Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Основы монолитного строительства
Фото: 

Основы монолитного строительства - это совокупность опалубочных систем, которые представляют собой временную или постоянную строительную форму, при помощи которой можно задать общий вид конструкции, которая может быть как временной (и ее постепенно можно демонтировать), так и постоянной.

В чем состоит технология возведения стен из монолитного бетона?

Первым делом необходимо произвести монтаж опалубочных систем, далее в них устанавливают специальный армированный каркас, а затем заливают бетонную смесь. После того, как бетон застывает опалубка демонтируется. Таким образом, можно выделить две технологии, при помощи которых в строительстве применяются сборно-разборные опалубочные системы и системы несъемной опалубки.

Что такое съемная опалубка?

Съемную конструкцию опалубки можно еще именовать сборно-разборной конструкцией, которая необходима для строительства крупных многоэтажных объектов, например, коттеджных комплексов, промышленных объектов, коммерческой недвижимости. Основной плюс данной системы заключается в том, что такой тип конструкций позволяет зданию выдерживать высокий уровень давления. Опалубку можно быстро залить и быстро демонтировать. Ее можно многократно применять, тем самым, экономя денежные средства.

Какие типы опалубки различают?

Опалубка бывает щитовой (рамной) и балочно-ригельной (или балочной).

Рамная опалубка - это несколько каркасных щитов, скрепленных опорными элементами.

Балочная опалубка - это опалубочные плиты, балки (из натуральной древесины), ригели.

НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА

Что касается несъемной опалубки (оценить стоимость и виды которой можно тут), широкое распространение получили системы из пенополистирола. Такая опалубка представляет собой пустотный блок, состоящий из двух панелей, связанных между собой прочными перемычками. Опалубка делится на две части, которые представляют собой два элемента верхних и нижних частей, располагающихся на несъемной опалубке, оснащенной специальными замками. Плюс конструкции — быстрая транспортировка, простой и оперативный монтаж. Изготавливается опалубка из пенополистирола — экологически безопасного материала, отличающего надежностью и крепкой структурой. Основные критерии, при изготовлении состава — все сырье должно соответствовать правилам санитарной безопасности, а в состав обязательно должны добавляться примеси, которые будут препятствовать воздействию высоких температур и возгоранию.

В конечном итоге нужно произвести самозатухающий материал, соответствующий требованиям противопожарной безопасности. По фактуре пенополистирол очень похож на плотную кору пробкового дерева, состоящего из мелких микрогранул, удерживающих молекулы воздуха, а вместе с ними тепло и свет. Благодаря этому удается добиваться превосходных теплоизолирующих свойств. Но самое ценное свойство пенополистирола — это способность выдерживать давление бетона при заливке. Материал не является радиоактивным, препятствует воздействию влаги.

При всех своих великолепных положительных свойствах пенополистирол имеет очень маленькую, а потому, выгодную стоимость.

Напомним, что строительный пенополистирол впервые был протестирован в середине ХХ века. Данная технология стала активно применяться в Европе, США, Канаде, некоторых странах Азии. Чаще всего несъемная опалубка применяется при возведении частных домов, малоэтажных зданий, которые нуждаются в хорошей теплоизоляции.

Почему технология монолитного строительства пользуется популярностью уже долгие годы?

  1. Это отличные возможности для развития архитектуры. Благодаря данной технологии абсолютно реально осуществлять самые творческие идеи и возводить искусные арки, широкие своды, проемы фигурных форм, наклонные стены, массивные декоративные элементы и т.д. В случае с многоэтажным строительством можно создавать свободные планировки в которых можно пофантазировать с пропорциями помещения, высотой потолка и т.д. Кроме того, многолетняя строительная практика увенчалась успехом в части возведения высотных зданий с нестандартной планировкой. Долгие годы эксплуатации показали состоятельность и надежность эксплуатационных характеристик всех материалов и технологий, применяемых в монолитном строительстве.
  2. Кроме того, данная технология очень удобная еще и тем, что позволяет успешно сочетать несъемную опалубку с разными по фактуре материалами (кирпич, древесный массив), тем самым выстраивая конструкции любых конфигураций.
  3. Все конструкции являются «бесшовными». Отличительная черта зданий, которые строились при помощи данной технологии — это отсутствие швов, и, как следствие, отсутствие разных неприятных проблем, таких как: разгерметизация, плохая шумоизоляция. Жить в таких домах приятно и комфортно, так как тепло надежно сохраняется дома. Зимой жителям домов не холодно, а летом нет духоты, а в помещениях царит приятная прохлада.
  4. Прекрасно подходит для осуществления внутренней отделки. Несъемная опалубка из пенополистирола помогает создавать идеально ровную поверхность, которая полностью готова для внутренней отделки. Если все сделано качественно, то опалубку легко и просто отделить от застывшего бетона, не оставив никаких неровностей, что существенно облегчит последующие отделочные работы.
  5. Снижается нагрузка на фундамент. В результате чего автоматически увеличивается срок его эксплуатации. Меньшее давление на поверхность фундамента позволяет предотвратить преждевременную деформацию и сохранить конструкцию в первозданном виде на долгие годы.
  6. Низкая стоимость строительства. Общая стоимость монолитного дома, изготовленного по индивидуальному проекту снижается из-за рационального снижения затрат, которые необходимы на фундамент, строительные материалы, проведение отделочных работ. Здания, возведенные при помощи данной технологии очень экономичны и комфортны в процессе эксплуатации. Применение данной технологии особенно актуально в местностях с сезонным климатом, которому свойственны высокие температуры летом и пониженные зимой.
  7. Оперативность при выполнении работ.Строительный процесс идет в максимально сжатые сроки. Все этапы строительства четко регламентированы и нормированы по времени. Планировать реализацию проекта не составляет особенного труда.
  8. Строительство можно вести даже в «не сезон» Благодаря современных технологическим достижениям возводить строения можно поздней осенью и зимой, при неблагоприятных погодных условиях и небольших морозах. Специально для этого была изобретена технология зимнего бетонирования, позволяющая обеспечить электропрогрев бетона).
  9. Прочность. Особенные характеристики — это жесткость и прочность. Правильное использование технологий дает долгосрочный эффект, так, например, происходит усадка здания, нагрузка перераспределяется, таким образом каркас выдерживает большие нагрузки.
  10. Высокая сейсмостойкость возведенного объекта.

Нужно совершенно справедливо отметить, что при возведении монолитных конструкций значительную роль играет уровень квалификации и опыт исполнителей: строительной бригады, инженеров и всего технического состава. Кроме того, крайне важен ужесточенный контроль за соблюдением технологических режимов (приготовление бетонной смеси, подготовка арматуры).

Говоря о перспективах строительства, можно указать на то, что пока адекватных альтернатив выше рассмотренной методологии нет, и в ближайшее время не появится. Технология монолитного строительства является универсальной и подходит для возведения всех типов зданий.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: