Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЖК Равновесие
Фото: Источник фото

Застройщики Московской области постепенно отказываются от высотного строительства – доля многоквартирных домов от 25 этажей и выше сокращается последний год. В июне 2021 года их доля составляла 30%, а в сентябре 2022 сократилась до 25%. В основном это происходит за счет роста среднеэтажного строительства – аналитики «Метриум» рассказывают о 5 лучших среднеэтажных ЖК Московской области.

Умеренная этажность снова в тренде, но только в Московской области. В отличие от «старой» и Новой Москвы, где средняя этажность новостроек только растет, в Московской области наметилась обратная тенденция. Хотя 24% строящихся здесь домов достигают в высоту 18-24 этажей, на второе место вышла группа новостроек высотой 4-8 этажей, включающая 23% строящихся в Подмосковье домов. В основе обзора аналитиков «Метриум» – рейтинг Единого ресурса застройщиков лучших среднеэтажных комплексов комфорт-класса Подмосковья.   

1. ЖК «Равновесие»

  • Девелопер: ГК «Кортрос»
  • Локация: с. Перхушково, Одинцовский городской округ
  • Рейтинг: 28,6

«Равновесие» – это квартал комфорт-класса в 15 минутах езды от центра города Одинцово рядом с селом Перхушково. Поблизости две железнодорожные станции, до которых можно добраться пешком.

В первой очереди строительства компания «Кортрос» запланировала пять монолитных домов высотой 4-6 этажей. Всего жилой комплекс займет территорию в 23 гектара. В «Равновесии» будет собственная инфраструктура – детский сад на 360 мест, магазины, пекарни, аптеки, салоны красоты, кафе и рестораны. Рядом Одинцово, где есть школы, медучреждения, крупные ТЦ и сетевые магазины. Школа и ТЦ также есть в селе Жаворонки, в непосредственной близости от жилого комплекса «Равновесие».

Архитектурный стиль выдержан в традициях Скандинавии – белые и контрастные серые, коричневые фасады с вкраплениями клинкерного кирпича. В «Равновесии» можно найти квартиры с балконами, террасами и собственными патио на первом этаже. Минимальная стоимость – 5,3 млн рублей за студию площадью 28,4 кв. м.

«Среднеэтажные дома формируют соразмерную человеку архитектурную среду, – говорит Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва» (девелопер ЖК в Московском регионе Headliner, ILove, Bauman House, «Равновесие»). – В районах такой застройки меньше нагрузка на инфраструктуру. В долгосрочной перспективе небольшие здания более экологичные, чем высотки. Часть жителей крупного мегаполиса с плотной застройкой специально переезжает в Московскую область, чтобы сменить формат жилого пространства на более загородный. Именно поэтому мало- и среднеэтажные комплексы всё более востребованы покупателями».

2. ЖК «Красногорский»

  • Девелопер: ГК «Град»
  • Локация: пгт. Нахабино
  • Рейтинг: 26,7

На втором месте жилой комплекс «Красногорский», который находится в Нахабине, в 14 км от МКАД. В 15 минутах ходьбы расположена станция МЦД «Нахабино», откуда до ближайшей станции метро «Волоколамская» можно доехать за 20 минут.

Дома первой очереди строительства уже построены и заселены. Семейный район состоит из П-образных корпусов высотой до 7-8 этажей. Они образуют дворы без машин, где в безопасности могут отдыхать жители и их дети. Во всех домах установлены современные лифты.

В районе «Красногорский» уже работают итальянское кафе и кулинария, хозяйственные и продуктовые магазины, парикмахерская, ателье, строительные магазины, а в пешей доступности расположен большой супермаркет. В числе социальных объектов – развивающий центр «Секретики» и детский садик «Филиппок». Самый доступный вариант квартиры – студия за 5,4 млн рублей площадью 25 кв. м.

3. ЖК «Мытищи Lite»

  • Девелопер: ГК «СФД»
  • Локация: Мытищи
  • Рейтинг: 24,1

На третьей позиции – готовый жилой квартал «Мытищи Lite», который находится в городе Мытищи на улице Красная Слобода. Отсюда до метро «Медведково» можно доехать за 13 минут, а по дороге до МКАД на автомобиле всего шесть километров.

Квартал состоит из корпусов с переменной высотой до 7 этажей, с закрытыми дворами-колодцами. В состав комплекса входит собственная школа, детский сад, медицинский центр и торговый комплекс, а также подземные паркинги. Застройщик предлагает покупателям квартиры с отделкой формата white box, а также жилье с индивидуальным дизайном под заказ. Самый доступный вариант жилья – студия-апартамент площадью 25 кв. м за 4,8 млн рублей.

4. ЖК «Императорские Мытищи»

  • Девелопер: ГК «Гранель»
  • Локация: Мытищи
  • Рейтинг: 22,5

Жилой микрорайон «Императорские Мытищи» находится в Подмосковном городе Мытищи недалеко от деревни Погорелки в 7 км от МКАД. До станции метро «Медведково» можно доехать за 15 минут на автомобиле.

Микрорайон состоит из 20 монолитных корпусов высотой от четырех до шести этажей, выполненных в современном европейском архитектурном стиле. Сдержанные светлые цвета фасадов контрастируют с яркими декоративными деталями и фурнитурой. В квартирах предусмотрены потолки от 2,8 метров до 5,85 метров. Застройщик предусмотрел двухуровневые квартиры и кладовые помещения. В составе микрорайона школа, два детских сада и поликлиника. Самый доступный вариант жилья – студия площадью 22 кв. м за 3,9 млн рублей.

5. ЖК «Новоград Монино»

  • Девелопер: ГК «Аверус»
  • Локация: Щёлково
  • Рейтинг: 22,45

Замыкает пятерку рейтинга ЖК «Новоград Монино», который находится в округе Щёлково в рабочем поселке Монино. До ближайшей станции метро «Некрасовка» можно доехать за 34 минуты на общественном транспорте.

Квартал будет состоять из двух микрорайонов по 19 и 25 домов. Их высота достигает семи этажей. Также в этих районах запланированы три детских сада, две общеобразовательные школы, два торговых центра, одна поликлиника, семь закрытых паркингов и физкультурно-оздоровительный комплекс. Самый доступный вариант жилья – однокомнатная квартира площадью 34,4 кв. м. Ее стоимость – 3,4 млн рублей.

«Девелоперы жилья в Московской области, по-видимому, решили сделать ставку на снижение этажности в конкурентной борьбе с застройщиками в Большой Москве, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это логичный шаг, так как в последние годы спрос в Подмосковье снижался. Мало- и среднеэтажный формат действительно может стать мощным конкурентным преимуществом локального рынка Московской области. Инфраструктуры здесь достаточно вблизи крупных городов, а вокруг них – большие природные пространства, куда хорошо вписываются жилые кварталы с ограниченной высотностью».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: