Сегодня 15:00
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:50
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:25
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость изучили изменение динамики спроса на вторичном рынке жилья старой Москвы в конце прошлого и начале 2021 года. Активность покупателей заметно ослабевает – так, если декабрь 2020-го по количеству внесенных авансов был равен тому же месяцу 2019-го, то в январе актуальный спрос уменьшился на 35% в годовом выражении. Специалисты компании выделяют два основных фактора, влияющих на снижение спроса, – неадекватно выросшие (особенно с учетом нынешнего положения экономики) цены на жилье и дефицит ликвидного предложения.

При этом, по наблюдениям экспертов ИНКОМ-Недвижимость, на вторичном рынке жилья весьма активными остаются ипотечные заемщики – смягчение условий по жилищным кредитам компенсирует увеличение цен, кроме того, все больше становится покупателей, ориентирующихся не на стоимость недвижимости, а на размер ипотечных ставок и ежемесячных выплат. Предполагается, что их число будет расти и дальше, а вторичный рынок столицы приблизится к стандартам западных стран, где подавляющее большинство сделок проходит с привлечением ипотеки.

Анализируя поведение покупателей на вторичном рынке жилья старой Москвы, специалисты ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что в этом сегменте наступил переломный момент: после ажиотажного роста спроса летом-осенью прошлого года количество сделок явно пошло на убыль. Данная тенденция была зафиксирована еще в декабре – хотя по количеству полученных авансов этот месяц сравнялся с декабрем 2019-го, в сравнении с ноябрем актуальный спрос уменьшился на 17%, особенно низкой активность покупателей была в последнюю неделю перед новогодними праздниками. Что же касается января, то в годовом выражении число авансов в этом месяце снизилось на 35%, по отношению к декабрю – в 2 раза.

О причинах ослабления спроса рассказывает Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость:

«В прошлом году на “вторичке” сложилась парадоксальная ситуация – мы наблюдали здесь рост цен в совершенно неподходящих условиях, когда заметно ухудшились как экономическая ситуация в целом, так и покупательная способность населения в частности. По итогам 2020-го средняя стоимость объектов в масс-маркете на вторичном рынке увеличилась на 20%, в отдельных локациях столицы – на 30%. Рост цен произошел на фоне мощного подъема спроса, что, в свою очередь, было вызвано смягчением условий по ипотеке и уменьшением доходности банковских депозитов, из-за чего некоторые владельцы крупных накоплений переориентировались на рынок недвижимости.

Однако новая ценовая реальность на “вторичке” абсолютно не соответствует экономической действительности, что может стать большим препятствием для потенциальных покупателей жилья. Некоторые потребители откладывают выход на сделку, так как пока не могут привыкнуть к нынешним ценникам. Особенно сложно приходится людям с “живыми” деньгами, которые порой довольно долго копили определенную сумму и собирались приобрести квартиру в ближайшее время. И сейчас они в растерянности – из-за необоснованного роста цен им придется либо продолжать откладывать средства, либо соглашаться на менее привлекательный для них вариант».

Еще один фактор, сдерживающий активность покупателей на вторичном рынке жилья, – серьезный дефицит предложения, в особенности качественного. Согласно подсчетам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, по итогам прошлого года экспозиция в массовых сегментах жилья сократилась на 30%, в отдельных районах столицы – до 48%. Из-за этого потенциальным покупателям порой крайне сложно подобрать себе подходящий вариант. Кроме того, ограниченный объем предложения препятствует снижению цен до более приемлемого уровня – продавцы не идут на уступки, понимая, что покупателям сейчас не из чего выбирать.

Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость:

«Несмотря на сложную ситуацию с ценами, спрос на вторичном рынке жилья во многом поддерживает определенная целевая группа потребителей – ипотечные заемщики. Более того, можно сказать, что на “вторичке” формируется категория покупателей с новым самосознанием, для которых важны не столько рыночная стоимость квартиры и возможные сроки ее окупаемости, сколько размер ипотечной ставки и ежемесячных платежей. Из-за смягчения условий по жилищным кредитам, компенсировавшего прирост цен, для таких покупателей, по большому счету, ничего не изменилось, и они продолжают выходить на сделки. Со временем их число будет увеличиваться, а вторичный рынок Москвы – все больше приближаться к стандартам западных стран, где доля ипотечных сделок занимает подавляющую часть рынка жилья».

Также специалисты ИНКОМ-Недвижимость проследили за изменением соотношения спроса и предложения во вторичном сегменте жилья столицы. Осенью прошлого года, когда активность покупателей была на пике, в масс-маркете уровень спроса в три раза превышал объем ликвидной экспозиции. Однако к настоящему моменту – с учетом уменьшения количества авансов и сделок – эти два показателя сравнялись друг с другом.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Росреестр, логотип

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за III квартал 2025 года

В дайджест вошли: Федеральные законы № 243-ФЗ (от 23.07.2025), № 295-ФЗ (от 31.07.2025), Постановление Правительства РФ № 1165 (от 04.08.2025), Приказ Росреестра № П/0237/25 (от 01.07.2025).
00
БЦ N’ice Tower, ул Скотопрогонная

Бизнес-центр с эксплуатируемой кровлей построят в Нижегородском районе

Выдано разрешение на строительство делового центра N’ice Tower. Девелопером проекта выступает ГК «Колди». Объект высотой от 13 до 21 этажа возведут в Нижегородском районе по адресу: ул. Скотопрогонная, з/у 31 А.
00
ЖК Headliner

В Пресненском районе в ЖК Headliner строится новый бизнес-центр

Новый административно-деловой объект общей площадью почти четыре тысячи квадратных метров появится на территории жилого комплекса Headliner в Шмитовском проезде. Девелопером проекта выступает группа компаний «КОРТРОС».
00
Склад класса B+ в Балашихе

Invest7 помог китайскому дистрибьютору коммерческих автомобилей Baoda арендовать склад в Балашихе

Китайская компания Baoda, один из крупнейших в мире дистрибьюторов коммерческого транспорта FAW Jiefang, арендовала склад класса B+ площадью 4700 кв. м в Балашихе. Консультантом сделки выступила компания Invest7.
00
NF Group

Рынок элитных новостроек Москвы обновил исторический максимум: средний бюджет предложения превысил 300 млн рублей

Средний бюджет предложения в сегменте элитных новостроек Москвы за год вырос на четверть и впервые превысил отметку в 300 млн рублей, достигнув рекордных значений для рынка.
00
ЖК Золотой квартал / Quartier d’Or, интерьер

Чек-лист по выбору элитной недвижимости для передачи по наследству

Эксперты компании Rariteco подготовили десять рекомендаций о том, как выбрать подходящий объект (или объекты), который сохранит свою ценность и станет частью вашего возможного наследия.
00
Авито, логотип портала

В сентябре квартиры для долгосрочной аренды в среднем сдавались за неделю

Специалисты технологической платформы «Авито Недвижимость» подвели итоги сентября 2025 года на рынке долгосрочной аренды жилья России на основе своих данных.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: на рынке жилья растут продажи

В сентябре 2025 г. на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 5,5 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ). Это на 9% больше в лотах и на 13% - в квадратных метрах, чем в августе.
10
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 на первичном рынке высокобюджетного сегмента Москвы

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги III квартала 2025 года на первичном рынке элитного и делюкс-класса Москвы. Объем предложения за снизился на 3%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 2,37 млн руб. (+0,3% за квартал, +18% за год).
00
Ricci логотип

Каждая вторая проданная квартира в Москве относится к бизнес-классу

По итогам III квартала 2025 года бизнес-класс укрепил свои лидирующие позиции на столичном рынке жилой недвижимости, обеспечив 57,2% всего спроса в границах МКАД.
00
БЦ Mount, Боровское шоссе, вл. 2

Началось строительство делового центра Mount в районе Солнцево

Компания FORMA приступила к строительству бизнес-центра Mount на западе столицы по строительному адресу Боровское шоссе, вл. 2. Общая площадь делового комплекса составит почти 39 тысяч квадратных метров.
00
ЖК Level Мичуринский, ул. Озерная, д. 1, к. 2

Завершена передача ключей от квартир в трех корпусах жилого комплекса на Озерной улице

Девелопер Level Group завершил передачу дольщикам ключей от квартир в трех корпусах, входящих в состав жилого комплекса в районе Очаково-Матвеевское. Объект расположен на западе столицы по адресу: ул. Озерная, д. 1, к. 2.
00
БЦ «Константа» в Санкт-Петербурге

Институт промышленной безопасности арендовал этаж в бизнес-центре «Константа»

Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства (ИПБОТСП) целиком арендовал третий этаж (1,5 тыс. квм.) в бизнес-центре «Константа». Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
Гринфилд — уникальный проект Villagio Estate на 112 га в глубине живописного леса, всего в 23 км от МКАД по Новой Риге

На рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья появился новый тренд

На протяжении двух лет на рынке элитной загородной недвижимости Московской области наблюдается устойчивый тренд: дома в элитных поселках клиенты приобретают по цене земельных участков для последующего их сноса.
00
ЦДС Dreamline 2.7-2.8

Открыты продажи в двух последних корпусах ЖК ЦДС Dreamline

Группа ЦДС открыла продажи в корпусах 2.7 — 2.8 концепт-квартала ЦДС Dreamline, расположенного на севере Приморского района Санкт-Петербурга. Срок ввода в эксплуатацию — 3 квартал 2027 года.
Или войти с помощью: