29.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
28.04.2025
Новости и комментарии
24.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
РСТЦ (Российский Совет Торговых Центров)
Фото: 

Российский совет торговых центров (РСТЦ) 2 июня 2022 года обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением поменять налоговую систему для торговых центров.

Девелоперы предлагают рассчитывать налог на имущество и земельный налог как процент от оборота предприятий, а также установить верхний предел для налога на имущество до 4% и 1% от оборота — для земельного. Такая мера поможет спасти отрасль от банкротств.

Содержание обращения (Прим.: получено редакцией Realto.ru по e-mail):

"...Торговые центры, начав свою деятельность с 90-х годов прошлого века, взяли на себя огромную работу и ответственность по созданию инфраструктуры для развития цивилизованной торговли, развитию социальной коммуникации с населением на своих площадях и, как нам кажется, успешно её выполнили. На сегодняшний день до 25% торгового оборота российских магазинов проходит на территории торговых центров. Это практически вся современная, качественная торговля в стране (не считая онлайн-каналов). Граждане Российской Федерации воспринимают торговые центры и представленные на их территории магазины, кафе и рестораны, бытовые услуги, центры оздоровления и развлечений как неотъемлемую составляющую своей повседневной жизни.

Сейчас индустрия торговых центров предоставляет более 28 000 000 квадратных метров качественных площадей для размещения магазинов, предприятий сферы услуг, спорта и развития, развлечений, кафе и ресторанов в крупных, средних и малых городах страны. Торговые центры построены и работают без бюджетных вложений, на средства, привлекаемые в частном порядке, и обеспечивают значимые и стабильные платежи в бюджет разных уровней (НДС, налог на прибыль, налог на имущество). Одновременно с этим предоставляя на своей территории возможность организации до 4 000 000 рабочих мест.

В последнее время даже успешно работающие торговые центры, востребованные как арендаторами, так и посетителями, всё больше сталкиваются с системными проблемами экономического характера. Сложилась парадоксальная ситуация: при том, что современная торговая недвижимость высоко востребована как торговыми сетями, так и покупателями по всей стране, продолжение этого бизнеса сопряжено со значительными трудностями. Огромное значение здесь играет неоптимальность налоговой системы. С каждым годом выручка и прибыльность индустрии уменьшается, но налоги не снижаются, а некоторые даже растут в плановом порядке вне зависимости от состояния экономики. Как в стране (регионе) в целом, так и в хозяйствующей единице – торговом центре, в частности.

На текущий момент основными денежно-ёмкими и значимыми для индустрии стали налог на имущество и земельный налог. Учитывая, что они могут достигать до 20% в обороте компании, такие налоги стали играть принципиальную, если не сказать губительную роль в финансово-хозяйственной деятельности компаний, ведущих соответствующий вид деятельности (ОКВЭД 68.20.21).

Кадастровая стоимость определяется в специализированных подразделениях региональных администраций (по схеме массовой оценки, без рассмотрения индивидуальных параметров каждого из оцениваемых объектов/участков) и зачастую не соответствует стоимости объектов и участков. Это приводит к очевидному перегибу в использовании такого налога, а также даёт почву для работы целого ряда компаний и лиц, «помогающих» добиваться снижения кадастровой стоимости. Одновременно, сложившийся на практике период пересмотра кадастровой стоимости (2-3 года) не оставляет шансов на выживание индустрии торговых центров, так как пересмотр вот уже в течение 7 лет никогда не приводил к снижению кадастровой стоимости. При том, что реальная ситуация в экономике развивалась разнонаправленно. В результате кадастровая стоимость объектов торговой недвижимости может существенно превышать цену, которую предлагает рынок и по которой проходят реальные сделки.

В результате мы имеем большое количество случаев, когда рост налогов на имущество и земельного налога может привести экономику успешно работающего торгового центра в отрицательную зону, со всеми вытекающими последствиями.

Российский Совет Торговых Центров от имени сообщества, а также присоединяясь к общественным полномоченным по защите бизнеса и иным организациям, призванным защищать, поддерживать и развивать бизнес в Российской Федерации предлагает рассмотреть и по возможности изменить систему налогообложения, в части налога на имущество и дать поручение Правительству и в частности Министерству Финансов РФ рассмотреть возможность применения следующих мер:

  • Ввести мораторий на взимание налога на имущество организаций и земельный налог на период до 31 декабря 2022 года, с возможностью продления моратория на следующий год (годы), что определить по итогам 2022 года и его экономических показателей.
  • При исчислении налога на имущество и земельного налога определять их как процент от оборота предприятий по их основному виду деятельности. Установить верхний предел для налога на имущества до 4 %, а для земельного налога – до 1% от оборота.

От лица профессионального сообщества торговых центров заверяем, что принятие описанных выше мер позволит обеспечить дальнейшее поступательное развитие отрасли торговой недвижимости, столь необходимой населению страны; избежать закрытий и банкротств торговых центров; стабилизировать выплаты в бюджет от компаний-владельцев объектов торговой недвижимости и что немаловажно поддерживать деятельность малого и среднего бизнеса ведущего свою коммерческую деятельность на территории качественных торговых центров..."

 

 

Источник:

  •  – Российский Совет Торговых Центров
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
FORCITIES

FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 года

22-23 апреля в отеле Glenver Garden прошел X Всероссийский форум-практикум «FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 гг.», где были представлены кейсы от ведущих профессионалов отрасли.
00
ЖК Skolkovo One

Ikon Development построит жилой кластер с современной инфраструктурой в Одинцовском городском округе

На основании утвержденных документов девелопер реализует свой новый проект по строительству жилого комплекса с предельной этажностью 14 этажей и площадью жилья 32 тыс. кв. метров.
00
ÁLIA — жилой район, спроектированный в урбанистической концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN

В третьей очереди жилого района ÁLIA завершается монтаж лифтов

Готовность третьей очереди жилого района ÁLIA составляет 84%. На объекте продолжается установка лифтов и монтаж внутренних инженерных систем.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: 1 квартал 2025 оказался для девелоперов успешнее, чем годом ранее

По итогам 1 квартала 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах «старой Москвы» в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 13,9 тысяч квартир и апартаментов (по ДДУ).
00
Апарт-отель Skyline в Sea Breeze

В Москве открылся офис продаж Sea Breeze

Новое пространство находится в Хамовниках на территории ЖК «Садовые кварталы». В рамках открытия офиса было объявлено о нескольких ключевых запусках сезона в Sea Breeze с точки зрения девелопмента и туризма.
00
Детский сад в жилом комплексе от Regions Development

Районы Москвы, лидирующие по числу строящихся мест в детских садах

Москва уже много лет активно инвестирует в строительство социальных объектов - с 2011 года в столице возведено 1118 объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, больницы, спортивные комплексы и тд).
00
Иван Виноградов, директор девелоперской компании Ikon Development

Мастер-планы позволят девелоперам адаптировать долгосрочные проекты, включая КРТ

Генеральный директор Ikon Development Иван Виноградов выступил на первой федеральной форсайт-сессии «Трансформация рынка девелопмента» - подробности.
00
Многоэтажная застройка в большом спальном районе города

Жилые среды в России остаются недостаточно дружественными для жизни - исследование

Жилые среды в России остаются недостаточно доступными и удобными для комфортной жизни: 54% территорий малодоступны, а в 26% доступность критически низкая.
00
Апарткомплекс Движение. Говорово

Чистая вода и правильные отходы: как устроены инженерные системы в современных ЖК

Современные жилые комплексы — это уже не просто дома, а продуманные до мелочей инженерные экосистемы. За красивыми фасадами и благоустроенными дворами новостроек скрывается не менее важный слой — инженерный.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: объем проданных лотов сократился на 16%

В марте 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 4,3 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ).
00
Урбан-блок CITY 3 в жилом районе ÁLIA

Asterus завершает котлован под новые корпуса у Москвы-реки

На стройплощадке новой четвертой очереди жилого района ÁLIA, которая возводится на первой линии Москва-реки, выполнено три четверти разработки котлована, строители приступают к надземным работам.
Или войти с помощью: