Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)
Фото: Источник фото

Консалтинговая компания Nikoliers подвела предварительные итоги года на рынке новостроек Москвы, а также проанализировала, как события 2022 года влияли на покупательский спрос на новостройки.

Аналитики Nikoliers проанализировали, как менялся спрос на квартиры* в новостройках Москвы в зависимости от экономической и геополитической ситуации. По итогам 11 месяцев 2022 года общий объем сделок с квартирами в новостройках Москвы составил около 2,6 млн кв. м площадей, что на 22% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В ноябре 2022 г. объем спроса на квартиры в новостройках в Москве составил 215 тыс. кв. м, что на 39% больше, чем в октябре, при этом на 20% меньше, чем в ноябре 2021 г. Увеличение спроса по сравнению с прошлым месяцем связано с продолжением наращивания ипотечных сделок на фоне опасений о прекращении действия программы льготной ипотеки, а также за счет внедряемых скидочных программ (скидки в размере более 20%).

Если говорить о динамике спроса в различных классах жилья, то наиболее чувствительным сегментом к изменению ключевой ставки и экономических показателей является комфорт-класс, где большинство сделок заключается с использованием ипотечных кредитов (с мая этого года доля ипотечных сделок в комфорт-классе превышает 80%).

Также непривычный рост ипотечных сделок произошел и в других сегментах рынка. Так, например, в бизнес-классе доля ипотечных сделок превысила 60% в июле этого года, что также является историческим максимумом в сегменте. Премиум-класс обычно отстает от общий тенденций массовых сегментов примерно на месяц, поэтому наибольшее падение спроса за текущий год было зафиксировано в мае этого года (-43% к апрелю), тогда как в комфорт- и бизнес-классах наибольшее снижение спроса было зафиксировано в апреле.

Наибольшие колебания спроса в течение года происходили в элитном сегменте, хотя любые изменения в данном классе не отражают рыночную ситуацию за счет небольших объемов рынка.

Динамика спроса на новостройки Москвы в зависимости от ключевой ставки

На протяжении всего 2022 года спрос на жилую недвижимость в Москве был крайне неравномерным и существенно зависел от экономических и геополитических событий. Так, в январе были достигнуты высокие результаты продаж, даже выше показателей сопоставимых периодов предыдущих 2 лет.

В феврале спрос продолжил увеличиваться, так как рынок еще не ощутил последствия мировых событий. Пик продаж в 2022 г. был достигнут в марте (объем сделок составил 334 тыс. кв. м), несмотря на повышение ключевой ставки до рекордных 20%, и был вызван желанием клиентов успеть купить недвижимость по уже одобренным ипотечным условиям.

Рост ставок по ипотеке до уровня «ключа» и продолжающееся повышение цен на недвижимость привели к резкому сокращению спроса, почти в два раза, в апреле по сравнению с предыдущим месяцем, при этом первый раз была снижена ключевая ставка на 3 п. п. до 17%.

Снижение спроса продолжилось в мае (-19% к апрелю) на фоне высоких ставок по ипотеке, тогда как уровень ключевой ставки продолжил снижение – с 17% до 14% и затем в конце месяца до 11%. В результате объем сделок в мае стал минимальным за 11 месяцев и составил 149 тыс. кв. м.

Аналогичное снижение спроса (-42%) наблюдалось в октябре – тогда объем сделок составил 154 тыс. кв. м. В октябре на рынке и показателях спроса отразились события середины сентября - снижение произошло во всех сегментах, включая элитный.

В июне мы наблюдали рост спроса за счет появления возможности использовать (миксовать) сразу несколько ипотечных программ в одной сделке – в итоге объем сделок в июне составил 208 тыс. кв. м, что на 40% выше, чем в мае, при этом ключевая ставка продолжила снижаться – очередное снижение произошло до 9,5%. В июле рост спроса на новостройки продолжился за счет внедрения льгот для IT-специалистов и точечного предложения субсидированных ставок от застройщиков от 0%. Ключевая ставка продолжила снижаться и достигла уже отметки в 8%.

В августе рост объема сделок продолжился, несмотря на летний период и сезон отпусков, за счет повсеместного использования ипотеки от 0% от застройщиков и введением точечных скидок, при этом впервые показатель спроса в 2022 году вернулся до уровня прошлого года (в августе 2021 года также было зарегистрировано 243 тыс. кв. м). В сентябре рост спроса продолжился на фоне возвращения деловой активности и максимального прироста ипотечных сделок, при этом события середины сентября еще не успели отыграть на рынке жилой недвижимости.

Кирилл Голышев, региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers:

«В 2022 г. на рынке жилой недвижимости мы наблюдали несколько этапов, которые напрямую зависели от изменений ключевой ставки и экономических условий. Мы все видели реакцию ЦБ и резкий скачок ставки до уровня 20% в феврале этого года, что являлось историческим рекордом. Тогда девелоперы приостановили общение с банками по вопросам бридж и проектного финансирования, т. к. ставки по проектному финансированию зависят в том числе и от уровня «ключа», и они перестали быть интересны на какое-то время.

Осенью мы снова фиксировали активность по выходу новых проектов и получения РНС, при этом во всех классах жилья. В непростой ситуации все еще остаются апартаменты как не субсидируемый тип недвижимости.

Мы прогнозируем, что правительство будет пристальнее контролировать ипотечные ставки, так как объективно рынок поддерживается на текущий момент субсидированными ставками от застройщиков. По нашим оценкам, в ближайшей перспективе действие скидочных программ продолжится, а клиентский спрос может быть восполнен в том числе за счет программ рассрочек».

* По данным зарегистрированных сделок в Росреестре, без учета оптовых сделок и сделок с юрлицами

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: