Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Данные Росстата за 1 квартал 2010 года не показательны

Недавно Росстат опубликовал статистику ввода жилья в России за 1 квартал 2010 года. Если брать страну в целом, то ничего «страшного» эти цифры не содержат. Снижение объемов по отношению к 1 кварталу прошлого года есть, и это понятно, но оно менее 10%, что вряд ли можно считать критичным. На фоне того, что спрос на жилье с приходом кризиса «просел» в разы, снижение объемов строительства выглядят вполне умеренно а, значит, и о дефиците предложения говорить не приходится. Но в «лидерах» как всегда столица: падение объемов здесь составило почти 53%, что, разумеется, сразу же напугало всех. Впрочем, по мнению аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» если понимать что реально означает эта цифра, то поводов для паники нет никаких.

Аномальный 1 квартал 2009 года

Обычно в 1 квартале много жилья не сдают никогда. Еще с советских времен повелась традиция основную долю построенного за год жилья сдавать в 4 квартале, к концу года. Но нежданный приход финансового кризиса в середине осени 2008 года спутал строителям все карты. Временные проблемы с финансированием и иные сложности привели к тому, что немалая доля квартир, которые должны были быть сданы в 4 квартале 2008 года, плавно «перетекла» на 1 квартал 2009. В итоге, несмотря на то, что кризис пришел только ближе к концу 2008 года, заметное падение объемов сдачи жилья по статистике пришлось уже на 2008 год. Аналитический центр писал об этом в заметке «Снижение объемов строительства, о котором предупреждает правительство Москвы, уже произошло». А в первом квартале 2009 года, когда кризис вовсю бушевал, объем сдачи нового жилья в Москве вышел даже большим (хоть и не на много), чем в благополучном 1 квартале 2008 года! Не зря статистику нередко клеймят во лжи, хотя сама по себе она, в общем-то, здесь не виновата.

Проще говоря, как отмечают сотрудники www.irn.ru, сравнивать текущие объемы ввода жилья с 1 кварталом 2009 года некорректно из-за того, что сам 1 квартал 2009 года стал аномальным в плане объемов сданного жилья. При этом, когда человек читает, что объем сдачи новостроек в Москве в 2010 году оказался еще вдвое меньшим, чем был в 2009 году, у него создаются неверные ассоциации, что объемы строительства сначала упали с приходом кризиса, а теперь продолжают падать дальше и падать существенно. Но это не так – падение сданного объема жилья в 1 квартале 2010 года к 1 кварталу 2009 года это и есть то самое падение, которое вызвал кризис, причем уже более года назад. Если бы на 1 квартал 2009 года не «перетекла» часть новостроек с конца 2008 года, то объемы сдачи 2009 и 2010 годов оказались бы примерно одинаковыми! И здесь важно упомянуть вторую тонкость.

Объемы сдачи жилья – это позавчерашний рынок

Важно понимать, что новостройки в Москве всегда раскупались и раскупаются, во многом, на этапе строительства. Более того, большинство столичных новостроек – это монолитно-кирпичные дома, а не панельные, причем, обычно достаточно большой этажности (порядка 15-20-25 этажей, реже меньше). Время их строительства от закладки фундамента до сдачи госкомиссии составляет в среднем полтора-два года, а с учетом притормаживания многих строек в кризис, и того больше. Соответственно, те новые дома, что были сданы госкомиссии в 1 квартале 2010 года, начинали строиться еще до кризиса, тогда же начиналась и продажа квартир в этих домах.

Другими словами, объемы сдачи нового жилья как за 2009 год, так и за 1 квартал 2010 года отражают не текущий дефицит новостроек в столице, а дефицит, существовавший в течение 2008 года. Кстати, именно он и стал одной из основных причин резкого взлета цен на недвижимость (примерно на 30%-40%) непосредственно перед кризисом, в первой половине 2008 года, что хорошо видно на графике индекса стоимости жилья ИРН по годам. Однако является лукавством говорить о текущем дефиците жилья на основе объемов сдачи 1 квартала 2010 года. Текущий рынок новостроек в Москве – это дома, которые будут сданы и попадут в статистику по вводу в строй в лучшем случае к концу 2010 года, либо в 2011-2012 годах.

Это те жилые комплексы, строительство которых либо начинается сейчас, либо находится на этапе середины или окончания монтажа. И именно в таких новостройках сейчас можно купить квартиру, а в построенных и уже сданных домах предложений либо не осталось, либо они единичны и предлагаются по «заградительной» цене. Так, в общем-то, было всегда. Поэтому важно понимать, что текущий рынок новостроек и реальный объем предложения квартир в новостройках это статистика объемов ввода жилья на 1-2 года вперед.

Мало или нет построено в 1 квартале 2010 года?

В этом свете остается последний вопрос – 338 тыс. кв.м. жилья, сданных в Москве за 1 квартал 2010 года – это мало или нет? Как уже отмечалось выше, значительная доля сдачи жилья нередко приходится на 4 квартал, соответственно, то, что сдается в 1 квартале – это далеко не четверть, а лишь 10%-15%, в лучше случае 20% от годового объема. А значит, даже если ситуация в строительной сфере не начнет налаживаться, темпы 1 квартала вполне соответствуют сдаче 2-2,5-3 млн. кв.м. жилья в Москве по итогам в 2010 года, то есть немногим меньше объемов 2009 года или столько же.

Разница состоит лишь в том, что когда до кризиса в Москве строилось по 5 млн. кв.м. жилья в год, 70%-80% из низ забиралось под бюджетные нужды и на рынок, в свободную продажу, попадало не более 1,5 млн. кв.м. Теперь же город вынужден заметно сократить долю бюджетных затрат на социальное жилье примерно до 30%, как www.irn.ru отмечал в статье «Новостроек в Москве станет больше». А значит, 70% жилья, которое теперь попадет на рынок даже от общего объема в 2-2,5 млн.кв.м. окажется не меньшим, чем докризисные 1,5 млн. кв.м.

Другими словами, расхожая «пугалка» о грядущем дефицита новостроек, которая держится в «эфире» уже полтора года, по мнению аналитического центра www.irn.ru при более детальном рассмотрении оказывается не столь уж очевидной. Да, Москва не резиновая и объемы строительства в столице всегда будут ограниченными, отсюда и немалые цены. Будь иначе, и московские квартиры стоили бы вдвое дешевле, как было отмечено в статье про справедливый уровень цен на недвижимость в Москве. В кризис строить стало сложнее и строек стало меньше – с этим никто не и не спорит. Но есть немало разных НО.

Так, во многом, сокращение объемов строительства пришлось на долю жилья за счет бюджета, а на коммерческие стройки, которые поступают в свободную продажу, это сокращение повлияло в меньшей степени. Более того, застройщики стали меньше жилья продавать оптом государству и даже в Москве на рынке впервые с 2004-2005 годов появились новостройки эконом-класса, не говоря уже про Подмосковье и другие города России. Более того, в течение последнего года федеральное правительство производит серьезные перемены в правилах игры на строительном рынке, направленные на вовлечение в оборот неиспользуемых и «придерживаемых» земель с целью наращивания объемов строительства. Аналитический центр www.irn.ru не раз обращал на это внимание, в частности, в статьях «Дефицит жилья отменяется» и «Россию завалят дешевым жильем».

Также следует отметить, что в 2010 году почти каждую неделю анонсируется новая крупная стройка или новый жилой комплекс в Москве или ближнем Подмосковье. А значит, есть основания ожидать, что уже в этом году предложение на рынке новостроек московского региона начнет расширяться, что выльется в рост объемов сданного жилья, как уже отмечалось выше, через год-два.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: