05.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Экономический кризис существенно скорректировал планы по развитию индустриальных парков. Это показало исследование компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость". Основной вывод исследования:

"Многие строящиеся объекты, заявленные девелоперами как индустриальные парки, на деле таковыми не являются. Зачастую это проекты, которые скорее являются складскими комплексами, а то и бизнес-парками".

По данным, приведенным в исследовании, планы по строительству индустриальных парков заявляли компании "Новая Площадь" (парк в Архангельской области); "КомСтрин" (парк для предприятий легкой промышленности и наукоемких технологий в Ступинском районе Московской области); Noble House ("химический" V-Park во Владимирской области); Ассоциация АМР "Марке-Руссия" ("Итальянский промышленный парк" в Дмитровском районе Московской области). Кроме того, промышленно-логистический парк планировался в Новосибирской области; в 2009 году должна быть введена в эксплуатацию первая очередь индустриального парка "Шексна" в Вологодской области; был представлен проект индустриального парка "Калуга - Юг" для высокотехнологичных производств автомобильной промышленности.

Так и остались нереализованными проекты индустриальных парков "Ступино" (в Ступинском районе Московской области), "ИРЕС" (в районе поселка Малино), "Пересвет" (в Сергиево-Посадском районе) и "Можайский". А востребованность некоторых из реализованных проектов оставляет желать лучшего. Например, первая очередь индустриального парка "Восточный" (г. Ногинск Московской области), введенная в эксплуатацию в мае, заполнена арендаторами лишь частично. Много вакантных площадей и в логистическом комплексе "Северное Домодедово" (Домодедовский район Московской области). Первая и вторая очереди проекта общей площадью 558 тыс. кв. м уже возведены, а срок введения в эксплуатацию третьей очереди площадью 275 500 кв. м был перенесен с III квартала 2009 года на 2010 год. Часть арендаторов из комплекса съехала в силу возникших экономических трудностей. Пустует и часть площадей в техно-логистическом комплексе "Томилино" (Люберецкий район Московской области).

До недавнего времени девелопмент производственной недвижимости был делом выгодным и перспективным, поскольку компаний, заявляющих об открытии новых крупных производств в России, становилось с каждым годом все больше. Администрации регионов поощряли строительство промышленных предприятий, так как это способствовало развитию территорий, обеспечивая населению рабочие места, а местному бюджету налоговые отчисления. Однако кризис заставил многие предприятия сворачивать производство, а девелоперов отказаться от своих планов в пользу более рентабельных проектов.

"Многие производственные компании испытывают большие проблемы, боятся перепроизводства, а площади в индустриальных парках, которые они брали в аренду с перспективой расширения производства, сегодня не могут использовать эффективно, - говорит Владислав Рябов, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Colliers International. - Девелоперы, конечно, могут перепрофилировать производственные площади под складские, но это невыгодно, ведь арендные ставки на складские помещения ниже, чем на производственные. Кроме того, производственные компании - более надежные арендаторы, поскольку производственные линии создаются индивидуально под каждое помещение, и перевод производства в другое место сопряжен с большими дополнительными расходами. Что касается складских арендаторов, то те из них, кто не имеет площадей, оборудованных стеллажами, могут быстро съехать туда, где дешевле".

Однако по мнению Вячеслава Холопова, директора отдела складской, индустриальной недвижимости и земли консалтинговой компании Knight Frank, интерес к индустриальной недвижимости сохраняется. "Переговоры ведутся по индустриальным паркам - во Владимирской, Нижегородской, Тульской, Тверской областях. Несмотря на кризис, многие компании, которые хотят построить что-то под себя, ведут переговоры, - уверяет он. - Проблема в том, что на протяжении последних девяти месяцев сроки начала строительства индустриальных парков постоянно сдвигаются, а заявленная стоимость меняется. А девелоперам в сложившейся ситуации единственное, что нужно - это иметь определенную гибкость в реализации проектов на своем участке. Развивать участок можно по-разному. Если, например, первоначальный проект предусматривал склад, а сегодня предусматривает склад плюс производство или производство чистой воды - это можно только приветствовать. Это значит, что девелопер пошел на то, чтобы расширить список предоставляемых услуг своим клиентам".

Вот пример подобной тактики. В сентябре 2007 года проект управляющей компания "ВТБ-Девелопмент" "Индустриальный парк "Марьино" предусматривал застройку площадки в Петродворцовом районе Петербурга складами (42 га) и промышленными объектами (78 га), то в начале июля этого года компания сообщила, что основная цель проекта - "обеспечение территории всеми необходимыми инженерными коммуникациями и дорожной сетью и последующая продажа земельных наделов площадью от 1,5 га с набором лимитов по всем видам коммунальных услуг".

Между тем во многих регионах власти заявляют о новых планах создания индустриальных парков. Например, недавно в Министерстве инвестиционной политики Саратовской области обсуждали подготовку проекта областной целевой программы "Об индустриальных парках в Саратовской области". В Казани планируют создать индустриальный парк на территории игорной зоны. Власти Ярославской области объявили о планах создания на территории региона 5-7 индустриальных парков до 2015 года. Возможности создания на территории региона индустриальных парков рассматривают власти Смоленской области. Эксперты сомневаются, что подобные проекты будут привлекательны для производственных компаний, которые сегодня испытывают большие проблемы с реализацией, не говоря уже о привлечении финансирования для расширения производства.

Сомневается в скорой отдаче от развития индустриальных парков и Елена Литвинчук, первый заместитель председателя контрольно-счетной палаты Воронежской области. "В нашем регионе планировалось создать три индустриальных парка - "Масловский" (машиностроение и металлообработка), "Нововоронежский" (атомная промышленность) и "Бобровский" (пищепром). Крупнейшими проектами должны были стать металлургическое предприятие ОАО "Макси-групп", принадлежащее Новолипецкому меткомбинату, и сахарный завод венгерской компании Trigranit, - говорит она. - Но чтобы эти проекты были востребованы и принесли эффект, нужно выполнить множество затратных мероприятий - решить вопросы с землеотводом, привлечь инвесторов, создать управляющие компании, подготовить инфраструктуру. В условиях падения производства эти затраты вряд ли будут эффективны. Например, в Калужской области на бюджетные деньги созданы площадки под индустриальные парки, а инвесторов власти привлечь не могут".

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
KEY CAPITAL логотип

За последние 2-3 года брокеры практически заместили потоковые продажи недвижимости

Сокращение эффективности потоковых продаж, тренд на коллаборации с риэлторами, волатильность спроса - эти и другие темы обсуждались на сессии «Собственный отдел продаж vs привлеченные агентства» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Рынок новостроек Московского региона снова в минусе

Общее снижение по Московскому региону в мае 2026 года составило -6,4% по числу лотов в сделках и -9,9% по их суммарной площади. Снижение средней площади лота в сделке отмечено во всех локациях.
00
SIS Development логотип

Почти половина массовых новостроек Москвы сосредоточена в трех округах

Практически половина квартир и апартаментов в массовых новостройках «старой» Москвы – 47,9% – сконцентрирована в трех административных округах, подсчитали эксперты компании SIS Development.
00
Росреестр, логотип ведомства

Росреестр на ПМЭФ представил НСПД как эффективный инструмент повышения капитализации страны

Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, профильных структур и т.д.
00
ГК "Пионер", логотип

Стало известно, сколько нужно зарабатывать, чтобы взять ипотеку в Москве

Согласно данным аналитиков компании PIONEER, при использовании рыночных ипотечных ставок требуемый доход для покупки однокомнатной квартиры составляет от 378,5 тыс. рублей, для двухкомнатной — от 563,8 тыс. рублей.
00
ЖК Соул, улица Часовая, земельный участок 28⁄1, май 2026

На Часовой улице в второй очереди ЖК «Соул» приступили к фасадным работам

ЖК «Соул» возводится по адресу: улица Часовая, земельный участок 28/1 (Северный административный округ). Девелопером проекта выступает компания FORMA. Вторая очередь комплекса рассчитана на 857 квартир.
00
NF Group, логотип компании

Вакантность на рынке складской недвижимости в Московском регионе к концу года может вырасти до 8,2% с учетом субаренды

По оценке NF GROUP, к концу 2026 года объем свободных складских площадей классов А и B в Московском регионе может достигнуть 2,4–2,6 млн. квм. против 1,7 млн. квм. по итогам I квартала этого года. В результате доля вакантных площадей с учетом субаренды за год удвоится.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Оформить права на общее имущество СНТ станет проще

Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упростит оформление прав на общее имущество садового некоммерческого товарищества - право собственности будет возникать в силу закона с момента его постановки на кадастровый учет в Росреестре.
00
БЦ «Level work Воронцовская», май 2026

В бизнес-центре «Level work Воронцовская» на юго-западе столицы началось остекление фасадов

В Обручевском районе на стройплощадке 23-этажного делового комплекса генеральный подрядчик приступил к установке оконных блоков. Объект находится на юго-западе столицы по адресу: ул. Академика Семенихина, з/у 2.
00
Метриум, логотип компании

Близкие к Кремлю – 45% новостроек бизнес-класса строятся в 15 км от сердца столицы

Специалисты «Метриум» изучили удалённость новостроек от Кремля и выяснили, какие застройщики предлагают больше всего вариантов квартир на расстоянии до 15 км от самого центра Москвы.
00
Коллаж на тему информационной безопасности

SOAR в информационной безопасности: оркестрация и автоматизация реагирования

Security Orchestration, Automation and Response (SOAR) представляет собой класс решений, предназначенных для интеграции разрозненных инструментов информационной безопасности, автоматизации рутинных задач и стандартизации процессов реагирования на инциденты...
00
Хранение вещей в боксе специализированного сервиса

Не просто железная дверь: как выбрать надежный сервис хранения вещей в эпоху цифрового доступа

Современный сервис хранения — это сложная инженерная система, где безопасность обеспечивается не столько металлом, сколько алгоритмами, датчиками и продуманной инфраструктурой.
00
Рендер проекта "RDS Парк Королев"

Правительство Московской области и компания РДС (“РДС Королев Парк”) подписали соглашение о развитии промышленной недвижимости в регионе

В рамках подписанного соглашения компания РДС планирует реализацию “RDS Парк Королев” — современного индустриального парка в формате лайт индастриал в городе Королев. Общая площадь проекта после завершения строительства всех очередей составит 25 000 квм.