Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Красивый ландшафтный дизайн может превратить даже самый маленький дачный участок в райское место для отдыха. Важно правильно организовать пространство, что требует не только соответствующих навыков, но и творческого подхода, фантазии.

Чтобы придомовая территория не выглядела, как поле после неудачного эксперимента, лучше доверить столь сложное дело специалистам. Например, ознакомиться с работами профессионалов, выполняющих ландшафтный дизайн дачного участка, можно на сайте http://mirgazon.ru/catalog/uslugi/landshaftnyj-dizajn/.

Главные этапы

Для создания уникального проекта важно грамотно сочетать все элементы, продумать детали. Под понятием «ландшафтный дизайн» подразумевают комплекс процессов, включающих:

  • проектирование;
  • благоустройство дачного участка;
  • создание площадок, дорожек;
  • организацию правильного ухода за насаждениями, дренажной системы;
  • создание фонтанов, водоёмов и т. д.;
  • освещение придомовой территории.

При этом эскиз может предложить как ландшафтный дизайнер, так и клиент, обратившийся за помощью в реализации своего проекта. Если с этим этапом всё понятно, то о благоустройстве следует поговорить детальнее.

Данный процесс включает:

  • зонирование участка;
  • высадку деревьев и кустарников;
  • создание живых изгородей, газона и т. д.

Все эти нюансы оговариваются до того, как специалисты приступают к выполнению работ по благоустройству территории. Порядок действий зависит от особенностей проекта. Например, деревья-крупномеры желательно высаживать в зимнее время.

Также важным этапом является создание газона. Нет необходимости ждать 6 месяцев, пока вырастет красивая трава. С целью быстрого обустройства используются рулонные газоны.

Озеленение территории

Для создания сказочной атмосферы необходимо всего лишь немного фантазии и стараний. Ухоженные, эффектные газоны давно являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна многих европейских домов. Создание тропинок, вьющихся дорожек, красиво оформленных клумб, водоёмов и лужаек позволяет снова окунуться в мир детства и насладиться красотой природы.

Есть различные виды газонов, которые используются в ландшафтном дизайне:

  • теневой;
  • королевский;
  • партерный;
  • универсальный;
  • городской;
  • спортивный и т. д.

При выборе учитываются особенности климата, ландшафта, предназначение газона. Например, для активных людей, а также семьям с детьми специалисты рекомендуют обустроить лужайку, которая устойчива к механическим воздействиям. Для этого идеально подойдёт спортивный газон. Если же большое значение играет эстетичный вид, лучше отдать предпочтение королевскому. На участках, расположенных в тени, необходимо организовывать специальные травяные покрытия, которые отлично выглядят даже при недостатке солнечных лучей.

Современные тенденции

Декорирование территории — сложный процесс, поэтому важно определиться со стилистическим направлением, продумать все детали, а только потом приступать к их реализации. В ландшафтном дизайне есть тенденции, которые на протяжении многих лет не теряют своей популярности. Давайте рассмотрим их детальнее:

  • экосад. В отделке и архитектурных элементах используются лишь натуральные материалы. Главная идея — минимальный отрыв от природы, что позволяет создать здоровую, лёгкую и естественную атмосферу на придомовой территории. Основными элементами являются булыжники, каменные плиты, деревянные детали и т. д.;
  • нетронутая природа. Если на участке есть деревья или другие насаждения, которые важно сохранить, этот нюанс учитывается при разработке проекта. Чаще всего такой приём используется в случае, когда часть дачи напоминает лесную чащу. Результаты работы дизайнеров просто впечатляют — дом как будто растворяется в деревьях и кустарниках. Даже при отсутствии таких насаждений можно реализовать идею, просто пересадив высотные растения в нужное место;
  • сад-огород. Правильная организация пространства и оригинальные идеи дизайнеров позволяют не только наслаждаться красотой природы, но и пожинать её плоды. Всё чаще люди хотят, чтобы на их дачном участке росли плодовые дерева, а также были обустроены стильные и практичные грядки;
  • вечная зелень. Хотя большинство проектов направлено на обустройство территории, которая будет ярко выглядеть на протяжении 3 сезонов, некоторые люди желают наслаждаться этой красотой круглый год. В таком случае специалисты подбирают вечнозелёные растения, которые отлично выглядят даже зимой.

При проектировании важно учитывать и необходимость ухода за садом. При отсутствии времени у владельцев дизайнеры подбирают ассортимент неприхотливых растений, не требующих лишнего внимания. Простота линий, экологичность, эффектные цветовые решения — это и есть главные тенденции, которые на протяжении многих лет держат первенство.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: