Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Объем предложения в новостройках Подмосковья коррелирует с дефицитом мест в детских садах
Фото: Источник фото

Несмотря на усилия подмосковных властей по решению проблемы очередей в детских садах, обеспеченность малышей местами в дошкольных образовательных учреждениях Московской области по-прежнему остается на низком уровне. А большие объемы строительства нового жилья усугубляют и без того непростую ситуацию. Аналитики компании «Метриум» провели исследование, сопоставив данные по предложению в районах Московской области с самой активной стройкой с длиной очередей в детские сады этих локациях. Как оказалось, проще всего попасть в садик юным жителям Солнечногорского района Подмосковья.

По данным Портала государственных услуг Московской области, сегодня в очереди в детские сады Подмосковья стоят 29,8 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет (Данные приведены без учета городского округа Люберцы ввиду некорректного отображения информации по этой локации на Портале госуслуг МО). Самыми проблемными локациями являются городские округа Балашиха и Красногорск, а также Одинцовский район. Суммарно они занимают долю 27,8% от общего количества очередников. При этом в данных районах дефицит мест в детских садах составляет более 50% от количества желающих в них попасть.

Эксперты «Метриум» обратили внимание, что эти же локации находятся среди лидеров по объему предложения на первичном рынке Московской области: на их долю приходится 31,2% всех квартир в новостройках Подмосковья. Отметив данную корреляцию, эксперты решили сравнить показатели по остальным административно-территориальным единицам Подмосковья. Специалисты отобрали 10 районов и городов областного подчинения с самыми большими объемами предложения нового жилья и сопоставили эти данные с загруженностью детских садов.

Как оказалось, на 10 локаций с самыми большими объемами предложения сегодня приходится ровно 75% всех реализуемых лотов в подмосковных новостройках. А доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, стоящих в очередях в детские сады, составила 43,6%.

Наиболее низкий показатель загруженности детских садов среди районов Подмосковья с самыми большими объемами предложения в новостройках был зафиксирован в Солнечногорском районе. Данная локация занимает седьмую позицию в области по количеству квартир в продаже – 3,93% от общего объема. А длина очереди в рассматриваемом возрастном диапазоне здесь составляет всего 46 человек. Если расположить все административно-территориальные единицы Подмосковья по порядку от наибольшего дефицита мест в детсадах к наименьшему, то данный показатель занимает лишь 46 место.

Вторая позиция у Ногинского района. В этой локации аккумулируется 2% предложения (10 место), а длина очереди – 523 человека (24 место). Третье место у Пушкинского района: 2,74% предложения (8 место) и 664 человека (19 место). В первую пятерку также вошли городской округ Ивантеевка и Ленинский район.

Самые плохие показатели у городского округа Балашиха. Здесь длина очереди в детские сады составляет 4061 человек. Это 13,6% от общего количества детей-очередников в возрасте 3-7 лет. А по объему предложения Балашиха занимает пятую позицию в Подмосковье с долей в 9,29%.

Загруженность детских садов в районах Подмосковья с самыми большими объемами предложения в новостройках

 

Район

Количество очередников 3-7 лет

Доля очереди (% от общего количества очередников МО)

Предложение в новостройках (% от общего объема МО)

1

Солнечногорский район

46

0,15%

3,93%

2

Ногинский район

523

1,76%

2,03%

3

Пушкинский район

664

2,23%

2,73%

4

Г.о. Ивантеевка

687

2,31%

2,58%

5

Ленинский район

702

2,36%

13%

6

Г.о. Мытищи

993

3,33%

9,52%

7

Г.о. Химки

1113

3,74%

10,01%

8

Одинцовский район

1848

6,20%

8,57%

9

Г.о. Красногорск

2359

7,92%

13,34%

10

Г.о. Балашиха

4061

13,63%

9,29%

 

Дополнительно аналитики компании «Метриум» изучили первичный рынок района-лидера. На сегодняшний день в Солнечногорском районе ведутся продажи в 22 новостройках, при этом только в девяти из них предусмотрен собственный детский сад. Правда, более чем в половине этих проектов возведение дошкольного образовательного учреждения только планируется, действующие сады есть только в четырех ЖК.

Самой доступной на сегодняшний день новостройкой с действующим детским садом в Солнечногорском районе является жилой комплекс «Новый Зеленоград». Цены здесь стартуют от 1,67 млн рублей.

Второе место у ЖК «Первый Зеленоградский» – от 1,81 млн рублей. Замыкает тройку «Wellton Park Новая Сходня» с минимальным показателем 1,99 млн рублей.

Жилые комплексы Солнечногорского района с действующими детскими садами

ЖК

РВЭ

Min стоимость квартиры

(млн руб.)

Площадь квартиры

(кв. м)

Новый Зеленоград

Получено,

2 кв. 2019

1,67

21,7

Первый Зеленоградский

Получено

1,81

27,4

Wellton Park Новая Сходня

Получено

1,99

24

Мелодия леса

Получено

2,09

30

 

«Наличие собственной инфраструктуры в жилых комплексах Московской области – это не просто конкурентное преимущество, это жизненная необходимость, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – Поэтому задача ответственного девелопера – создать условия для комфортной жизни непосредственно на территории комплекса. И не в какой-то отдаленной перспективе, а одновременно с вводом жилых корпусов. Сегодня в ЖК «Новый Зеленоград» уже работает садик частной сети «Маленькая страна». Также в составе первой очереди будет построен муниципальный детский сад».

«Подмосковье уже не первый год испытывает трудности с распределением малышей в детские сады, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Хотя администрация области многое делает для исправления ситуации, десятки тысяч родителей все равно вынуждены ждать очереди для своих детей. Частично эту проблему помогают решить детские сады в составе собственной инфраструктуры жилых комплексов. Но, во-первых, образовательные объекты предусмотрены далеко не везде. А во-вторых, многие девелоперы стремятся передать садики на баланс муниципалитета. С одной стороны, это возможность посещать дошкольное учреждение бесплатно. Но велика вероятность того, что покупателям квартир мест не достанется – они будут распределены между жителями района, вставшими на учет раньше. Чтобы гарантировано получить место, родителям стоит обратить внимание на частные сады. Тем более, что сегодня стоимость обучения в них не столь высока. К примеру, в ЖК «Новый Зеленоград» она составляет 5 тыс. рублей в месяц». 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: