давно упоминалась в СМИ как верная соратница Собянина.

Так что контроль над московской землей – в новых руках, контроль за законностью ее оформления – тоже. Дело остается за малым: начинать новые стройки. Если, конечно, это заинтересует инвесторов. Хотя, если не заинтересует – новая команда руководителей приведет других, более покорных.

Штрихи биографии

Владимиру Ресину 74 года, он доведет до ума уже начатые стройки, а потом его, похоже, с почетом проводят на пенсию. А на его место поставят кого-то из федерального правительства (или, возможно, кого-то из активистов саморегулируемых строительных организаций).

А их стиль руководства довольно похож на продемонстрированный вчера (27.10.2010) самим Сергеем Собяниным. Он выгнал всех чиновников с совещания по поводу организации школьных завтраков, потребовав вновь собраться через полтора часа с более подготовленными докладами. Давайте просто задумаемся. Какие новые данные о школьных завтраках, если они действительно мэру нужны, могут быть собраны за полтора часа? Какие новые выводы из них могут быть сделаны?

Можно было бы понять выговоры неподготовившимся чиновникам и перенос совещания на неделю (хотя бы!). Что неделя изменит в организации школьных завтраков? Но достоверную информацию собрать можно успеть (если предыдущая не устроила) и поверхностный анализ сделать.

Чтобы понять логику событий, нужно обратиться к биографии Сергея Собянина. После школы окончил Костромской технологический (ранее – текстильный) институт в 1980 году. Уже в 1982–1984 гг. Собянин – заведующий орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска, а в 1984–1990 гг. – «на руководящей партийной и советской работе». Отсюда – комсомольско-партийный стиль руководства.

Затем Сергей Собянин окончил Всесоюзный юридический заочный институт в 1989 г. С заочным юридическим (и текстильным) образованием он возглавлял в 1990–1991 гг. государственную налоговую инспекцию в городе Когалыме. В 1991–1993 годах – глава администрации Когалыма. (Бешеные девяностые, если кто помнит, а также время становления нефтяных вертикально-интегрированных компаний, в том числе «ЛУКОЙЛа», аббревиатура которого изначально расшифровывается «Лангепас–Урай–Когалым».) Вот во времена подъема «ЛУКойла» – тогда название так писали – у администрации Когалыма вдруг появились деньги на уборку мусора с улиц, а сам город оказался лучшим в Западной Сибири. Собянина заметили и оценили как хорошего хозяйственника.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(4)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: