Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

10 апреля в Геленджике состоялось торжественное открытие Коллекции элитных апартаментов "Сады Морей". Комплекс полностью построен и сдан в эксплуатацию. Готовы также и все элементы инфраструктуры (торгово-развлекательная зона, бассейны, теннисный корт, детская площадка и др.).

Комплекс расположен на пяти гектарах собственной территории на первой береговой линии с благоустроенным пляжем. Он состоит из семи отдельно стоящих корпусов по 6-8 этажей в каждом. Всего в комплексе - 262 апартамента различной площади и планировки. Каждый номер имеет собственный балкон, лоджию или террасу. На верхних этажах корпусов расположены пентхаусы с большими открытыми верандами и неповторимыми видовыми характеристиками.

Девелопером выступила компания «Отель Девелопмент», которая реализует еще один знаковый проект в г. Геленджике, в 5 минутах ходьбы от комплекса «Сады Морей» - 5* Hilton Resort&Spa, окончание строительства которого планируется в июне 2010 года. Инвестиции для реализации обоих проектов составили $400 млн. Кредитные ресурсы предоставлены Внешэкономбанком. Реализацию апартаментов в «Садах Морей» осуществляет компания Penny Lane Realty – ведущий оператор на рынке жилой и коммерческой недвижимости.

В торжественном открытии комплекса приняло участие много почетных гостей: вице-губернаторы Краснодарского края Джамбулат Хатуов и Алексей Агафонов, глава муниципального образования города-курорта Геленджик Виктор Хрестин, Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, заместители Председателя Внешэкономбанка Петр Фрадков и Анатолий Балло, Президент-председатель Правления «Связь-банка» Денис Ноздрачев, Председатель совета директоров «ОтельДевелопмент» Аббас Алиев, генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров и др.

Официальная программа началась с посещения мини-ТЭС, на которую все почетные гости заехали, чтобы торжественно нажать на кнопку запуска. Данная станция будет обеспечивать теплом и светом не только построенный комплекс, но и городские объекты. «Город придает большое значение развитию инженерной инфраструктуры, - отметил глава муниципального образования города-курорта Геленджик Виктор Хрестин. - В прошлом году мы вложили в развитие электрических сетей порядка 60 млн. рублей. На эти деньги было построено дополнительно 10 подстанций. В наших планах - вводить ежегодно порядка 10 электроподстанций с увеличением их мощностей. И открытие сегодня ТЭС – это большое подспорье для Геленджика, потому что с ее помощью мы закрываем потребности целого микрорайона по потреблению электроэнергии».

Строительство данной ТЭС также осуществляла компания «ОтельДевелопмент» на кредитные деньги Внешэкономбанка. Вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов отметил, что ВЭБ – это самый главный стратегический инвестор и партнер по проектам, которые планируются и уже реализуются на территории Краснодарского края. Строительство коммунальной инфраструктуры края осуществляется с ВЭБом на принципах ГЧП.

«Это не первый энергетический объект на Черноморском побережье, который мы профинансировали, - сказал Владимир Дмитриев, Председатель Внешэкономбанка. - Первым объектом стала Сочинская ТЭС, которая уже запущена в эксплуатацию. Для нас развитие энергетической инфраструктуры является профильной деятельностью. Поэтому мы вместе с администрацией Геленджика будем продолжать вести предметный разговор о наращивании мощностей, так как понимаем, что мини-ТЭС нужны городу».

Дальнейший разговор продолжился уже на пресс-конференции на территории комплекса «Садов Морей», куда переместились все гости. Присутствующих интересовало в частности, почему для строительства комплекса был выбран именно Геленджик, а не Анапа или Сочи? «Прежде чем заходить сюда с инвестициями, мы всё просчитали и пришли к выводу, что на черноморском побережье именно Геленджик сегодня наиболее инвестиционно-привлекателен, - ответил Аббас Алиев, Председатель совета директоров компании «Отель Девелопмент». - Средняя стоимость продажи наших апартаментов - $5 тыс. за кв.м. При этом себестоимость строительства составила порядка $2 тыс. за кв.м, не включая затраты на мини-ТЭС и землю. Если к этой цифре прибавить стоимость земли, подключения к коммуникациям, обременений и стоимости заемного финансирования, то инвестиционная стоимость 1 кв.м. продаваемой площади может превысить $3,5 тыс. Мы планируем, что к 2013 году все наши инвестиции в этот объект будут возвращены. При этом IRR (внутренняя норма доходности) проекта составляет 19%».

«По нашим оценкам, количество россиян, желающих отдохнуть на черноморском побережье, растет ежегодно на 7-10%, несмотря на кризис, - добавил генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. - При этом примерно на столько же падает число посетителей Сочи, потому что сегодня Сочи – это город-стройка. И такая тенденция продолжится в ближайшее время. То, что мы сейчас наблюдаем – это переориентация значительной части платежеспособного спроса из Сочи в сторону более комфортных для проживания и отдыха курортных мест. И альтернативы Геленджику в данном случае просто не найти: помимо естественных красот города с его неповторимой самой длинной набережной, в мае этого года будет открыт международный аэропорт, в июне - первый на побережье пятизвездочный отель Hilton. Мне кажется, что в любом случае количество квартир в комплексе «Сады Морей» ничтожно по сравнению с тем количеством россиян, которые хотят отдыхать дома, в России. И данный комплекс весь этот спрос не закроет».

Примечательно, что идеология комплекса «Сады Морей» подразумевает новый для рынка формат - жилье двойного назначения. Иными словами, собственники могут какую-то часть времени здесь жить, а на остальное время – сдавать апартаменты через Управляющую компанию. Стоимость обслуживания УК – 90 рублей за кв.м. (при этом в 2010 году услуги УК будут бесплатными в качестве бонуса для первых покупателей). Доходность от сдачи апартаментов будет точно выше, чем банковский депозит, в противном случае собственникам это будет не интересно. По оценкам экспертов, стоимость аренды апартаментов может составить $300 в день.

«Доходность на вложенные средства будет складываться из двух частей: роста стоимости объектов недвижимости и рентного дохода от сдачи апартаментов в аренду, - говорит Владимир Трибрат, управляющий партнер Penny Lane South. - По нашим прогнозам, рост средних цен на рынке недвижимости г. Геленджика в 2010-2012 гг. составит 8-12% в год. Учитывая уникальность проекта «Сады морей» и низкий уровень текущих цен приобретения, рост стоимости апартаментов превысит среднерыночные показатели на 4-6%. Таким образом, рост цен на апартаменты в ближайшие три года ожидается на уровне 14-16% годовых. Еще около 5% в год составит доход от сдачи апартаментов в аренду через управляющую компанию «Садов Морей». Спрос на аренду, особенно в сезон, будет стимулировать в том числе открытие этим летом отеля Hilton 5*, расположенного в непосредственной близости от комплекса. В итоге целевая доходность должна составить не менее 20% годовых. Важно и то, что с учетом отсутствия конкуренции в ближайшие три года со стороны других проектов, а также полной готовности комплекса данные инвестиции могут рассматриваться как низко рискованные, а сами апартаменты являются еще и ликвидным залоговом активом».

Глава муниципального образования города-курорта Геленджик Виктор Хрестин рассказал также о том, что силами городской администрации и инвесторов активно застраивается набережная: «В прошлом году мы обустроили 1,2 км, в этом году планируем застроить еще более 1 км набережной. Ее строительство началось 10 лет назад и каждый год мы стараемся строить по 1-2 километра». Кроме того, г-н Хрестин отметил, что, наконец, решены проблемы с водоснабжением, которые, к сожалению, имели место быть на протяжении многих лет, когда вода в Геленджике подавалась по графику. Сегодня этот вопрос уже решен и проблем с водоснабжением в городе нет. «Мы создаем все условия для полноценной жизни в городе», - подчеркнул Виктор Хрестин.

«Для нас развитие инфраструктуры края – приоритетная задача, - заметил Алексей Агафонов, заместитель губернатора Краснодарского края. - Не секрет, что в крае есть проблемы с электричеством, водой, газом, канализацией и др. И мы понимаем, что финансируя различными способами строительство инфраструктуры, тем самым мы даем толчок для дальнейшего развития всего остального. Тогда появится и спрос со стороны физических лиц на дорогое жилье, и интерес к краю со стороны крупных инвесторов».

PENNY LANE REALTYРоссийская компания, работает на рынке недвижимости с 1993 года. Ведущий оператор, предоставляющий полный спектр услуг в сфере недвижимости, использующий комплексный подход к решению задач любой сложности: от подбора помещений до инвестиционного консалтинга и девелопмента. Основное направление деятельности – аренда и продажа коммерческой недвижимости, а также элитного жилья. Ежегодный рост объемных показателей и результативная работа по каждому из направлений деятельности вывели компанию на лидирующие позиции.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: