Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Юридический супермаркет "ЦВД"
Фото: Источник фото

При заключении договора аренды, оформлении земельного надела в собственность и уплате налогов важна кадастровая стоимость земли. Если она рассчитана неточно, то это может вылиться в серьезные финансовые потери.

Определение кадастровой стоимости происходит на основании норм законодательства с учетом решений муниципалитетов.

При этом принимаются во внимание:

  • географическое расположение участка
  • площадь и границы надела
  • категория в зависимости от установленной классификации
  • цели использования земли

Почему возникают ошибки

При установлении кадастровой стоимости часто допускаются погрешности. Причин для этого несколько:

  • непроизвольные опечатки неточности в данных
  • неправильное указание категории
  • некорректные расчеты

Следует принимать во внимание тот факт, что процедура оценки выполняется живыми людьми, которые не застрахованы от ошибок. Главное, чтобы неточности были выявлены и своевременно исправлены: законом отводится на это не более пяти лет с момента внесения данных в Единый государственный реестр недвижимости.

Если вы подозреваете, что кадастровая оценка вашего участка не соответствует действительности, ее можно оспорить. В этом готовы помочь специалисты по земельным вопросам «Юридического супермаркета».

Основания для оспаривания

Чтобы затевать процесс оспаривания кадастровой оценки и рассчитывать на положительный результат, должен иметь место хотя бы один из таких фактов:

  1. Кадастровая стоимость надела значительно разнилась с рыночной оценкой земли на момент произведения расчета.
  2. Информация об участке была искажена (неточно определены границы, площадь, некорректно указано расположение или целевое назначение).

Эти факты должны иметь документальное подтверждение.

Алгоритм оказания помощи

Порядок действий для пересмотра кадастровой стоимости такой:

  1. Вы обращаетесь за юридической помощью (вводная консультация по телефону предоставляется бесплатно).
  2. Специалист «Юридического супермаркета» изучает вашу ситуацию с правовой точки зрения и определяет, какой путь решения вопроса оптимален: обращение в специальную комиссию теруправления Росреестра или сразу в суд.
  3. Юрист готовит заявление и оформляет пакет необходимых документов (кадастровая справка, правоустанавливающие документы, а также данные, подтверждающие неправомерность оценки).

Законом разрешается обращение в суд (минуя комиссию) для физических лиц. Но следует учесть, что в этом случае придется платить госпошлину. По мнению специалистов «Юридического супермаркета» предпочтительнее использовать досудебный вариант решения вопроса. Если комиссией будет дан отрицательный ответ (это станет известно в течение месяца), тогда можно подавать иск в суд.

Чем полезна помощь юриста

Определение кадастровой стоимости – непростой процесс, участие в котором требует профессиональных знаний. Чтобы гарантированно снизить стоимость своего земельного надела и сэкономить свои деньги (уменьшатся налоги, арендные и другие платежи), лучше воспользоваться поддержкой опытных юристов:

  • все документы будут оформлены безукоризненно
  • вы можете доверить подачу заявления в комиссию или суд юристам и не тратить на это время
  • правовое сопровождение поможет не допустить неправильных действий со стороны чиновников

Вы еще сомневаетесь, стоит ли пытаться снизить стоимость участка? Проконсультироваться с юристом можно уже сегодня. Бесплатная консультация по телефону поможет определиться с правильным решением.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: