Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Детсад с дипломом
Фото: Источник фото / Pavel Khomenko

Детский сад на 120 мест, расположенный в ЖК «Столичный» в Балашихе, отмечен дипломом "Build School Project" международного конкурса архитектурных проектов зданий для образовательных учреждений. Авторы проекта – Проектный институт №2 (ПИ-2). Благодаря современным социальным объектам ЖК «Столичный» уже вошел в число самых интересных образовательных кластеров Московского региона.

В Москве в рамках международного архитектурного фестиваля Зодчество-21 подвели итоги конкурса архитектурных проектов Build School Project. В числе победителей – подмосковные проекты в Рузском, Вербилках, Томилино, Электростали, Отрадном, Подольске. В Балашихе жюри отметило стразу 2 объекта. Один из них - проект детского сада в ЖК «Столичный» девелопера «Главстрой-Регионы», разработанный архитекторами Проектного института №2.

Эксперты отмечают, что в этом году вся Московская область показала себя лабораторией современной архитектуры. Проекты, представленные на экспозиции, продемонстрировали новые принципы градостроительства и комплексного освоения территорий: мастер-планирование, сбалансированная застройка, создание центров притяжения с социальной, коммерческой и рекреационной функциями. Благодаря поддержке Правительства Московской области, которое относит строительство образовательных объектов к числу приоритетных задач, девелоперы имеют возможность не просто предоставлять учебные места, а создавать современные, стильные, яркие объекты инфраструктуры.

Главный архитектор ПИ-2 Виталий Волохин: «Для нас каждый проект образовательной инфраструктуры – предмет особого внимания, так как нам кажется важным, чтобы ребенок начинал свою «взрослую» жизнь в качественном пространстве. Детский сад – это место, с которого начинается социализация ребенка, его знакомство с большим миром. И потому важно, чтобы этот мир был для него безопасен, удобен, помогал ему развиваться гармонично и влиял на формирование правильных представлений о красоте и эстетике. И в то же время сад – это территория детства, а значит, радости, игр, ярких красок. Все эти идеи мы постарались вложить в проект детского сада, представленного на конкурсе. И очень воодушевлены тем, что наши усилия оценили на таком высоком уровне».

Здание детского сада возведено на участке площадью 0,46 га в южной части жилого комплекса «Столичный» в подмосковной Балашихе. Генплан позволил ему стать центром композиции всего микрорайона. Архитектурный облик здания, построение объема, композиции фасадов, художественные решения, подчеркнутые деталями, - всё это помогло авторам отразить назначение здания и создать соответствующее эмоциональное настроение. В отличие от типовых решений, характерных для организации пространства детских садов, здесь отдельное внимание уделялось детским площадкам, а дугообразная форма здания подчеркнула основную задумку.

Чтобы создать комфортную, не агрессивную среду для детей, в объеме здания постарались исключить прямые углы, а в цветовом решении применить яркие, но вместе с тем природные оттенки (дерево, зелень). Здание выглядит современно и гармонично вписывается в общее пространсто благодаря контрасту цвета и фактуры фасадных панелей, сочетанию лаконичной формы и натуральной поверхности под дерево.

Девелопер проекта – компания «Главстрой-Регионы».  Как социально ответственный девелопер компания развивает такой подход к созданию объектов образовательных учреждений, при котором архитектурное решение, богатое наполнение и организация образовательного процесса вместе работают на полноценное развитие личности с ранних лет. Такую концепцию в своё время предложил основатель «Главстроя» промышленник и меценат Олег Дерипаска, и теперь она реализовывается во всех проектах группы компаний. В основе концепции - задача способствовать формированию благополучного сообщества в возводимых компанией микрорайонах.

Детский сад – это первая ступень в общественной жизни человека. И здесь, с одной стороны, всё должно быть безопасно, спокойно и экологично, с другой стороны, способствовать психофизическому развитию ребенка, формированию у него важных социальных навыков и эстетических представлений. Школа – следующий важный этап.

Современный подход к образованию заставляет позаботиться не только о передаче знаний, но и о всестороннем развитии детей и подростков. Такой подход предполагает помощь в самоидентификации, поиске и развитии своих интересов и сильных сторон. В образовательном процессе это проявляется в наличии не только обязательных общеобразовательных дисциплин, но и в направлениях, способствующих развитию так называемых soft skills (адаптивность, творчество, навыки коммуникации и презентации, проектное мышление и тп). Так что ребенок, оканчивая школу, уже много о себе знает, имеет определенные навыки и более целенаправленно и целеустремленно делает следующие шаги.

О конкурсе

Build School Project – единственный в России конкурс архитектурных проектов зданий образовательный учреждений. Проводится ежегодно с 2017года. Организаторы – Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов при поддержке Минстроя и Минпросвещения РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы и Москомархитектуры.

Цель конкурса в распространении лучших практик по проектированию, строительству и внедрению современных технологий в массовое строительство дошкольных и школьных зданий по всей России и воплощению в жизнь лучших архитектурных проектов.

О детском саде

Детское дошкольное учреждение на 120 мест представляет собой двухэтажное здание общей площадью 2,4 тыс.м2, возведённое на территории площадью 0,46 га. Здание рассчитано на 120 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Для каждой группы обустроена отдельная групповая ячейка, в которую входят игровая, спальная и обеденная зоны, туалет и раздевалка. Для музыкальных и гимнастических занятий обустроен актовый зал площадью более 100 м2. На уличной территории детского сада оборудованы физкультурная площадка и индивидуальные для каждой группы игровые площадки, предусмотрены элементы для развития равновесия и вестибулярного аппарата детей, а также для организации спокойных игр.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: