Объем средств на счетах эскроу продолжает расти и приближается к 2 триллионам рублей. Как сообщил ЦБ РФ, месяц назад, 1 мая 2021 года, общий объем эскроу-счетов в стране составлял 1,83 триллиона рублей, а общий лимит действующих кредитных договоров между банками и застройщиками превысил 3,5 триллиона рублей.
Хотя все российские компании-застройщики жилья с июля 2019 года должны уже работать через систему эскроу счетов, тем не менее пока только 278,7 миллиарда рублей поступили с эскроу в пользу застройщиков по завершенным объектам строительства.
Напомним, что в настоящее время застройщики России не могут привлекать деньги от покупателей жилья напрямую, покупатели должны класть деньги на специальные счета в банках - эскроу. Сами же проекты застройщики должны строить через привлечение кредитных продуктов или за свой счет.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте