Тема выбора между загородным домом и городской квартирой существовала всегда и стала особенно актуальной в последние 10 лет. Экология, приватность, жизнь на природе, с одной стороны и близость к деловой и общественной жизни, с другой.

Загородный дом практически в черте Москвы, или в 0 км от МКАД отчасти позволяет прийти к компромиссу.

В течение всего 2010 года аналитики Компании Kalinka Realty отмечали постоянный интерес к загородным поселкам в «шаговой доступности» от МКАД, возросший во 2-м полугодии.

Эксперты Kalinka Realty проанализировали посёлки, расположенные в наиболее популярных направлениях Московской области (Калужское, Минское, Ленинградское), максимальная удаленность - 5 км от МКАД.

Клиенты Компании, желающие перебраться за город, говорят о следующих приоритетах:

1. транспортная доступность;

2. наличие лесного массива (экологичность и живописность места);

3. развитая инфраструктура (в основном, для покупателей до 45 лет);

4. большая охраняемая территория поселка.

В проанализированных поселках очень популярен формат таунхаусов («Резиденции Рублёво», «Дубровка», «Ромашково-21»). Это объясняется высокой стоимостью земли, выкупленной под проект, а также рентабельностью застройки с точки зрения девелопера. У всех этих посёлков есть свои минусы и плюсы, например:

«Резиденции Рублёво», расположенные на 1-км Новорижского шоссе, имеют максимально удобный подъезд и географическое положение: поселок расположен в непосредственной близости к Ильинскому и Рублёвскому шоссе, а также к Краснопресненскому тоннелю, благодаря которому до Садового кольца можно добраться за считанные минуты. Из окон части таунхаусов открывается прекрасный вид на Мякининскую пойму, почти все таунхаусы расположены в лесном массиве. Из неоспоримых преимуществ стоит отметить архитектурную составляющую: авторство принадлежит английскому архитектурному бюро PRP Architects. Площадь некоторых проектов достигает 500 м2, это вполне может соперничать с серьёзным элитным коттеджем на Новой Риге или Рублёвке. Из очевидных недостатков можно отметить близость к МКАД, а также отсутствие собственной инфраструктуры, включая не только детский сад и школу, а также службу быта. Детей придется возить в Москву или в Павловскую гимназию.

Жилой комплекс "Олимпийская деревня Новогорск" расположен в 0 км от Москвы по Машкинскому шоссе. Это авторский проект президента федерации художественной гимнастики Ирины Винер. Поселок строится очередями: 2 очереди частных домов (всего 120) и 2 малоквартирных дома. От дороги жилые дома отделены зданием многофункционального образовательно-спортивного центра, в котором расположатся Международная Академия спорта Ирины Винер, детский сад, Британская гимназия, медицинский центр, ресторан и фитнес-клуб WorldClass. В распоряжении жителей "Олимпийской деревни Новогорск" гольф-поле и форелевое хозяйство, расположенные в шаговой доступности. Проект планировки жилого комплекса принадлежит архитектурному бюро Владимира Биндемана "Архитектуриум" и был отмечен как один из лучших по результатам конкурса "Золотое сечение". Девелоперы проекта обещают с большим вниманием отнестись к внутреннему ландшафту поселка, разработке общественных зон включая обустройство набережных реки Сходня, протекающей по территории. Поселок идеален для проживания семей с детьми.

Плюсы проекта - авторская архитектура, действительно уникальная развитая инфраструктура, возможность тренироваться у чемпионов мира и получить отличное образование не выходя за пределы поселка, из минусов - близость к дороге (это не МКАД, но однополосное Машкинское шоссе), инфраструктура будет готова только к концу 2012 года, относительная транспортная доступность.

Жилой комплекс «Зелёные Холмы» расположен рядом с «Олимпийской Деревней Новогорск» и позиционируется, как ЖК с квартирами. По сути же, большинство квартир площадью 280 м2, 560 м2 и 700 м2 представляют собой самые настоящие таунхаусы очень больших размеров, с цокольным и мансардным этажами (несколько квартир площадью 140 кв.м.уже проданы). Так как жилой комплекс расположен на склоне, цокольный этаж имеет полноценные окна. В цоколе располагаются чаши бассейнов длиной 15 м и шириной 4,5 м. На первом этаже пристроен гараж на 2 машины. Важнейшим достоинством «Зеленых холмов» является то, что все окна и огромные лоджии ориентированы на лес и речку. На противоположной стороне расположены гаражи и окна лестничных пролётов. Собственной инфраструктуры в поселке нет, но она расположена в пешей доступности в Новогорске: действующие рестораны, фитнес, магазины, школа и детский сад. Также рядом в ближайшие два года введут в эксплуатацию огромный инфраструктурный комплекс «Олимпийской деревни Новогорск». Из минусов можно отметить не очень хороший подъезд через неорганизованную застройку дач, общую неидеальную транспортную доступность. Кроме того, вызывают вопрос целесообразности квартиры и таунхаусы площадью 700 м2 – бюджет покупки сравним с Рублевским.

Посёлок «Дубровка» - это практически целый городок на Калужском шоссе рядом с Москвой. Он состоит из 2-х частей: 790 секций таунхаусов, отделённых от Калужского шоссе поясом разветвленной инфраструктуры с ресторанами и службами быта, и VIP-зоной из 44 элитных коттеджей, построенных по индивидуальным проектам. Под коттеджную застройку отведен 21 га земли с парковой зоной, отделяющей коттеджи от таунхаусов. В 3 км от поселка расположена школа, патронируемая компанией «Межрегионгаз», а возле МКАД – супермаркеты Ашан, ИКЕА, МЕГА и OBI. Из положительных моментов стоит отметить, что этот посёлок построен и реализован на 80%, оставшиеся 20% можно отнести к рынку вторичного жилья. На Калужском шоссе этот посёлок первый и единственный по таким масштабам и инфраструктуре, пользуется особенной популярностью среди семей с детьми, переехавших туда из небольших квартир в центре Москвы. Из недостатков стоит отметить мало интересную архитектуру и не всегда удобную планировку таунхаусов, отсутствие детских образовательных учреждений. В силу достаточно внушительного размера самого посёлка одного лишь парка на его территории явно не достаточно.

Жилой комплекс «Ромашково-21» находится в начальной стадии строительства. Состоит из таунхаусов, хорошо продумана внутренняя планировка. Из очевидных плюсов стоит отметить его уникальное географическое положение между Рублёво-Успенским и Минским шоссе всего в 5 км от МКАД. Это будет единственный посёлок, к которому возможен подъезд одновременно с Рублево-Успенского и Минского шоссе. Жителям поселка будет доступна инфраструктура Барвихи, Жуковки, Шульгино. Из собственной инфраструктуры планируется размещение клуба (общественного центра) общей площадью 5 300 м2 с подземной гостевой автостоянкой, объектами культурно - бытового назначения: детский клуб, магазины, спортивный комплекс, бассейн, SPA, предприятия бытового обслуживания, подземная гостевая парковка. Зона отдыха с обустройством спортивных и игровых площадок. К «Ромашково-21» примыкает огромная барвихинская лесопарковая зона. Ромашково популярно среди москвичей, как прекрасное место для туристических походов и лыжных прогулок. Неподалеку располагаются конно-спортивный и рыболовный комплексы. Из очевидных минусов - отсутствие планов по строительству собственного детского сада и школы. Альтернативой собственной школе могут стать школы Барвихи и Рождествено - всего 5 минут езды.

Посёлок «Новые Вешки», расположенный в 1,5 км от МКАД по Алтуфьевскому шоссе, занимает площадь целых 70 Га и представляет собой целый городок из частных домов. Стадия строительства финальная. Очевидные плюсы - посёлок новой формации бизнес-класса с единой архитектурной концепцией, с полным замкнутым циклом проживания, благодаря исчерпывающей инфраструктуре - торговый комплекс с супермаркетом, ресторанами, парикмахерской и отделением банка. У въезда также располагается большой медицинский центр. Здесь будет всё: детский сад, школа, фитнесс-клуб, детские и спортивные площадки. Это по-настоящему семейный посёлок. Из очевидных недостатков стоит отметить плохую транспортную доступность и непопулярность Алтуфьевского направления. Жители этого посёлка явно не гонятся за престижем, они выбирают практичность.

Жилой комплекс «Росинка» и Клубную резиденцию «Ангелово», расположенные в 5 км от МКАД по Пятницкому шоссе, стоит объединить, так как «Ангелово» является логическим продолжением уже давно построенного и прекрасно функционирующего жилого комплекса «Росинка». ЖК «Росинка» построен и функционирует уже более 10 лет. Купить или снять коттедж там практически невозможно. Этот посёлок облюбовали семьи иностранцев, работающих в Москве, поскольку им близок тот западный образ жизни, который полностью реализован в посёлке. Слово «Рублёвка» для них ничего не значит. Посёлок построен в стиле классического американского пригорода: аккуратные домики, дорожки, тротуары, цветники пр. Посёлок обладает полной инфраструктурой, включающей фитнес, магазины, медицинский центр и Британскую Международную школу, в которой учатся более 200 детей. В посёлке - каскад собственных озёр, множество детских игровых площадок. Клубная резиденция «Ангелово» - это логическое продолжение «Росинки». В «Ангелово» строится и собственная инфраструктура – это 10 детских площадок, открытые и закрытые теннисные корты, каток, европейский медицинский центр, салон красоты, СПА-салон, рестораны, кафе, деловой центр с конференц-залом. Деловой центр девелоперы проекта задумали не зря, они хотят полностью замкнуть цикл проживания в посёлке, предоставив возможность жителям даже рабочие дела решать, по возможности, не выезжая из посёлка. Из очевидных минусов – это, конечно, транспортная доступность. Район «Митино» с Митинским рынком никто не отменял.

Коттеджный поселок «Барвиха-XXI» занимает территорию в 25 га и состоит из 64 коттеджей класса de luxe, расположенных на земельных участках от 27 до 45 соток. Коттеджи площадью 800-1400 м2 строятся в едином архитектурном стиле, с хорошо продуманной внутренней планировкой. Поселок расположен в 5 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе. Коттеджный поселок «Барвиха XXI» -идеальный выбор для тех, кому важны престиж, индивидуальность, качество и комфорт. Безусловным плюсом проекта является его транспортная доступность и экологичность. На 20 га Барвихинского леса, примыкающего к поселку, планируется разбить парк с площадками для активного отдыха, барбекю и игровым городком. Из минусов – не запланированное проектом строительство собственной школы, а также неясные сроки окончания строительства. Тем не менее, близость районного центра Одинцово даёт возможность пользоваться его развитой инфраструктурой со множеством объектов здравоохранения, новых школ, детских садов и дошкольных развивающих центров.

Выводы:

Целевая Аудитория подобных проектов - это, прежде всего, бизнесмены среднего и крупного звена, дипломаты, топ-менеджмент компаний, семьи с детьми. Они бегут из переполненной Москвы загород, где можно дать возможность детям вырасти здоровыми, а также дать им образование. Тем не менее, близость к Москве объясняет желание иметь возможность попадать каждый день на работу в центр Москвы, причём делать это с минимальными временными потерями. Наиболее востребованный метраж таунхаусов и коттеджей составляет в среднем 300 кв.м. Выше этой площади - претензии на элитный уровень, который требует не столько транспортной доступности, сколько престижности направления и места. Уровень таких посёлков – это хороший бизнес-класс. Обязательное требование – чем больше инфраструктуры, тем лучше. Детская инфраструктура на первом месте, в особенности школа и детский сад. Это посёлки для семей с детьми, которым важно иметь возможность доезжать без проблем до работы в Москве. По сути, проживание в таких поселках может стать полноценной альтернативой городским квартирам, омрачить которое могут только бесконечные московские пробки (которые, кстати, не удастся избежать и жителям Москвы).

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Строитель делает ремонт внутри помещения в доме, обивая стены вагонкой

Надёжные способы крепления вагонки: от кляймеров до саморезов

Как обшить стены деревом и не допустить ошибок. Подробно рассказываем, как крепить вагонку – от выбора материала до монтажа. Рекомендации, проверенные методы и нюансы, о которых обычно не пишут в инструкциях.
00
bnMAP.pro логотип

В августе в Москве число сделок с новостройками выросло на 8,9% к июлю

В августе 2025 г. в Московском регионе зафиксировано 10 175 лотов в сделках, что на 2,3% больше данных июля. Суммарная площадь лотов в сделках составила 474 663 кв. м, это практически совпадает с показателями июля.
00
Школа в Мурино Space - церемония открытия

Новая школа открылась в жилом комплексе «Мурино Space» от Группы ЦДС

В жилом комплексе «Мурино Space» в городе Мурино состоялось торжественное открытие школы на 834 места. Объект возведен Группой ЦДС по соглашению с правительством Ленинградской области.
00
Матросова ул., з/у 29/1. ЗАО, Солнцево

Выдано разрешение на строительство в Солнцево многоквартирного дома по программе реновации

Новостройка переменной этажности будет состоять из двух корпусов, соединенных подземной частью. Жилая площадь составит более 49,5 тысячи квадратных метров. Строительный адрес объекта ул. Матросова, земельный участок 29/1.
00
ЖК«Остров», вторая очередь квартала № 12. ул Нижние Мневники 62Б

Оформлено разрешение на строительство шести корпусов в жилом комплексе «Остров» на улице Нижние Мневники

В рамках квартала № 12 жилого комплекса «Остров» в районе Хорошево-Мневники построят еще шесть корпусов, соответствующее разрешение выдал Мосгосстройнадзор. Девелопером выступает компания «Донстрой».
00
CORE.XP логотип

2025 год станет рекордным по объемам нового строительства объектов Light Industrial

Рынок Light Industrial Московского региона демонстрирует уверенный рост. По данным экспертов CORE.XP, общий объем нового строительства в 2025 году превысит суммарный результат последних 3 лет и составит 548 тыс. квм.
00
Движение.ру логотип

В российских мегаполисах не распродана сотня тысяч квартир в готовых и близких к вводу жилых домах

На рынке недвижимости городов-миллионников экспонируется более 100 тысяч квартир, расположенных в уже сданных в эксплуатацию новостройках, а также в домах, сдающихся до конца 2025 года, выяснил Аналитический центр «Движение.ру».
00
ЖК «Бадаевский»

Около 60% элитных новостроек Москвы спроектированы в классическом стиле

Элитные новостройки столицы сегодня реализуются в семи стилях, проекты выполнены 35 различными бюро. Эксперты «Метриум» рассказывают о главных характеристиках архитектуры московских комплексов элитного и делюкс-класса.
00
БЦ TALLER от COLDY

На юге Москвы в Даниловском районе завершено строительство нового делового центра Taller

Комплекс зданий состоит из западного и восточного корпусов в 11 и 12 этажей. Кроме офисов, здесь появится общественная инфраструктура с зеленой зоной отдыха, предприятиями общественного питания и павильонами.
00
Стартовая площадка реновации. Нижегородская ул., влд. 18, 20, 24, 26. ЦАО, Таганский р-н

В центре столицы на Нижегородской улице построят дом для программы реновации

В Таганском районе по адресу: Нижегородская улица, земельный участок 18, на территории более 1,1 гектара построят жилой комплекс в рамках программы реновации. Общая площадь квартир в доме превысит 35,5 тысячи квадратных метров.
00
БЦ BELL, 1-я ул. Ямского поля, вл 12

В Беговом районе появится новый бизнес-центр

На севере Москвы в Беговом районе по адресу 1-я ул. Ямского поля, вл. 12 (на территории бывшего часового завода "Слава"), девелопер MR-group построит деловой центр BELL общей площадью почти 89 тысяч квадратных метров.
00
Здание на продажу, 6133,9 м². ЗелАО, Савелки, ал. Сосновая, з/у 6/2

Инвесторы могут приобрести на торгах крупный производственный комплекс в Зеленограде

Предприниматели могут принять участие в торгах по продаже трехэтажного производственного комплекса площадью более шести тысяч квадратных метров в районе Савелки на территории технопарка «СТМП-Зеленоград».
00
Технологический кластер во Владимирской области

В Коврове Фирма «ЦИКЛ» приступила к строительству нового цеха

Расширяется технологический кластер во Владимирской области. Ведущий производитель садовых товаров увеличивает производство и приступает к строительству цеха по металлообработке.
00
Росреестр, логотип

ППК «Роскадастр» и «Авито Недвижимость» подписали на ВЭФ соглашение об информационном взаимодействии

В рамках соглашения ППК «Роскадастр» и «Авито Недвижимость» интегрируют свои сервисы для взаимного обмена сведениями об объектах недвижимости, что позволит создать углубленную аналитику рынка на основе данных о сделках и объектах.
Или войти с помощью: