Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Ущерб, который нанесла этим летом природная стихия гражданам и бизнесу, заливается государственными деньгами.

Затраты на борьбу с лесными пожарами и помощь погорельцам уже составили 12 миллиардов рублей, подсчитал на днях глава МЧС Сергей Шойгу. Но уповать все время на казну невозможно, делить с государством риски должны рынок и само население, отмечают эксперты.

Бюджетная помощь пострадавшим во время подобных стихий оказывается практически во всех государствах, но нигде нагрузка не ложится полностью на бюджет, говорит президент Национальной страховой гильдии Ирина Алехина. Речь должна идти о развитии полноценной системы страхования. Кстати, пожар - это стандартный страховой риск.

Пока же, по экспертным оценкам, в России застраховано менее 10 процентов недвижимости. По данным министерства регионального развития, из всех пострадавших домов, страховка была только у 15 процентов собственников.

За каждый сгоревший дом государство выплатит компенсацию до двух миллионов рублей на восстановление, и еще по миллиону казна готова потратить на подведение инженерных коммуникаций. В качестве бонуса - строить будет тоже государство, а за строительством следит лично премьер через установленные на строительных площадках видеокамеры. Всего на восстановление сгоревшего жилья бюджет выделяет в помощь регионам пять миллиардов рублей. Недавно стало известно, что компенсацию получат пострадавшие не только от лесных, но и от торфяных и травяных пожаров. В результате сумма вырастет еще минимум на 2 миллиарда рублей, считают некоторые аналитики.

При этом на страховые компании придется, судя по всему, примерно 5 процентов затрат, связанных с гибелью жилых домов. Для сравнения: лесные пожары в Калифорнии, которые бушевали осенью 2007 года, унеся около двух десятков жизней и уничтожив более двух тысяч строений, стоили страховщикам свыше 1,5 миллиарда долларов. Выплаты пострадавшим в России уже идут полным ходом. В компанию Росгосстрах, которая традиционно является лидером на рынке страхования недвижимости граждан, на сегодняшний день поступило более 800 заявлений страхователей, предварительная сумма ущерба составляет около 200 миллионов рублей, говорит директор управления имущественного и личного страхования физических лиц Дмитрий Некрюков. Самую крупную выплату получила жительница Рязанской области - ей возмещен причиненный пожарами убыток в 5,3 миллиона рублей.

"Тем не менее большинство людей не видят необходимости в страховании. И задумываются об этом только тогда, когда пришла беда", - говорит руководитель дирекции андеррайтинга страхования имущества физических лиц страховой группы "УРАЛСИБ" Алексей Козьмин. Замминистра регионального развития Константин Королевский недавно признал: "Пришло время заставить людей более ответственно относиться к своему имуществу". Но как это сделать, непонятно. В советское время, напоминает Алехина, существовало обязательное страхование имущества граждан в сельской местности. Но современный Гражданский кодекс этого не допускает.

МЧС в этом году предложило проект закона, вводящий обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара. Но в нем речь идет о том, чтобы страховался возможный ущерб, нанесенный третьим лицам. Причем если изначально задумывалось, что это вменят в обязанность практически всем собственникам - гражданам, бизнесу и бюджетным учреждениям, то впоследствии жилой фонд и бюджетники из проекта выпали. Эксперты отмечали, что школы, больницы и дома престарелых не потянут дополнительную нагрузку. Для граждан, по расчетам МЧС, страховой взнос на квартиру площадью 100 квадратных метров составил бы максимум 50 рублей в месяц. То есть в год пришлось бы заплатить примерно 600 рублей. Однако было непонятно, как заставить страховаться граждан - не выселять же их из квартир, как быть с инвестиционной недвижимостью. В результате в нынешней версии проекта, размещенной на сайте МЧС, остались только владельцы объектов недвижимости с массовым пребыванием людей, то есть бизнес.

Впрочем, надо сказать, что во многих странах все же находят разные способы мягкого понуждения к страхованию. Например, без страховки имущества и жизни практически невозможно получить банковский кредит. В ряде государств, где велики риски природных катастроф, существуют специальные программы. Так, в Турции обязательное страхование привязано к регистрации строений. По мнению некоторых экспертов, разработать специальные программы можно было бы и в России. Хотя нынешние пожары и являются исключительным явлением, но, например, южные районы подвержены наводнениям. Новороссийск и близлежащие территории ежегодно подвергаются зимним штормам, Приморье и Дальний Восток часто оказываются во власти тайфунов, в Петербурге до сих пор не полностью устранена угроза наводнения, весенние паводки разливаются по всей территории страны, перечисляет риски природных катастроф эксперт страхового рынка Ирина Форд. Правда, без определенного участия государства все равно не обходятся даже развитые страны. Значит, вопрос о дополнительных госрасходах все равно встанет. Другое дело - они могут оказаться значительно меньше, чем полная оплата рисков из казны. Но готов ли к этому дефицитный бюджет?

Не в восторге от любых обязательных выплат бывают и граждане. Специалисты говорят, что цена обязательного продукта для частного страхователя должна быть в районе стоимости пачки сигарет. И если потребитель будет знать, что за такую сумму он получит 5 тысяч долларов компенсации после затопления его дачи паводковыми водами, то вряд ли последуют возражения. Алехина в пример приводит ОСАГО: "Обязательное страхование всегда стоит дешевле, чем добровольное". При небольшом взносе можно получить значительное возмещение.

Некоторые эксперты рассчитывают, что активнее страховать свое имущество граждане станут уже после ситуации этого лета. "Мы отмечаем интерес к страхованию недвижимости этим летом, особенно в тех регионах, которые страдают от пожаров. Увеличилось число обращений в Центральном, Южном, Уральском и Приволжском федеральных округах", - говорит Козьмин. По подсчетам Некрюкова, объем спроса на страхование загородного имущества ежегодно растет на 15-20 процентов. Но к следующему году эта цифра будет больше, надеется он.

При этом если раньше основной спрос был в отношении самого строения, то в последние годы все больше набирает обороты комплексное страхование всего имущества - внешней и внутренней отделки, инженерного оборудования, мебели, бытовой техники, картин и личных библиотек. Все чаще, по словам эксперта, спрос перемещается в сегмент дорогих строений. Однако даже самые пафосные коттеджные поселки далеко не всегда имеют средства противопожарной защиты, а мало у кого из домовладельцев висит на первом этаже огнетушитель, замечает Алехина. При этом цена страховки зависит от уровня противопожарной защиты, но таких нормативов по частным домам нет.

информация к размышлению

По расчетам МЧС, страховой взнос на квартиру в 100 квадратных метров составил бы максимум 50 рублей в месяц. В год пришлось бы заплатить примерно 600 рублей. Однако сейчас в России застраховано менее 10 процентов недвижимости. Застрахованными оказались лишь 15 процентов домов, пострадавших от стихии нынешним летом.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: