Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Объединение лоджии с комнатой

Увеличение пространства в квартире всегда беспокоит владельцев маленьких помещений – семья большая, а место для каждого не хватает. Обустройство такого типа жилища - дело непростое.

Один из выходов - тёплое остекление лоджии и создание из нее кладовки. Иногда владельцы увеличивают одну из комнат за счет лоджии, в особенности, если она выходит на многолюдную улицу. Возможен вариант, который позволит объединить лоджию с комнатой и придать новому помещению определенные функции. Чтобы осуществить такую перепланировку, следует тщательно подготовиться.

Необходимо помнить о том, что запрещается полностью сносить стенку между лоджией и комнатой. В подавляющем большинстве случаев это может привести к нарушению устойчивости конструкции строения. В кирпичных домах дополнительно укрепляют проем и подготавливают документы, которые будут подтверждать сохранность дома. В панельных домах чаще всего подоконная стена остается нетронутой и превращается в декоративный элемент.

Перепланировка квартиры - весьма нелегкое дело. Желательно обратиться в строительную компанию, где вам помогут составить план и окажут услуги для получения всех необходимых документов и разрешений на перепланировку квартиры. Юридическая сторона не менее важна, так как при несанкционированной перепланировке на вас могут наложить штраф, да и соседи, которым надоест слышать шум ремонтных работ из вашей квартиры, обязательно пожалуются в соответствующие органы.

После того как получены все разрешения, можно спокойно приступить к выполнению задумки. В первую очередь лоджию надо уберечь от попадания влаги извне во время дождей. Для этого внешняя стена обкладывается кирпичом или железобетонными плитами. После чего лоджию утепляют с внутренней стороны (для стен обычно используется легкий утеплитель в виде поливинилхлорида, для пола требуются более прочные материалы). Важно знать, что пенопласт не годится для утепления стены, так как он пожароопасный материал. Утепление стен необходимо провести очень грамотно, иначе могут пострадать другие квартиры из-за конденсата на перекрытиях ближайших неутепленных помещений. Когда завершен процесс утепления, начинается замена окон. Специалистами рекомендуется установка стеклопакетов с тройными стеклами, обеспечивающих не только тепло, но еще и звукоизоляцию.

При перепланировке квартиры не должен нарушиться общий тепловой обмен всего здания, поэтому запрещено переносить отопительные радиаторы и удлинять подводящие трубы. Чтобы не замерзнуть в новом помещении, в лоджию ставятся электрические отопительные приборы. Но самый лучший выход из ситуации - это установка теплого пола, который легко можно приобрести у производителей или распространителей.

При перепланировке необходимо соблюдать допустимую нагрузку, которую несут на себе перекрытия лоджии. Следует учесть, что слой штукатурки не должен быть очень толстым, а стяжка не должна превышать 33 мм. После окончания ремонта не стоит ставить в новом помещении тяжелую мебель или другие предметы интерьера.

Еще один важный момент, который придется соблюсти при перепланировке. Оформление лоджии должно оставаться без изменений. В противном случае архитектурные службы города буду вынуждены обратить на такой диссонанс внимание. Поэтому внешний вид застекленной лоджии маскируют под общий архитектурный стиль здания.

Для внутренней отделки застекленной лоджии применяют самые разные материалы, которые помогут сделать ее отдельной комнатой или частью общего интерьера. Обычно стены и потолок отделывают гипсокартоном, который имеет широкий спектр возможностей для выполнения практически любых дизайнерских решений.

Гипсокартон можно перекрасить, обклеить обоями или отделать деревянными панелями. Напольное покрытие тоже может быть разнообразным – паркет, керамическая плитка или мягкий пол. Если новое помещение планируется отвести под отдельную комнату, то ее дизайн может отличаться от остальных комнат, если же оно будет продолжением общей площади, то декорировать ее следует с соблюдением общего интерьера квартиры.

Обычно при перепланировке многие владельцы хотят полностью снести разделительную стену. Но в принципе это совсем необязательно, так как ее можно превратить в интересную часть интерьера. Например, можно разрушить нижнюю часть, а из верхней сделать овальную арку. Подоконную стену, которую вообще не разрешается трогать, можно превратить в столешницу или в барную стойку, которые станут неотъемлемой и функциональной частью интерьера. Если есть какие-нибудь сомнения, пригласите опытного специалиста-дизайнера, который сможет, опираясь на ваши желания, оформить новое помещение целиком и полностью.

Обычно застекленная лоджия присоединяется к кухне или спальне. Если это продолжение спальни, то в новом помещении можно устроить гардеробную комнату или превратить в место для романтических вечеров. Люди, которые работают и в вечерние часы, могут сделать из этого помещения кабинет или библиотеку. Как один из элементов декора можно повесить шторы и сделать раздвижные панели.

Если лоджия объединилась с кухней, в большинстве случаев хозяева делают из нее столовую или превращают ее в место для уютного времяпрепровождения. В комнату можно поставить большой стол, который обычно не умещается на кухне, и решить проблему приема гостей. Или же устраивать здесь семейные обеды и ужины, которые могут стать доброй традицией.

Главное - это то, что в вашей новой комнате появилось пространство, которое частично сможет решить проблемы, связанные с ограниченным метражом места проживания.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: