Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Вместо предисловия: «Черный маклер» - Риэлтер, работающий, как правило, в одиночку и не имеющий соответствующей лицензии, выдаваемой лицензионной палатой или иным органом, предлагающий обычный набор услуг по купле-продаже и найму недвижимости; зачастую не гарантирующий выполнение своих обязательств.  (Энциклопедический словарь экономики и права).  

Двухтысячные годы сильно изменили рынок риэлтерских услуг в России,  ушло лицензирование, потеряли былой авторитет некогда известные организации, регулирующие деятельность профессионалов в сфере недвижимости в России и в каждом отдельно взятом регионе. Но как говорят «свято место пусто не бывает!». Рынок профессионалов сильно потеснили или можно сказать заполнили пространство полчища самоучек и выскочек, жаждущих легких денег – толпы так называемых частных маклеров! Хорошо известных из хроник СМИ как «Черные маклеры». Можно много говорить и спорить о цвете или окрасе данной категории специалистов, кто-то назовет их черными маклерами, кто-то серыми или просто частниками, но сути их природы и характеристики их услуг останутся теми же, НЕ гарантирующимиспокойствие и безопасность клиента! 

А впрочем, какая разница скажут некоторые, те же люди, тоже профессионалы рынка, хочется верить в это (со слов таковых), все знают, умеют, да и подешевле!

Средняя стоимость услуг риэлторской компании г. Москвы или МО составляет от   3 до 6 % от цены сделки, в зависимости от варианта и самой компании, естественно частник возьмет раза в полтора-два дешевле, а можно вообще договориться за символические деньги, по знакомству или в связи с желанием сэкономить.

Как результат на выходе получаем следующее:

«Частник» скорее всего приятный человек, его знают Ваши знакомые, тетя Люся из соседней квартиры, он живо поможет найти покупателя (если нужно продать), постоит рядом при получении вами аванса под расписку или в каком-нибудь агентстве, которое представляет покупателя, дальше соберет справки, Ваш частник совместно с покупателем подготовит соответствующий договор, организует Вам сделку, обеспечит сдачу на регистрацию и наверное последующее получение документов, и окончательные расчеты, классно! Дело сделали, чем плохо, и плохо ли?  

Посмотрим немного под углом, пристальным углом профессионалов рынка, которые как один кричали в начале 2000-х, что лицензирование и регулирование хоть как-то держит рынок услуг риэлторов в рамках. Представьте, что любой из вышеперечисленных этапов Вашей продажи вышел из под контроля или сделан неграмотно, не специально (без криминала), а по оплошности или по ошибке (принят аванс, прописаны условия в договоре, организованы расчеты, регистрация, составлены документы или расписки, и иные риэлтерские мелочи), цена вопроса такой мелочи или размер ущерба – скорее всего Ваши деньги, и наверное немалые (как вариант стоимость этого жилья), но зато экономия на услуге! А если Вы не продаете, а покупаете первое в своей жизни, долгожданное и возможно единственное жилье, тут цена ошибки – Ваши кровные, несбывшаяся мечта, не сложившаяся ячейка общества – семья и лучше в перечислениях не продолжать!     

Какие подводные камни спрятаны на рынке недвижимости, Вы можете только догадываться, а Ваш частник может о них только слышал (за свою юную или наоборот зрелую долголетнюю практику), или сам уже к ним приводил своих клиентов, но Вы об этом узнаете только в одном случае - на своем опыте! 

Риэлтерская компания – всегда отличается от частника, организацией труда и контролем действий подчиненных, т.е. обслуживающего вас специалиста, контролируют как минимум два-три других, его руководитель, юрист компании и/или специалисты службы безопасности. Что вы можете получить гарантировано: это качественную работу специалиста (при необходимости корректируется его руководителем), правильность оформления всех документов с правовой точки зрения, всестороннюю поддержку профильных специалистов при проведении сделки, по линии безопасности, правовой поддержки, регистрационных действий. Ваши деньги будут гарантированно получены Вами (при продаже), а в Ваше жилье не приедет жена бывшего собственника или ранее осужденный член семьи бывшего хозяина, через пару месяцев, после покупки! А если говорить о более сложных вариантах, как единовременная продажа и покупка, или разъезд на несколько квартир, покупка с ипотекой или с использованием материнского капитала, то частник наверное тут не помощник, риск не всегда дело благородное. Так как в этом случае риск ляжет целиком на Вас, а не на частника. Доверяйте профессионалам, в отличие от частника, деятельность риэлтерской компании застрахована, страховая сумма  подлежащая выплате, как правило, соответствует средней стоимости 2-3-х комнатной квартиры в Московском регионе, плюс у вас всегда есть помощь профессионалов, которые в последствии становятся партнерами по жизни для решения жилищный вопросов Вашей семьи!

Вместо послесловия: «Скупой платит дважды!»   Пословица о том, что человек который слишком увлекается экономией, в итоге вынужден платить больше нормального, учитывая, что этой пословицы нет в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В.И. Даля (1853), видимо она пришла к нам из других языков. Так, например, у англичан есть похожая пословица – «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи».

Статья подготовлена Службой 925 при поддержке Юридической Фирмы "Правеж" и Агентства Недвижимости 9258825.ru.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: