Сегодня 13:00
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
РСТЦ (Российский Совет Торговых Центров)
Фото: 

Российский совет торговых центров (РСТЦ) 2 июня 2022 года обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением поменять налоговую систему для торговых центров.

Девелоперы предлагают рассчитывать налог на имущество и земельный налог как процент от оборота предприятий, а также установить верхний предел для налога на имущество до 4% и 1% от оборота — для земельного. Такая мера поможет спасти отрасль от банкротств.

Содержание обращения (Прим.: получено редакцией Realto.ru по e-mail):

"...Торговые центры, начав свою деятельность с 90-х годов прошлого века, взяли на себя огромную работу и ответственность по созданию инфраструктуры для развития цивилизованной торговли, развитию социальной коммуникации с населением на своих площадях и, как нам кажется, успешно её выполнили. На сегодняшний день до 25% торгового оборота российских магазинов проходит на территории торговых центров. Это практически вся современная, качественная торговля в стране (не считая онлайн-каналов). Граждане Российской Федерации воспринимают торговые центры и представленные на их территории магазины, кафе и рестораны, бытовые услуги, центры оздоровления и развлечений как неотъемлемую составляющую своей повседневной жизни.

Сейчас индустрия торговых центров предоставляет более 28 000 000 квадратных метров качественных площадей для размещения магазинов, предприятий сферы услуг, спорта и развития, развлечений, кафе и ресторанов в крупных, средних и малых городах страны. Торговые центры построены и работают без бюджетных вложений, на средства, привлекаемые в частном порядке, и обеспечивают значимые и стабильные платежи в бюджет разных уровней (НДС, налог на прибыль, налог на имущество). Одновременно с этим предоставляя на своей территории возможность организации до 4 000 000 рабочих мест.

В последнее время даже успешно работающие торговые центры, востребованные как арендаторами, так и посетителями, всё больше сталкиваются с системными проблемами экономического характера. Сложилась парадоксальная ситуация: при том, что современная торговая недвижимость высоко востребована как торговыми сетями, так и покупателями по всей стране, продолжение этого бизнеса сопряжено со значительными трудностями. Огромное значение здесь играет неоптимальность налоговой системы. С каждым годом выручка и прибыльность индустрии уменьшается, но налоги не снижаются, а некоторые даже растут в плановом порядке вне зависимости от состояния экономики. Как в стране (регионе) в целом, так и в хозяйствующей единице – торговом центре, в частности.

На текущий момент основными денежно-ёмкими и значимыми для индустрии стали налог на имущество и земельный налог. Учитывая, что они могут достигать до 20% в обороте компании, такие налоги стали играть принципиальную, если не сказать губительную роль в финансово-хозяйственной деятельности компаний, ведущих соответствующий вид деятельности (ОКВЭД 68.20.21).

Кадастровая стоимость определяется в специализированных подразделениях региональных администраций (по схеме массовой оценки, без рассмотрения индивидуальных параметров каждого из оцениваемых объектов/участков) и зачастую не соответствует стоимости объектов и участков. Это приводит к очевидному перегибу в использовании такого налога, а также даёт почву для работы целого ряда компаний и лиц, «помогающих» добиваться снижения кадастровой стоимости. Одновременно, сложившийся на практике период пересмотра кадастровой стоимости (2-3 года) не оставляет шансов на выживание индустрии торговых центров, так как пересмотр вот уже в течение 7 лет никогда не приводил к снижению кадастровой стоимости. При том, что реальная ситуация в экономике развивалась разнонаправленно. В результате кадастровая стоимость объектов торговой недвижимости может существенно превышать цену, которую предлагает рынок и по которой проходят реальные сделки.

В результате мы имеем большое количество случаев, когда рост налогов на имущество и земельного налога может привести экономику успешно работающего торгового центра в отрицательную зону, со всеми вытекающими последствиями.

Российский Совет Торговых Центров от имени сообщества, а также присоединяясь к общественным полномоченным по защите бизнеса и иным организациям, призванным защищать, поддерживать и развивать бизнес в Российской Федерации предлагает рассмотреть и по возможности изменить систему налогообложения, в части налога на имущество и дать поручение Правительству и в частности Министерству Финансов РФ рассмотреть возможность применения следующих мер:

  • Ввести мораторий на взимание налога на имущество организаций и земельный налог на период до 31 декабря 2022 года, с возможностью продления моратория на следующий год (годы), что определить по итогам 2022 года и его экономических показателей.
  • При исчислении налога на имущество и земельного налога определять их как процент от оборота предприятий по их основному виду деятельности. Установить верхний предел для налога на имущества до 4 %, а для земельного налога – до 1% от оборота.

От лица профессионального сообщества торговых центров заверяем, что принятие описанных выше мер позволит обеспечить дальнейшее поступательное развитие отрасли торговой недвижимости, столь необходимой населению страны; избежать закрытий и банкротств торговых центров; стабилизировать выплаты в бюджет от компаний-владельцев объектов торговой недвижимости и что немаловажно поддерживать деятельность малого и среднего бизнеса ведущего свою коммерческую деятельность на территории качественных торговых центров..."

 

 

Источник:

  •  – Российский Совет Торговых Центров
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
ЖК Событие, ул. Лобачевского з⁄у 120⁄2 квартал 6

В Раменках в составе жилого комплекса Событие построят дом на 507 квартир

Выдано разрешение на строительство пятисекционного дома в ЖК «Событие» на западе столицы. Объект будет возводиться в районе Раменки по строительному адресу: ул. Лобачевского, з/у 120/2. Девелопер - «Донстрой».
00
Нежилое помещение на продажу, 171,4 м². ЮВАО, Ферганский проезд, д. 14, корп. 1, этаж 1, пом. 14Н

Предприниматели могут приобрести два помещения для бизнеса в районе Выхино-Жулебино

Адреса объектов: Ферганский проезд, дом 14, корпус 1 (171,4 квадратного метра); Ферганская улица, дом 16, корпус 2 (17 квадратных метров). Ближайшая станция метро — «Юго-Восточная».
00
Строительство небоскреба в городе

Технологии строительства и обеспечение площадки: что работает на практике

Модульное строительство, подъёмное оборудование и цифровые инструменты изменили работу на площадке. Разбираем, как организовать обеспечение объекта под актуальные технологии и какие решения применяются на практике без лишних затрат.
00
Подготовка поверхности стыка трубопровода перед монтажом

Особенности монтажа технологических трубопроводов

Технологические трубопроводы играют ключевую роль в современных производственных системах. Через них осуществляется транспортировка жидких, газообразных и сыпучих веществ, обеспечивается подача теплоносителей, пара, воды, воздуха и медицинских газов.
00
Балкон, "обшитый" деревянной вагонкой

Как обшить балкон деревянной вагонкой своими руками

Балкон легко превратить в уютное пространство, обшив его деревянной вагонкой своими руками. В статье рассмотрим подготовку, монтаж обрешетки, крепление панелей и финальную обработку покрытия.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы

14 домов построят для программы реновации на юго-востоке столицы

Определен подрядчик для проектирования и строительства 14 домов для программы реновации в ЮВАО. Новостройки возведут на месте старых домов в четырех районах на юго-востоке столицы: Лефортове, Нижегородском, Рязанском и Печатниках.
00
В Москва-Сити, лето 2025

Вакансия в Москва-Сити не остановила рост ставок

Впервые с 2023 года уровень вакантности в Москва-Сити достиг 3,5% и на 1,6 п.п. превысил показатель год к году. Однако это увеличение не умерило рост арендных ставок – прирост год к году в офисах класса А составил 49%.
00
NF Group

В Санкт-Петербурге 39% офисных площадей класса А и В расположены в объектах реконструкции

По итогам первых девяти месяцев 2025 г. рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга пополнился восемью бизнес-центрами общей арендопригодной площадью 104 355 квм. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
IBC Real Estate, логотип

Отели приблизились к рекорду десятилетия

По итогам трех кварталов 2025 года в России открылось 25 гостиниц совокупным номерным фондом 5,2 тыс. номеров, что уже на 84% превысило результат за весь 2024 год.
Или войти с помощью: