Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Savills, логотип компании
Фото: Источник фото

По итогам первого полугодия на рынке высокобюджетной аренды Москвы каждый месяц фиксируется новый исторический рекорд по объему предложения. По данным агентства элитной недвижимости Savills, за год объем предложения увеличился на 67%, тогда как спрос упал на 11%. Такая ситуация сложилась вследствие оттока иностранных арендаторов. Однако проанализировав рынок элитной аренды в перспективе нескольких лет, эксперты агентства недвижимости Savills не видят повода для пессимистичных прогнозов.

На высокобюджетном рынке Москвы в июне 2022 года продолжает наблюдаться рост числа квартир, предлагаемых собственниками. Каждый месяц первого полугодия 2022 года по числу предложений превышал предыдущий. Максимальный прирост объема предложения был отмечен в конце февраля, когда количество объявлений о сдаче квартир в аренду увеличилось на треть.

Июнь по числу экспонируемых лотов в очередной раз побил рекорд прошлого месяца –число квартир в аренду увеличилось еще на 5%. Всего за последний год объем предложения недвижимости в аренду вырос примерно на две трети – на 67% (сравниваются июнь 2022 и июнь 2021 гг.)

Столичный рынок элитной аренды преимущественно формировался иностранными корпоративными клиентами, зарубежными корпорациями, которые развивали свой бизнес на территории России.

«Наблюдаемый рост числа квартир для аренды объясняется, в первую очередь, освобождением достаточно большой доли квартир из-за приостановки работы иностранных компаний в РФ и отъезда части арендаторов, а также увеличением сроков принятия решения собственниками о сдаче недвижимости в аренду из-за выжидающей позиции. – говорит Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России.

– Кроме того, иностранные собственники, чье гражданство принадлежит к недружественным государствам и, кто ранее планировал продавать квартиру, пополнили ряды арендодателей и внесли свой вклад в увеличение объема предложения». Все это привело к тому, что сегодня мы наблюдаем максимальный выбор квартир для аренды за все время мониторинга данного сегмента рынка.

В текущей ситуации утешительным трендом для арендодателей становится понимание, что более резких скачков, чем мы наблюдали за прошедшие полгода, на рынке не последует. Так, увеличение предложения в июне на 5% уже демонстрирует тренд снижения темпа ежемесячного прироста экспонируемых квартир против 33% в феврале 2022 г.

«Еще один позитивный тренд наблюдается при анализе запаса прочности рынка. Данный показатель отражает время, которое требуется для сдачи в аренду всех квартир, предлагаемых в настоящий момент, при условии сохранения объема спроса, - комментирует Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России. –На сбалансированном рынке показатель будет соответствовать периоду 1,3-1,5 лет. Сегодня мы наблюдаем снижение запаса прочности рынка с максимальных показателей в апреле – 2,6 лет до 1,7 года по итогам июня, что приближает рынок предложения и спроса к средним сбалансированным показателям».

График 1. Динамика темпа ежемесячного прироста предлагаемых квартир

«Позитивно на рынок элитной аренды влияет постепенное изменение конъюнктуры. Отечественные арендаторы частично смогли заместить нишу, которую занимали иностранные корпорации. К столице проявляют интерес жители регионов, включая корпоративную аренду, - комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России. – Также мы отмечаем, что многие россияне, покинувшие страну весной, пересмотрели свои планы и возвращаются в Россию. Среди них есть и арендодатели, которые возвращают свой пул квартир из аренды в жилье для собственного проживания, и арендаторы, которые подписывают новые договоры аренды».

За последние три года рынок высокобюджетной аренды переживал сильную турбулентность: резкое падение активности в пандемию, ажиотажный подъем и реализация отложенного спроса с почти полным вымыванием рынка, когда коронавирусные ограничения стали ослабевать, и новое падение активности в связи с геополитическими ограничениями и санкциями. Тем не менее, если сравнивать текущий спрос на элитную аренду со спокойным для рынка периодом, предшествовавшим пандемии, то мы наблюдаем прирост активности.

За последний год спрос на аренду сократился на 11%. Однако, если сравнивать совокупный спрос в первом полугодии 2022 года и аналогичный период 2020 года (одного из самых неудачных годов с точки зрения востребованности квартир для аренды в связи с отрицательным влиянием Covid-19), то можно отметить рост числа запросов на аренду элитных квартир на 55%.

«В целом, если анализировать рынок высокобюджетной аренды Москвы в перспективе нескольких лет, то есть понимание, что даже при столь стремительно выросшем предложении и отмечающемся снижении спроса, ситуация для рынка далека от критической и в масштабах нескольких лет мы не видим повода для пессимизма, - подытожила Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России.

Эксперт обращает внимание, что текущую ситуацию собственникам, чьи квартиры оставались без ремонта продолжительное время, стоит использовать для обновления интерьеров и мебели, чтобы с началом делового сезона сразу начинать получать доход от арендаторов. При столь высокой конкуренции арендаторы имеют возможность выбирать и, помимо локации, обращают внимание, прежде всего, на новизну и качество интерьеров.

По итогам первого полугодия средневзвешенный бюджет предложения на рынке высокобюджетной аренды Москвы составил 358 000 руб. за объект в месяц, тогда как средневзвешенный бюджет сделок составлял 240 000 руб. за объект в месяц.

Источник:

  •  – агентство элитной недвижимости в Москве
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: