Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Магазин светодиодной продукции LedFlux
Фото: Источник фото

При оформлении квартиры в стиле «студии», одной из первых задач станет планирование освещения. Капитальный ремонт выполняется на долгие годы вперед. Во внимание берутся не только мелочи, но и предметы, которые смогут быть полезны в дальнейшем. Об этом и будет описано ниже.

  • Цель освещения;
  • Освещение в разных зонах;
  • Дополнительные подсветки.

Цель освещения

Освещение способно поднимать настроение. Менять видимое восприятие мебели. Создать теплую и уютную атмосферу или бодрить для активной жизни. Наши предки использовали парафиновые свечи и керосинки для минимальной оптимизации жизни в темное время суток. С появлением электричества возможности увеличились в разы. Но до сих пор можно встретить дома и квартиры советского строя, когда на каждую комнату определена всего одна розетка и один осветительный прибор. Таковы были нормы того времени. А лампы накаливания требовали ощутимых затрат на оплату электричества. Дизайны современности определяют удобства в разных стилях жизни. А новые технологии светодиодного освещения не только в разы превосходят лампы накаливания, но и радуют малым потреблением энергии.

Комната-студия предполагает собой яркое освещение, так как именно здесь будет проходить большая часть времени. Используя комбинирование, можно получить универсальное решение. Во время активной деятельности использовать максимально яркий режим. При вечернем просмотре фильма, включить спокойные лампы и наслаждаться романтической обстановкой.

Освещение в разных зонах

Кухня в комнате-студии освещается несколькими разными приборами. Потолочное освещение чаще выполняется в виде софитов, яркость и тон которых, можно подбирать и менять в зависимости от желания. Череда софитов, установленных на одинаковом расстоянии друг от друга, оформляется в ряд над рабочей поверхностью.

Дополнительно, прямо внизу шкафчиков, можно прикрепить светильники с отдельным выключателем. Подобное решение воплощается в виде длинной лампы на стене. Обеденному столу уделяется отдельное внимание. Это может выглядеть как те же софиты, плоские LED светильники или стильная кухонная люстра. Кухонные люстры не так распространены в комнатах-студиях, как в отдельных кухнях. В первую очередь это зависит от общего дизайна объединенной комнаты.

На территории зала, чаще всего, располагается люстра, подобранная в стиле ремонта, цвета обоев и мебели. Ее можно разместить по центру территории зала, если кухонная зона отделена визуально. При оформлении всей «студии» одним тоном, цветом обоев и напольного покрытия, рассматривается вариант размещения люстры по центру всей комнаты. Кроме люстры, актуально наличие отдельных источников освещения над диваном или креслом – там, где планируется чтение. По желанию, такое решение заменяется торшером или настенными, декоративными фонарями. Важно хорошее освещение над рабочим столом, если такой имеется.

Дополнительная подсветка

Используя в ремонте гипсокартон, актуально создание сложных фигур на потолке и стенах. Предусмотрев определенные места, туда крепят LED ленты. Такие ленты подключаются под отдельные выключатели или регуляторы. Одновременно в одном месте можно получить несколько тонов цвета. Ощутимой помощи они не сыграют, но подарят хорошее настроение и уютную обстановку. Большое внимание уделяется именно цветовым категориям. Тот цвет, который будет радовать одного человека, может раздражать другого. В дни семейных праздников, когда дом наполнится гостями, такое оформление окажется кстати. К тому же отдельные элементы могут служить в качестве ночника.

Цветная подсветка устанавливается на потолке, по краям стен или гипсокартоновых фигур, вокруг дверных проемов. За мебелью, за телевизором или холодильником. При наличии ступенек или переходов, такая идея тоже окажет помощь, особенно оригинально, если подключить датчики движения.

Правильно распределив источники освещения, они будут дарить комфорт на долгие годы. Недостаток света может создать неудобства, особенно в зимний период. А декоративные светильники, даже при редком использовании, всегда останутся элементами общего дизайна.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: