Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Knight Frank, логотип
Фото: 

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подготовили отчет (Y)OUR SPACE*, в котором провели исследование офисных пространств в постпандемийный период. Результаты опроса 400 международных компаний показывают, что каждый четвертый арендатор планирует переехать в новый офис, 38% из них сделают это в течение следующих трех лет, что в ближайшем будущем создаст условия для высокой конкуренции за качественные объекты в лучших локациях на рынке офисной недвижимости. При этом 30% опрошенных планируют расширить занимаемые площади в течение трех лет. В этот же период 47% компаний займутся повышением качества занимаемых ими помещений, 46% — добавят новые услуги и удобства для сотрудников.

Офисы остаются неотъемлемой частью корпоративной культуры

Согласно исследованию (Y)OUR SPACE компании Knight Frank, международные игроки стали уделять больше внимания офисам с целью поддержания корпоративной культуры после пандемии. В перспективе это приведет к значительному улучшению условий труда и увеличению количества услуг, доступных для сотрудников.

Несмотря на то, что во многих странах доступ к офисам был ограничен более чем на год, компании по-прежнему считают их важной составляющей для развития: 90% арендаторов по всему миру подтвердили, что офисные пространства – стратегический инструмент их бизнеса.

По мнению 49% респондентов корпоративный бренд и культура – главный долгосрочный приоритет, который можно реализовать при помощи офиса. В то же время недвижимость все чаще рассматривается как инструмент для улучшения самочувствия сотрудников, места повышения эффективности их взаимодействия, а также как способ привлечения и удержания талантов – каждая из этих категорий упоминается в 37% ответов.    

Согласно данным опроса, необходимость оптимизации офисных пространств или корректировки стратегии работы с имеющимися площадями приведет к тому, что каждая четвертая компания сменит штаб-квартиру после пандемии. 38% из них сделают это в течение следующих трех лет, что в перспективе создаст условия для высокой активности на рынке офисной недвижимости и конкуренции за размещение в бизнес-центрах высочайшего качества в лучших локациях. Также повышенное внимание будет уделяться и качеству самих помещений — 92% компаний планируют повысить или сохранить тот же уровень качества в своих офисах.

Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank: «На рынке офисной недвижимости Москвы уже в начале текущего года возрос спрос на помещения класса А. В конце 2020 года в структуре спроса преобладали сделки пересогласований и оптимизации пространств – их доля в IV квартале составляла порядка 65-70%. Однако уже в I квартале этого года мы отмечаем высокую активность при заключении договоров новой аренды: соотношение сделок новой аренды и сделок по оптимизации составляет теперь 62% и 38% соответственно, но говорить о восстановлении спроса до докризисного уровня пока преждевременно».

Михаил Тюнин, заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg: «В Санкт-Петербурге рынок офисной недвижимости выглядит более оживленно по сравнению с 2020 годом. Офисный формат пережил ковидные потрясения и снова стал востребованным: компании возвращают сотрудников в офисы, активно заключают договоры новой аренды. Так, с начала года офисные помещения класса А, находящиеся в центральной части города, пользовались особой популярностью у арендаторов. По итогам I квартала вакансия в этом классе снизилась и составила около 4%. На фоне высокого спроса активизировались девелоперы, и по итогам года мы ожидаем выхода большого количества офисных помещений».

Какие стратегические цели помогает решить офисная недвижимость?

Многие компании планируют расширить портфель недвижимости за счет офисов. В общей сложности 65% опрошенных увеличат или сохранят текущий уровень занимаемых площадей: 30% респондентов в течение ближайших трех лет расширят площадь своих офисов, а еще 35% – хотят сохранить ее долю прежней. О намерении сократить занимаемые пространства заявили 35% компаний.

Мария Зимина подчеркивает: «В Москве средний размер сделки аренды по итогам 2020 года составил 1 757 кв. м. по сравнению с показателем 2 169 кв. м. в 2019 году. В I квартале 2021 года средний размер сделки аренды стал еще меньше – 1 230 кв. м. Стоит отметить, что после пандемии сократилось количество кв. м на одного человека, и при том же количестве сотрудников компании арендуют меньший объем офисных площадей. В результате изменений посткризисного мира меняется само представление об офисном пространстве – теперь оно воспринимается как место встреч и совместной работы, а не только как оборудованные рабочие места. Арендаторы заинтересованы во flex-пространствах, лаунж-зонах, с постепенным снижением количества рабочих мест. Международные компании фокусируются на том, как офисы могут поддержать корпоративную культуру и привлечь сотрудников в новую эпоху смешанного формата работы».

Михаил Тюнин подтвердил тренд к снижению арендной площади и в Санкт-Петербурге: «При высоком спросе на офисы в Санкт-Петербурге снизилась средняя площадь арендованного помещения. Так, по итогам 2020 года она сократилась по сравнению с 2019 годом на 24% и составила 1 151 кв. м, а за I квартал 2021 года средний размер сделки аренды снизился еще на 5% и составил 1 098 кв. м.  Многие компании пересмотрели свои офисные пространства в постпандемийный период, и сейчас говорят о том, что ищут для себя офисы нового формата – многофункциональные площадки, в которых можно не только работать, но и проводить встречи с клиентами, организовывать презентации. Причем для них стало важным, чтобы офис был привлекателен для новых сотрудников, поскольку современное офисное пространство стало дополнительным элементом мотивации при найме. В офисной недвижимости меняется концепция в пользу открытости, на этом фоне растет популярность формата коворкингов, которые предлагают арендаторам уже готовое помещение с правильно выстроенной логистикой, установленными правилами шеринга с соблюдением всех норм и увеличенным пространством для проведения переговоров».

Игроки технологического сектора будут формировать основной спрос на офисные помещения по всему миру: 39% арендаторов, планирующих расширить свое присутствие в мире в течение трех лет, представлены технологическими, медиа и телекоммуникационными компаниями. При этом 70% из них планируют увеличить глобальное присутствие более чем на 10% от текущего показателя.

Новые удобства и лучший сервис — главные требования к недвижимости

59% из 400 международных компаний оценили опыт удаленной работы как «положительный» или «чрезвычайно положительный». Арендаторы выбирают смешанный формат работы, улучшая свои офисы, а не отказываясь от них. В течение следующих трех лет 47% компаний будут повышать качество занимаемых ими помещений, 46% — добавят новые услуги и удобства для сотрудников. 55% респондентов заявили, что они создадут больше пространств для совместной работы в офисах, а 54% планируют использовать хот-деск на постоянной основе и в будущем.

Из удобств, которые арендаторы планируют добавить в офисы после пандемии, в пятерку самых востребованных вошли:

  • Постаматы с едой и напитками (65%);
  • Тренажерный зал (47%);
  • Парковки/места для хранения велосипедов (46%);
  • Уединенные пространства для отдыха и релаксации (45%);
  • Пункты самовывоза для заказов (45%).

 

Примечание

*Отчет содержит результаты опроса почти 400 международных компаний с общей численностью сотрудников более 10 млн человек, что дает уникальное представление о стратегиях изменения рабочих пространств и потребностях компаний в недвижимости.

 

О компании KNIGHT FRANK

Международная независимая консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости на протяжении 125 лет в мире и 25 лет в России. Более 20 000 сотрудников работают в 488 офисах компании на территории 57 стран. Knight Frank сопровождает сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России. В 2021 году компания Knight Frank Russia стала победителем премии CRE Moscow Awards в номинации «Консультант года». Подробная информация о компании представлена на сайте www.kf.expert.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: