Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В Москве появляется не так уж много новых строительных площадок. При этом они обладают парой любопытных общих свойств. В большинстве случаев они находятся на начальной стадии реализации проектов, когда работы вовсе не начаты. А кроме того, новые проекты достаточно четко позиционируются не просто как бизнес-класс, а как верхний его сегмент — независимо от географического расположения будущего дома.

Есть, правда, и дома, которые строятся, как например, жилой комплекс «Балтийский квартет» по улице Донелайтиса, вл. 39 — здесь идут работы нулевого цикла. Комплекс представляет из себя четыре башенных объема разной высоты — 22 и 16 этажей. Для места своего появления на свет комплекс будет действительно чем-то необычным: окрестная застройка представлена множеством однообразных белых панельных домов, на фоне которых будущее созвездие корпусов будет неким архитектурным пришельцем.

В «Балтийском квартете» предусмотрены площади большие и очень большие. Стандартная двушка — около 80 кв. м. Есть и меньшие, 68 метров, однако в данном комплексе квартиры этих двух площадей продаются по одной цене — 8,8 миллионов рублей. На наиболее крупные площади в настоящее время установлена цена метра на уровне 110 тыс. рублей. Это квартиры размером 158 кв. м, ориентированные на три стороны света.

Компания «Торос», которая занимается реализацией проекта заявляет на своем сайте о возможности получения ипотечного кредита. При этом продажи идут через предварительный договор, к которому добавляется покупка векселя. Такое сочетание представляется несколько странным. Однако несомненным плюсом проекта является то, что строительные работы на площадке идут, в то время как на многих аналогичных объектах потенциальному покупателю даже не могут сказать, когда приблизительно можно будет увидеть на стройке рабочих.

Именно так обстоит дело с другой новой стройплощадкой, расположенной на Мытной улице, вл. 40-44. Место это — со своей историей, в которую будущий жилой комплекс впишет новую полноценную страницу и о которой стоит немного рассказать.

Еще в середине XIX века недалеко от Калужской заставы открылась мастерская братьев Бромлей. Первоначально ее продукция была нехитрой – топоры, пилы, молотки, серпы и косы. В скором времени мастерская превратилась в настоящий машиностроительный завод, который достигал таких высот, что представлял свою продукцию на Всемирной выставке в Париже. В советское время завод получил имя «Красный пролетарий», а ближе к нашим дням выяснилось, что содержать не очень рентабельное производство в центральной части города бессмысленно. В итоге появился проект сноса промышленных зданий и строительства на их месте нового комплекса.

Проект, разработанный бюро «Остоженка», получил имя Sky House. На месте будущего комплекса в настоящее время расположены стоящие в полной целости и сохранности промышленные постройки. Квартиры здесь продаются (по предварительным договорам), однако, по словам агентов, работы на площадке начнутся только осенью. Можно предположить, что это наиболее оптимистичный сценарий реализации проекта, поскольку пока дом строился только на бумаге, он еще и успел сменить девелопера. Если первоначально созданием комплекса занималась компания Capital Group, то в настоящее время это уже стало проектом MCG.

Хотя дом пока существует только на картинках и в виде макета, можно понять, что в итоге это будет весьма удачный объект недвижимости. Sky House представляет из себя 4 башни (две по 29 и две по 21 этажу) на общем стилобате. Одна из особенностей внутреннего устройства жилой части состоит в том, что квартиры небольших площадей (около 57 кв. м) есть как в нижних, так и в самых высоких этажах. Хотя они и различаются в цене: при предыдущем девелопере внизу небольшая квартира стоила более 10 миллионов рублей, в верхней части — вдвое больше. При этом квартиры крупных площадей за счет консольных выступов верхних этажей над предыдущими, растут в размере до 145 кв. м.

Наконец, у Sky House есть еще одна особенность. Это редкий жилой комплекс, в котором самой востребованной окажется в итоге северная сторона. Связано это с местоположением: именно из окон северного фасада открывается колоссальная панорама всего центра Москвы с излучиной Москвы-реки и Кремлем в середине, причем крупным планом, поскольку площадка стоит неподалеку от Садового кольца. Подобными видовыми возможностями может похвастаться далеко не всякая башня бизнес-класса.

Еще один амбициозный проект, недавно вышедший на рынок, будует реализовываться по улице Народного ополчения, вл. 33 — хотя здесь и не будет таких видовых возможностей, как у комплекса Sky House. Это будет комплекс, состоящий из трех разновысотных частей (максимум 24 этажа), повышающихся с севера на юг и поставленных на едином двухуровневом стилобате. Площади 1-4-комнатных квартир варьируются от 40 до 158 кв. м, а в состав инфраструктуры входит подземный паркинг на 925 машиномест, а также встроенно-пристроенный детский сад. Современными соседями будущей площадки являются администрация района, прокуратура и налоговая служба. Наверно, предполагается, что впоследствии они переселятся внутрь здания, современный проект который будет выделяться на фоне окружающей застройки.

Однако при всех красотах изображения будущих корпусов сроки реализации проекта предсказывать мы не беремся. И прежде всего это связано с именем компании, которая взялась создавать жилой комплекс. У компании «Энергостройкомплект-М» в биографии есть достаточно интересные моменты. Несколько лет назад компания была в очень трудной ситуации и тогда ее спасли одна банковская структура, бывшая в свое время активным участником ипотечного рынка. Взамен финансистам достался поселок таунхаусов и малоэтажных домов «Новая Опалиха». Что касается времен, более близких к сегодня, к числу непростых объектов компании «Энергостройкомплект-М» относится реконструкция микрорайона 11 Южного Тушина, квартала к югу от улицы Фабрициуса. Эта самая дешевая и самая, возможно, неприятная новостройка Москвы, где вот уже который год «скоро все будет построено». Иногда говорят что у застройщика есть проблемы с завершением строительства, но, на мой взгляд, когда из девяти корпусов построен один, а на месте большинства будущих новостроек мирно стоят обитаемые жилые дома, можно говорить скорее о том, чтобы все-таки начать строительство.

Именно данное обстоятельство заставляет при выборе потенциальной площадки для инвестирования в сегменте бизнес-класса смотреть не столько на качество окружения и оптимальную инвестиционную емкость будущей квартиры, но прежде всего на имя и репутацию застройщика. В качестве примера можно назвать до сих пор не начатую стройку в районе парка Покровское-Стрешнево — жилой комплекс «Зодиак». Про этот дом представители компании застройщика на выставке по недвижимости весной не смогли сказать, как он будет поставлен на участке. Однако проект ведет компания «Лидер» и можно предполагать, что лишь анонсированный пока проект через какое-то приемлемое для новых домов бизнес-класса время станет действующей стройплощадкой.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: