Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Knight Frank, логотип
Фото: 

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank исследовали рынок элитных новостроек на набережных Москвы. Так, по состоянию на начало 2021 года суммарный объем предложения в данном сегменте оценивается почти в 125 тыс. кв. м, что в 3,1 раза превышает показатель на конец 2017 года – тогда в объектах на набережных экспонировалось около 41 тыс. кв. м. Это связано с тем, что власти не так давно начали использовать градостроительный потенциал этих территорий, создавая комплексное благоустройство парковых зон и набережных.

Общая протяженность береговой линии Москва-реки в черте города превышает 200 км, но исторически сложилось так, что набережные в столице были преимущественно промышленными, поэтому жилья здесь всегда строилось крайне мало. Сейчас ситуация поменялась кардинально, и основным трендом стало их вовлечение в жизнь города. В связи с этим сегодня жилых проектов на набережных становится все больше и больше – появляются объекты на первой линии в различных классах, причем как в центре города, так и на окраинах. Очевидно, что близость к воде для покупателя играет важную роль, в первую очередь, за счет уникальных, и, что не менее важно, неизменяемых видовых характеристик.

Как правило, комплексные проекты на набережных включают в себя их благоустройство: создание прогулочных пешеходных маршрутов, многофункциональных общественных пространств, объектов инфраструктуры, зон отдыха и спорта.

В элитном сегменте проекты на набережных появляются гораздо реже ввиду ограниченности территории, но в то же время высоко ценятся за счет своего уникального местоположения. В классе делюкс такие объекты и вовсе редкость, однако примеры новостроек на рынке все же есть – Carre Blanc, «Золотой», The Residences at Mandarin Oriental, Moscow. 

Всего в элитном сегменте подобные варианты жилья представлены в 12 комплексах (делюкс- и премиум-класса), общее количество лотов в которых на начало 2021 года оценивалось в 800 шт. Для сравнения на конец 2017 года в объектах на набережных экспонировалось порядка 240 лотов – таким образом, за три года показатель вырос в 3,3 раза. 

Наиболее бюджетное предложение доступно в Замоскворечье – здесь представлены лоты от 360 тыс. руб./кв. м, а статус самой «дорогой» набережной в столице сейчас принадлежит Софийской набережной, активная застройка которой ведется в последние несколько лет. Именно здесь реализуются The Residences at Mandarin Oriental, Moscow и «Золотой». Помимо центрального расположения и уникальных видов на Кремль, девелоперу удалось создать качественный продукт, в том числе обеспечить высокий уровень приватности и доступ к развитой инфраструктуре.

Андрей Соловьев, директор департамента городской недвижимости Knight Frank:

«Жить с “видом на воду” было престижно всегда. Даже учитывая, что Москва-река и другие столичные реки – это не “большая вода”, фактор близости к набережной играет большую роль для имиджа проекта. Безусловно, покупатель оценивает весь набор параметров жилья, в том числе качественные характеристики комплекса, его класс, планировки, инженерное обеспечение, благоустройство территории и т.п., но хорошая локация и вид на воду – это те критерии, за которые покупатели готовы платить. Кроме того, ликвидность таких лотов сохраняется и в случае их дальнейшей перепродажи на вторичном рынке. Есть даже определенные дома, на видовые квартиры в которых клиенты “охотятся” и ожидают, когда собственники решатся на продажу».

Оксана Дивеева, директор по продажам Capital Group:

«"Бадаевский" – это опережающий время проект, который войдет в историю. Он всегда будет интересен и не устареет, как веками не устаревает великое. Его жители получат редкую возможность насладиться великой архитектурой не только извне: детальная проработка позволила создать новое понимание и пространства внутри. Передовая концепция, открытый большой парк, балконы и террасы, связь с водой и лесом, и в то же время расположение в центре Москвы с открытыми видами – в этом проекте воплощены совершенно новые качество и уровень жизни».

Напомним, в портфель компании Capital Grpup входят два проекта на Софийской набережной (The Residences at Mandarin Oriental, Moscow и жилой квартал «Золотой»), один проект на Краснопресненской набережной (Capital Towers), и еще один – на набережной Тараса Шевченко («Бадаевский»).

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: