Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Большая античная голова
Фото: Источник фото / Pavel Iovik

«Большая античная голова» – визуальный манифест классика медиа-арта Аристарха Чернышева из коллекции компании «ИНТЕКО» – войдет в состав экспозиции, посвященной творчеству выдающегося представителя академизма XIX века Генриха Семирадского.

«Большая античная голова» Аристарха Чернышева вместе с произведениями крупнейших современных российских художников, среди которых работы авторов «Новой Академии» Тимура Новикова, знаменитый проект группы AES+F «Пир Трималхиона» и серия фотографий Тимофея Парщикова «Times New Roman», войдут в диалог с важнейшими академическими работами XIX века.

Выставка Генриха Ипполитовича Семирадского (1843–1902), крупнейшего мастера академического классицизма, «последнего классика» искусства XIX века, посвятившего себя великолепной и строгой античности, пройдет в Третьяковской галерее на Крымском Валу с 28 апреля по 21 августа 2022 года.

На выставке будут представлены около 100 работ мастера и ряд произведений его современников. Графика, живопись и скульптура второй половины XIX века вступят в общение и дискуссию с работами наиболее заметных отечественных художников XXI века, переосмысляющих и интерпретирующих античное наследие.

Единственной скульптурой в экспозиции станет работа Аристарха Чернышева «Большая античная голова», входящая в коллекцию современного паблик-арта компании «ИНТЕКО» – редкий и интересный пример участия работы из корпоративного собрания в выставке ведущего музея страны. Впервые скульптура была представлена на выставке паблик-арта «Красный сад», состоявшейся летом 2021 года на Красной площади в Москве при поддержке «ИНТЕКО».

«Прообразом для скульптуры Аристарха Чернышева послужила голова Александра Македонского. Вместо черт лица великого полководца древности, зритель видит один из основных символов диджитал-современности – бесконечно циркулирующую пиктограмму загрузки. Разница в 24 столетия между Македонским и работой Чернышева не стерла главного вопроса человечества – вопроса поиска и самоопределения.

Наличие символического пустого места, где каждый может видеть желаемое, должно объединять и примирять людей, что так важно в наше время. Именно поэтому, осознавая глубину и многослойность символизма работы, компания «ИНТЕКО» приобрела эту скульптуру в свою корпоративную коллекцию.

Хотим выразить большую признательность Государственной Третьяковской галерее и лично кураторам выставки, что оценили этот объект и поставили в экспозицию наряду с великими произведениями прошлого и настоящего», – говорит Ирина Матвиенко, директор по маркетингу «ИНТЕКО».

«Одна из главных идей проекта, представляющего искусство Генриха Семирадского – это поиски Прекрасного в мире, который давно потерял ориентиры, некогда воспринятые художниками Ренессанса из наследия греков и римлян.

«Большая античная голова» Аристарха Чернышева переносит эту идею в современность. Мы стоим, как археологи XIX века среди раскопок Помпей, у сброшенного на землю монумента Александра Македонского в ожидании, когда «загрузятся» при помощи оживляющей экраны компьютеров программы черты лица богоподобного Героя.

Напряженность нашего ожидания еще больше подстегивает желание увидеть утраченный Идеал. Эта работа будто специально была создана для масштабной «классической» выставки Третьяковской галереи, она воспринимается одновременно и прологом, и своего рода финальной точкой выставки. Большая удача, что интересы компании «ИНТЕКО» и музея совпали таким чудесным образом», – отмечает Ирина Горлова, заведующая отделом Новейших течений Государственной Третьяковской галереи.

«ИНТЕКО» в качестве одной из миссий осознает важность наполнения городского пространства эстетическими и ценными для культурного контекста объектами. В 2019 году компания начала собирать корпоративную коллекцию масштабных уличных скульптур от значимых русских авторов. В данный момент коллекция состоит из 11 работ 8 художников. Каждый арт-объект «ИНТЕКО» уникален и представляет собой свободное творческое высказывание, не ограниченное темой, цветом, формой или материалом – компания стремится получить яркий и разнообразный срез московского паблик-арта 20-х годов XXI века.

Вместе с этим, благодаря насыщению территорий жилых комплексов компании уникальными экспонатами музейного уровня, коллекция работает на увеличение привлекательности объектов «ИНТЕКО».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: