Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Картинка #51966
Фото: Источник фото

Что такое АИЖК

Существующие программы

Немного о каждой программе

Изменения 2014 года

Как воспользоваться программами АИЖК

Что такое АИЖК

АИЖК – агентство по ипотечному жилищному кредитованию – создано для развития ипотечного кредитования в России. Полностью является государственной компанией, которая привлекает финансирование путем выпуска ценных бумаг. Схема взаимодействия между АИЖК, банками и заемщиками такова: банк предоставляет заемщику ипотечный кредит и оформляет ипотечное жилье в залог, после этого АИЖК выкупает у банка право требования на жилье. Однако не каждый банк может получить рефинансирование в АИЖК, для этого необходимо стать банком-партнером. Сейчас в АИЖК более 1000 партнеров.

АИЖК занимается стандартизацией ипотеки во всех регионах РФ, делая условия по ипотеке примерно равными на всей территории России. Оказывает техническую и информационную поддержку участникам рынка ипотечного кредитования. Поддерживает баланс интересов всех участников ипотечного кредитования: и заемщиков, и банков, и других лиц.

Существующие программы

Программы можно разделить на три больших блока:

  • Социальная программа Молодая семья
  • Социальная ипотека
  • Классическая ипотека

Социальная ипотека

При социальной ипотеке АИЖК делает ставки более привлекательными (от 8,5%), учитывает возможные субсидии и предлагает более низкую стоимость жилья по Программе «Жилье для российской семьи» (изменения с 2014 года). Первоначальный взнос может быть от 10%, который может быть оплачен материнским капиталом, также предоставляются платежные каникулы. Широкий список лиц, имеющих право на социальную ипотеку.

Программы социальной ипотеки:

  • Социальная ипотека: квартира
  • Социальная ипотека: дом
  • Социальная ипотека: перекредитовать квартиру
  • Социальная ипотека: перекредитовать дом
  • Молодые учителя
  • Молодые ученые
  • Военная ипотека

Классическая ипотека

При классической ипотеке АИЖК предлагает ставки от 8,7%, учитывает возможные субсидии. Первоначальный взнос может быть от 10%, который может быть оплачен материнским капиталом, также предоставляются платежные каникулы. Список льготных категорий отсутствует.

Программы классической ипотеки:

  • Стандарт
  • Новостройка
  • Малоэтажное жилье
  • Индивидуальный жилой дом
  • Кредит на погашение ранее предоставленного кредита
  • Материнский капитал
  • Залоговое жилье
  • Переезд

Немного о каждой программе

Социальная программа Молодая семья не имеет отношения к Федеральной целевой программе «Жилище» и ее части «Обеспечение жильем молодых семей». К обычной ипотеке со ставкой 9,1-14,05% молодым семьям полагается небольшой вычет: или 0,25 процентных пункта при одном ребенке в семье, или 0,5 процентных пунктов при двух и более детях в семье. Так как ставки по ипотеке и так завышены, то молодая семья от таких вычетов не получает существенной пользы.

Социальная ипотека: квартира – ипотечный кредит на приобретение квартиры на первичном или вторичном рынках, процентные ставки 10,6-11,1%. Предоставляется льготным категориям граждан, малообеспеченным жильем (менее 18 кв.м. на человека), состоящим на жилищном учете в качестве нуждающихся, многодетным семьям, ученым, госслужащим, бюджетникам и многим другим категориям.

Социальная ипотека: дом – ипотечный кредит на приобретение дома и земельного участка, процентные ставки 10,6-11,1%. Также предоставляется льготным категориям граждан, список которых довольно большой. Дом может приобретаться только на той территории, которая аккредитована АИЖК.

Социальная ипотека: перекредитовать квартиру – переоформление существующего кредита на квартиру на кредит в любом другом банке на более выгодных условиях. Процентные ставки – 10,6-11,1%. Создана для льготных категорий граждан, перечень довольно большой.

Социальная ипотека: перекредитовать дом – переоформление существующего кредита на дом с земельным участком на кредит в любом другом банке на более выгодных условиях. Процентные ставки – 10,6-11,1%. Создана для льготных категорий граждан, перечень довольно большой.

Молодые учителя – льготный кредит для учителей моложе 35 лет, процентные ставки 8,5%. При приобретении строящегося жилья надбавка на время строительства составит 1 процентный пункт. Создана только для учителей школ.

Молодые ученые – льготный кредит для ученых и врачей моложе 35 лет, процентные ставки 10-10,5%. При приобретении строящегося жилья надбавка на время строительства составит 1 процентный пункт. Создана для высококвалифицированных специалистов, преподавателей и других сотрудников вузов, НИИ, НПП, предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также для врачей всех направлений, имеющих ученую степень или занимающиеся научной деятельностью и/или проходящие учебу в ординатуре.

Военная ипотека позволяет военнослужащему приобрести жилье, практически не используя собственные средства. Первоначальный взнос платится за счет вступительных взносов в НИС (накопительная ипотечная система для военнослужащих), погашение кредита осуществляется за счет текущих взносов в НИС. Процентные ставки 9,5-10,5%, при приобретении строящегося жилья надбавка на время строительства составит 1 процентный пункт. Первоначальный взнос от 20%.

Стандарт – ипотечный кредит на приобретение квартиры на первичном или вторичном рынках, процентные ставки 9,1-13,4%. Первоначальный взнос от 10%.

Новостройка – ипотечный кредит на приобретение квартиры в новостройке, процентные ставки 8,7-10,95%, первоначальный взнос от 20%. Выбор новостройки возможен только из перечня объектов по программе «Стимул» (в участниках 84 банка).

Малоэтажное жилье – приобретение или строительство жилья на территории малоэтажного жилого комплекса, процентные ставки 10,1-13,25%. Первоначальный взнос от 30%.

Индивидуальный жилой дом – приобретение жилого дома с земельным участком, процентные ставки 11,1-14,05%, первоначальный взнос от 40%.

Кредит на погашение ранее предоставленного кредита – переоформление существующего кредита на жилье на кредит в любом другом банке на более выгодных условиях. Процентные ставки – 9,1-13,4%.

Материнский капитал – оплата материнским капиталом первоначального взноса или его части, процентные ставки 8,85-13,05%, первоначальный взнос от 20%.

Залоговое жилье – приобретение залогового жилья, находящегося в собственности или на балансе АИЖК, процентные ставки 6-8,93%. Примеряется совместно с программами «Стандарт» или «Материнский капитал». Предлагаемая ставка составляет 2/3 от ставки по программе «Стандарт» или «Материнский капитал».

Переезд – покупка нового жилья под залог старого, процентные ставки 12,1-13,25%, время на продажу залогового жилья – до 2 лет. Новое жилье может быть как меньшей площади, так и большей. Первоначальный взнос не требуется.

то удивительно, по некоторым видам социальной ипотеки ставки по кредиту выше, чем по классическим ипотечным предложениям, например, при рефинансировании.

Подробнее с каждой программой можно ознакомиться на сайте АИЖК: http://www.ahml.ru/ru/borrower/.

Изменения 2014 года

В мае 2014 года появилась программа «Жилье для российской семьи», согласно этой программе, АИЖК будет оказывать содействие застройщикам, чтобы те в будущем построили 25 млн. квадратных метров жилья в срок до 1 июля 2017 года и продавали его гражданам со скидкой 20% от рыночной цены, но не выше 30 000 рублей за 1 кв. метр. Данное жилье со скидкой будет продаваться в ипотеку на льготных условиях. Принять участие в программе смогут граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, жильцы аварийных домов и домов, подлежащих сносу или реконструкции, получатели материнского капитала, многодетные семьи, граждане, с совокупным доходом 45 000 рублей на семью (сумма, достаточная для погашения льготной ипотеки). Подробнее на сайте АИЖК: http://www.ahml.ru/ru/agency/state_program_providing_housing/.

Как воспользоваться программами АИЖК

АИЖК имеет развитую сеть партнеров по всей России. Наиболее востребованы программы АИЖК в отдаленных регионах, в которых обращение к партнеру АИЖК часто является единственным способом купить жилье в ипотеку.

Для поиска партнера в любом городе необходимо зайти на сайт http://www.ahml.ru/ru/borrower/where/. На нем осуществляется поиск по более чем 1000 партнеров. В небольших городах примерно на 100 тысяч жителей приходится один партнер. В Москве представлено 83 компании, в Санкт-Петербурге – 46 компаний, в Екатеринбурге и Новосибирске 20 и 25 соответственно. В основном это банки (не обязательно крупные и известные), но могут быть и ипотечные компании, которые специализируются исключительно на предоставлении ипотечных кредитов и ни на чем больше.

Итак, в качестве заключения подведем итоги. Для небольших российских городов или отдаленных регионов АИЖК – полезный и эффективный институт для развития ипотеки. Множество программ, конкурентоспособные условия по ипотеке, широкий список льготных категорий граждан, которые могут рассчитывать на более привлекательные и выгодные условия, специальные условия – все это действительно способствует развитию ипотеки и делает жилье немного более доступным для граждан. Однако следует помнить, что объекты недвижимости, представленные в АИЖК, заранее согласованы и аккредитованы с партнерами. Это означает, что покупатель имеет меньший выбор, чем на открытом рынке недвижимости. В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, стоит обращать внимания не только на предложения АИЖК, но и на любые другие существующие программы.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: