Сегодня 15:05
Тенденции рынка, аналитика
Сегодня 12:02
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:39
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:17
Новости органов власти

Предложение

В марте 2009 г. на рынке было представлено около 2 млн. кв. м вакантных офисных помещений, в которых была доступна мелкая нарезка (от 50-100 кв. м). 90% из указанного объема площадей приходилось на бизнес-центры класса В+, В- и административные здания. Оставшиеся 10% - это помещения в особняках, а также офисы на нижних этажах жилых домов.

По сравнению с докризисным периодом число предложений небольших блоков 100-200 кв. м стало выше. Даже в современных бизнес-центрах класса В+ собственники готовы идти на уступки и допускать мелкую нарезку площадей. Иначе практически невозможно сдать площади, освободившиеся после выезда «старых» арендаторов (или сокращения занимаемых ими площадей).

В исследуемом периоде тенденция с росту числа предложений в субаренду сохранилась. Из общего объема предложения офисных площадей на рынке 31% приходился на субаренду. Причиной здесь является опять же влияние кризиса и сокращения персонала во многих компаниях-арендаторах, которые по прежнему продолжаются.

Лишь небольшая часть предложений на рынке относилась к помещениям без отделки. Даже в новых бизнес-центрах, которые ранее сдавались в состоянии shell and core, теперь собственники готовы самостоятельно выполнять отделку (в некоторых случаях с небольшим увеличением базовой арендной ставки). Если собственник не готов выполнять отделку своими силами, арендаторам предоставляются арендные каникулы продолжительностью минимум 1-2 месяца.

Что касается территориального распределения предложений офисов в аренду, то снять офис в самом центре Москвы по прежнему сложно из-за ограниченности числа предложений. Тем не менее даже в этом сегменте сегодня появляется все больше доступных вариантов под аренду.

Спрос и коммерческие условия

Несмотря на кризис компании по прежнему предъявляют спрос на аренду новых офисных помещений. Чаще всего это поиск вариантов, позволяющих сократить издержки на аренду офиса.

Несмотря на существующую экономическую ситуацию отдельные офисы в центре Москвы по прежнему выставляются по ценам выше 1000 $/кв.м/год. Анализ поступающих запросов арендаторов показывает что сдать такие помещения будет достаточно сложно. Оптимальной ставкой аренды для объектов внутри Садового кольца является 600-700 $/ кв. м. Такая ставка аренды соответствует сегодняшним ожиданиям арендаторов, которые стремятся найти достаточно качественные офисные помещения с хорошим местоположением. К примеру, в таких бизнес-центрах класса В+ как «Мамонтов» и «Ян-Рон» площади с отделкой предлагаются по ставкам порядка 700 $/кв.м/год, что в целом соответствует рыночным реалиям.

Те компании, которым требуется существенная экономия на издержках, подыскивают офис со ставками аренды 200-300 $/кв.м/год в районе Третьего транспортного кольца и за его пределами. К сожалению, пока не все собственники подобных объектов готовы снижать ставки аренды до такого уровня.

Однако есть исключения: к примеру в бизнес-парке Solutions на Варшавском шоссе офисы с отделкой предлагаются по ставке 250 $/кв.м/год, что является весьма низкой ставкой для нового офисного комплекса класса В+ (по сравнимым ставкам предлагаются либо отремонтированные административные и производственные здания либо бизнес-парки на МКАДе и за его пределами).

Несмотря на то что снижение ставок аренды на московском рынке офисной недвижимости продолжается уже достаточно долго (примерно с сентября 2008 г.), на данном рынке арендаторы по прежнему играют доминирующую роль. В реальных сделках собственники готовы предоставлять скидки даже к заявленному уровню ставок , который и так является весьма низким по сравнению с докризисным периодом.

Соотношение предлагаемых и запрашиваемых ставок аренды по районам Москвы

РайонПредложение
(средняя предлагаемая ставка аренды,$/кв. м/ год без НДС)
Спрос
(средняя запрашиваемая ставка аренды, $/кв. м/ год без НДС)
Соотношение спроса и предложения
Район Бульварного кольца700-750650-750Баланс
Район Садового кольца600-650550-650
Район Третьего транспортного кольца450-500350-400Арендаторам нужны более низкие ставки
Районы за пределами ТТК300-350200-250

Источник: «Деловой район» - исследования рынка недвижимости

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
IBC Real Estate, логотип

Москва приросла низкотемпературными складами

Объем строительства низкотемпературных складов в Московском регионе вырос за год в 5 раз и достиг 275 тыс. квм. Столь значительный рост был обеспечен завершением нескольких крупных BTS-объектов для продуктовых ритейлеров.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Лётчика Бабушкина, 17

В Бабушкинском районе появится дом по программе реновации

Новостройка появится по адресу: улица Летчика Бабушкина, земельный участок 17. На выделенном участке 0,41 гектара планируется строительство нового жилого дома общей площадью 17 тысяч квадратных метров.
00
Аналитический центр М2

Рынок недвижимости вырос на 19% в феврале: вторичка лидирует, ипотека оживает

Февраль 2026 года стал месяцем постепенного восстановления активности на рынке недвижимости после спокойного января - в ЕГРН зарегистрировано около 320 тыс. сделок, плюс 19% к январю.
00
Амурская ул., з/у 30 (зона 2.2). ВАО, Гольяново

В Гольяново построят еще один жилой дом по программе реновации

Новая стройплощадка расположена по адресу: улица Амурская, земельный участок 30 (зона 2.2). Здесь возводится жилой комплекс из четырех корпусов разной этажности общей площадью более 52 тысяч квадратных метров.
00
Метриум Групп, логотип компании

Средневзвешенная цена «квадрата» в премиум-классе впервые превысила 900 тысяч рублей

За прошедшие три года данный показатель в премиум-классе увеличился на 48%, тогда как в бизнес-классе – на 30%, в элитном сегменте – на 48%.
00
Индустриальный парк «Северные Врата»

Первая фаза Индустриального парка “Северные врата” построена на 60%

Уже во II квартале 2026 года RDS завершит строительство двух производственно-складских зданий класса А, общей площадью 40 000 м2. Склады расположенны в Дмитровском районе на первой линии А-107 рядом с ЦКАД.
00
МФК «БЭЛФОРТ»

Две очереди МФК «БЭЛФОРТ» введены в эксплуатацию

В Калининграде введены в эксплуатацию первые две очереди крупнейшего многофункционального комплекса «БЭЛФОРТ», инвестиции в реализацию которого составляют более 5 млрд руб.
00
ЖК Литературный Квартал, д. Рассказовка, з⁄у 204

Новый жилой комплекс появится в районе Внуково

В Новомосковском административном округе построят жилой комплекс «Литературный Квартал», общая площадь превысит 47,2 тыс. квм. Девелопером проекта выступает группа «Самолет». Адрес строительства - Внуково, д. Рассказовка, з/у 204.
00
Авито, логотип портала

Выбор квартир для долгосрочной аренды в России за месяц вырос на 15%

Выбор «однушек» стал больше на 19%, «двушек» — на 11%, «трешек» — на 7%. За год предложение в целом по стране выросло на 18%. На фоне роста предложения за месяц долгосрочная аренда квартир в стране за месяц подешевела на 4%.
00
ЖК Новая 11, ул. Новая Дорога, з⁄у 11Б⁄1

В Басманном районе началось строительство жилого комплекса «Новая, 11»

В центре столицы стартовало возведение нового жилого комплекса, рассчитанного на 139 квартир. Проект реализуется в Басманном районе по адресу ул. Новая Дорога, з/у 11Б/1.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Февральские результаты по числу переходов прав на вторичное жилье в Москве

По отношению к февралю 2025 года (12 058) число зарегистрированных в феврале 2026 года переходов прав на вторичное жилье сократилось на 11% (10 785).
00
Владимир Седов, предприниматель, основатель Askona Life Group и создатель Доброграда

Как построить новый город: об основателе Доброграда сняли фильм

Михаил Гребенюк представил новый документальный фильм из цикла «Феномен», посвященный Владимиру Седову — предпринимателю и визионеру, основателю Askona Life Group и создателю Доброграда.
00
Василисы Кожиной ул., влд. 8, корп. 1. ЗАО, Филёвский Парк. Стартовая площадка

На улице Василисы Кожиной появится дом по программе реновации

В районе Филевский Парк на западе столицы возведут жилой дом по программе реновации. Участок под застройку расположен по адресу улица Василисы Кожиной, земельный участок 8/1 (влд. 8, корп. 1).
00
bnMAP.pro логотип

Квадратный метр в Москве подорожал на 24,4% за год, а в Казани подешевел на 1,8% за месяц

На фоне уверенного годового роста в Москве (+24,4% за год) и Санкт-Петербурге (+20,9% за год), сразу шесть городов показали отрицательную динамику за месяц.
Или войти с помощью: