Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Елизавета Севастьянова, коммерческий директор Tekta Group, на «Деловом завтраке для лидеров рынка недвижимости» РБК 230921
Фото: Источник фото

После двухгодичного падения объем рынка нового жилья в старой Москве, наконец, начал расти. Девелоперы активизировали вывод новых проектов, а спрос снизился с аномально высокого до нормального, «доковидного» уровня.

Однако, несмотря на восстановление рынка, предпосылок для серьезного снижения цен на недвижимость нет. Девелоперы сталкиваются с дефицитом площадок для новых проектов и резким ростом себестоимости строительства.

Об этом 23 сентября на «Деловом завтраке для лидеров рынка недвижимости» от ведущего бизнес-издания РБК рассказала Елизавета Севастьянова, коммерческий директор Tekta Group.

В последние два года москвичи столкнулись с резким сокращением выбора строящегося жилья, рассказала Елизавета Севастьянова. Если на пике — в начале 2019 года — объем предложения нового жилья в границах старой Москвы составлял 3,2 млн кв. м, то в мае этого года он достиг минимума, упав более чем на 30%.

«К маю этого года предложение нового жилья в старой Москве снизилось до 1,76 млн кв. м. Это рекордно низкий объем за последние 7 лет. Фактически предложение упало до уровня 2014 года, — сообщила Елизавета Севастьянова. — Тем не менее уже в июне сокращение рынка фактически остановилось, а к сентябрю ― объем предложения увеличился до 2,1 млн кв. м. Это свидетельствует о постепенном восстановлении объема предложения».

Осенью рост предложения нового жилья в Москве продолжится за счет выхода новых проектов, ожидает Елизавета Севастьянова.

«Мы в Tekta Group отмечаем, что за последние 1,5 года произошел целый ряд серьезных изменений, с которыми отрасли еще только предстоит справиться. К примеру, за счет дисбаланса спроса и предложения существенно выросли цены на жилье. Но еще быстрее растет себестоимость строительства, она увеличилась почти на 30% и «съедает» тот прирост в выручке, который получают девелоперы за счет роста цен на недвижимость. Поэтому в ближайшей перспективе оснований для снижения цен на недвижимость, которого ждали многие покупатели, просто нет», — поделилась прогнозом Елизавета Севастьянова.

Спрос на строящееся жилье, по словам Елизаветы Севастьяновой, перестал быть ажиотажным и аномальным, но по-прежнему остается высоким несмотря на то, что с 1 июля 2021 года программа льготной ипотеки фактически завершила свое действие в Москве. Введенная в 2020 году программа являлась одним из ключевых факторов, подогревающих спрос. Однако с июля лимиты по кредитам были снижены до 3 млн рублей, что недостаточно для приобретения жилья в столице. По данным на сентябрь, спрос стабилизировался и вышел на привычные, «доковидные» показатели. Так, в августе в границах старой Москвы было реализовано 241 тыс. кв. м строящегося жилья. Это на 8% больше, чем в августе 2019 года.

В «Деловом завтраке для лидеров рынка недвижимости» приняли участие девелоперы и аналитики рынка недвижимости. Участники обсудили ключевые векторы развития строительной индустрии в 2021 году: фактическое окончание программы льготной ипотеки в Москве, переход на эскроу-счета, масштабную цифровизацию отрасли и вывод на рынок новых качественных проектов. Модератором дискуссии выступил Игнат Бушухин, управляющий директор «РБК-Недвижимость».

Ознакомиться с программой мероприятия и спикерами можно по ссылке: https://bc.rbc.ru/event/60ddebaa9a794772b1a9eafb

Видео с выступлениями спикеров доступно по ссылке: https://youtu.be/W2jj-VNbFfk

 

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: