Сегодня 13:15
Новости органов власти
29.03.2026
Материалы и оборудование

Вчера компания ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» подала в Комиссию по землепользованию и застройке Петербурга официальную заявку на увеличение предельных параметров комплекса «Охта-Центр» более чем в четыре раза. Согласование должно пройти публичные слушания. Однако резолюцию слушаний можно проигнорировать.

В заявке указано, что компания запросила высоту для центрального здания – 403 м и для фоновой застройки - 78 м. Одобренная комиссией ранее высота составила 100 м. В первоначальном проекте было запрошено разрешение на возведение башни в 396 м.

Комиссия приняла к рассмотрению эту заявку, сочтя, что ОДЦ «Охта» оформил ее должным образом. По Градостроительному кодексу для изменения утвержденных параметров проекта нужно представить обоснования, подтверждающие, что отведенный под застройку участок обладает «неблагоприятными характеристиками» для строительства. Основными аргументами застройщика стало то, что трапециевидная форма участка непригодна для строительства, что площадь пятна существенно ограничена, к тому же находится на набережной, которую застраивать нельзя.

Теперь представленные в комиссию материалы вместе с ее заключением направят в администрацию Красногвардейского района для проведения публичных слушаний.

До принятия Правил землепользования и застройки высоту регулировали временные правила. Прошлой осенью Прокуратура Санкт-Петербурга предписала их отменить, так как они «не содержат таких необходимых показателей, как максимальная высота зданий, строений, сооружений, минимальная и (или) максимальная площадь земельных участков в зонах многофункциональной общественно-деловой застройки, специализированных общественно-деловых объектов, объектов инженерной инфраструктуру, городского транспорта IV и V класса вредности».

Правила отменили. По новым ПЗЗ максимальная высота башни в этой части города может составлять 100 м против 48 м в старой версии.

«Обелиск на небесной линии»

Противники небоскреба уже не раз направляли свои протесты в органы городской и федеральной властей. О своих опасениях, связанных со строительством башни, заявляли и представители ЮНЕСКО.

Получить комментарии от самого застройщика на эту тему оказалось непросто. Вопросы об изменениях параметров проекта, заданные на сайте компании, пока остались без ответа. Как сообщили на горячей телефонной линии этой компании ...

Читать далее на http://bn.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
2-й кв-л Капотня, д. 21. ЮВАО, Капотня.

Дом по программе реновации сдан в Капотне

На юго-востоке столицы введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, возведенный в рамках реализации программы реновации. Объекту присвоен почтовый адрес: 2-й квартал Капотни, д. 21.
00
Предполагаемые места строительства - улица Искры, земельный участок 11, Радужная улица, земельный участок 4/1

В Бабушкинском районе появятся новые дома по программе реновации

Для строительства трех новостроек выданы градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) по адресам: улица Искры, земельный участок 11, Радужная улица, земельный участок 4/1, и улица Ленская, земельный участок 10/3.
00
ЖК Сезар Будущее, план застройки

Жилой комплекс с башнями-спиралями появится в «Большом Сити»

Согласовано архитектурно-градостроительное решение жилого комплекса "Сезар Будущее" в Хорошевском районе. Общая площадь объекта составит около 145 тысяч квадратных метров. Строительный адрес 2-й Хорошевский проезд, владение 7.
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

8 готовых новостроек бизнес-класса Москвы рядом с крупными лесопарковыми зонами

Компания Est-a-Tet проанализировала предложение на рынке готовых новостроек бизнес-класса и выделила комплексы, расположенные в непосредственной близи от самых больших природных территорий в границах «старой» Москвы.
00
Предполагаемые места строительства на улице Михайлова, земельный участок 21 и улице Зарайской, земельный участок 41

В Рязанском районе появится два дома по программе реновации

Один дом расположится на улице Михайлова, земельный участок 21, площадь здания ~тридцать тысяч квадратных метров, второй дом возведут на улице Зарайской, земельный участок 41, его площадь ~20 тысяч квадратных метров.
00
Таганрогская ул., з/у 8, ЮВАО, Люблино

Началось строительство дома для программы реновации на юго-востоке столицы

На строительной площадке по адресу Таганрогская улица, земельный участок 8, начали возводить жилой комплекс из трех строений общей площадью более 43 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на 437 квартир.
00
Большой фахверковый дом на берегу озера на фоне леса летом

Фахверковые дома в России: тренд на экологичность и эстетику

Фахверковые дома — тренд экологичного строительства России 2026. Преимущества технологии, популярные проекты, цены под ключ, особенности эксплуатации в российском климате.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации 1-й Ботанический проезд, земельный участок 1

В Свиблово появится дом по программе реновации

Выдан градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для возведения дома в целях реализации программы реновации по строительному адресу 1-й Ботанический проезд, земельный участок 1.
00
Амурская ул., з/у 46 (зона 3.2). ВАО, Гольяново

В Гольяново началось строительство дома по программе реновации

В районе Гольяново Восточного административного округа столицы приступили к строительству жилого комплекса по строительному адресу Амурская улица, земельный участок 46. Двухподъездный дом рассчитан на 135 квартир.
00
Премиальный архитектурный кластер в районе Павелецкой, рендер

Премиальный архитектурный кластер появится в районе Павелецкой

Павелецкая – последняя ближайшая к Садовому кольцу столичная площадка КРТ и именно она в течение 5 лет может стать драйвером жилой и коммерческой недвижимости. В период 2027–2034 гг. на Павелецкой развернется масштабное строительство общей площадью 378 тыс. квм.
00
Улица Ферганская, земельный участок 17/1, рендер торгового центра

На Ферганской улице появится торговый центр

На юго-востоке столицы возведут новый торговый центр общей площадью ~6,9 тысяч квадратных метров, объект появится в районе Выхино-Жулебино по строительному адресу улица Ферганская, земельный участок 17/1.
00
Капотня, 1-й кв-л, влд. 4, фото по состоянию на февраль 2026 года

В Капотне продолжаются работы по возведению дома по программе реновации

Продолжается строительство дома по адресу Капотня, 1-й квартал, земельный участок 4. Мосгосстройнадзор оформил разрешение на строительство дома в июне 2025 года, сейчас работы вышли на 8 этаж монолитной конструкции.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

К 2030 г. доля непрофильных девелоперов в объеме нового строительства ТЦ в Московском регионе приблизится к 70%

В количественном выражении профильные девелоперы заявляют о реализации всего 3 проектов до конца 2030 года, тогда как непрофильные — 19 проектов.
Или войти с помощью: